Политика Д.А. Кунаева (1964-1985 гг.)

Как и все политические лидеры того времени, Д.А. Кунаев прошел все стадии партийной институционализации, первоначально проработав на производстве, затем перейдя на партийную работу. Д.А.Кунаева многие политические исследователи связывают с его личной дружбой с Л.И. Брежневым. Брежнев, несомненно, внес солидный вклад в подъем производительных сил Казахстана. Ради ясности надо сказать, что не все критические замечания в адрес Брежнева были, объективными и справедливыми. Под началом Л. Брежнева Кунаев проработал 28 лет. Однако, отличительные способности его характера, ума, психологического склада, интеллекта и глубокой образованности выделяют его в ряду политических руководителей тоталитарного времени.

Не потеряв своего лица, Динмухаммед Кунаев сохранил авторитет среди народа, у которого пользовался поддержкой и уважением. Роль республики, занимающей большой удельный вес в стране в производстве цветных, редких, благородных металлов, еще более возросла в результате плодотворной деятельности коллективов: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового и титано-магниевого комбинатов, Балхашского и Джезказганского горно-металлургических, Лениногорского и Ачисайского полиметаллических комбинатов, вводивших новые мощности и улучшавших технико-экономические показатели. В период 1960-1986 годов бурно развивалась черная металлургия, такие предприятия, как Соколовско-Сарбайский и Лисаковский горно-обогатительные комбинаты, являлись крупнейшей базой металлургии Урала и Казахстана. Было завершено строительство всего комплекса Карагандинского металлургического комбината с самым мощным в стране цехом белой жести. Вступили в строй и на полную мощность стали работать Ермаковский и Актюбинский ферросплавные заводы. Увеличилась добыча единственных в стране хромитовых руд в Актюбинске.

 

Крупными отраслями стали машиностроение и металлообработка. Вступили в строй Павлодарский тракторный, Целиноградский сельхозмашиностроительный, Усть-Каменогорский заводы и другие. Были введены в строй предприятия приборостроения, энергетической и автомобильной промышленности, химического, нефтяного, строительно-дорожного машиностроения. Республика стала и крупным центром топливно-энергетической промышленности, на ее территории открыто свыше сотни месторождений угля и нефти. Высокими темпами развивалась добыча угля в Карагандинском и Экибастузском угольных бассейнах. Добыча угля с 28 млн. тонн в 1955 году достигла 132 млн. тонн в 1986 году.

Успехи нашей республики в развитии экономики наглядно видны также на примере становления и роста местной, легкой, пищевой и молочной промышленности. Были введены в эксплуатацию Алма-Атинский хлопчатобумажный комбинат, Кустанайский комбинат костюмных тканей, Усть-Каменогорский шелковый комбинат, ленточная фабрика в Кокчетаве, швейные и трикотажные фабрики во многих город ах и районах. В год своего 60-летия Казахстан выпустил промышленной продукции в 875 раз больше, чем в 1920 году. Только за одну девятую пятилетку у нас вступило в строй 365 новых предприятий, цехов и производств. Создание целого комплекса мощных предприятий несравненно повысило роль Казахстана во всесоюзном разделении труда, вывело его на принципиально новые рубежи.

Теперь Казахстан — крупный промышленный регион страны, роль и значение которого возрастают с каждым годом. Сельское хозяйство превратилось в крупную высокомеханизированную отрасль. Подъем сельского хозяйства начался в годы освоения целины и продолжался в последующие годы. Всего за 1954-1979 годы Казахстан заготовил почти 290 миллионов тонн зерна, много другой сельскохозяйственной продукции. Удельный вес республики в закупках зерна в стране значительно вырос.

Особенно знаменательна выдающаяся победа, одержанная казахстанцами в 1979 году. Это был год самого большого урожая за 25 лет освоения целины. Таких показателей республика еще не достигала. Тогда было произведено 34.533.7 млн. тонн зерна. Республика продала государству 1 миллиард 262 млн. пудов или свыше 20 млн. тонн хлеба. Ни одна пятилетка не была так щедра на хлебной ниве, как девятая. Государству было сдано более 81 млн. тонн зерна, или в среднем за каждый год по миллиарду пудов хлеба. План был перевыполнен почти на 233 млн. пудов, только эта добавка втрое превышает количество зерна, получаемого страной от Казахстана в годы, предшествовавшие целинной эпопее.

Противоречие рассматриваемого периода заключается в том, что это были годы напряженного труда советских людей, и, одновременно, накапливания нерешенных проблем, застойных явлений в жизни общества, приведших к кризису, время упущенных возможностей. Казахстан превратился во флагман металлургии СССР, стал крупным центром черной и цветной металлургии, химической промышленности. Республика превратилась в уникальный сельскохозяйственный район. Но в целом, однобокое, сырьевое направление экономики республики продолжало расти и углубляться. Экономика Казахстана функционировала в составе единого народнохозяйственного комплекса страны. Она развивалась на экстенсивной основе, при игнорировании экономических стимулов, слабой восприимчивости к техническому прогрессу. Было бы несправедливо отрицать определенное нарастание экономического и культурного потенциала республики в этот период. Аграрная политика партии и государства в течение многих десятилетий не отвечали интересам крестьянства. Ущемление экономических интересов сельчан, отчуждение его от результатов труда, командно-приказные методы руководства колхозами и совхозами, игнорирование экономических рычагов хозяйствования, свертывание колхозного сектора, повальное превращение колхозов в совхозы, форсирование государственной собственности — таковы основные причины низкой эффективности сельского хозяйства.

В конце 60-х годов начали проводиться меры по интенсификации сельского хозяйства, электрификации колхозов и совхозов. В 70-е годы процесс преобразования колхозов в совхозы и переход на хозрасчёт привели к увеличению объёмов сельхозпродукции. В 1971-1980-е годы на нужды села было выделено 18 млрд. рублей. В 70-е годы Казахстан по производству каракуля среди союзных республик занимал второе место, а также был на втором месте после России по производству продукции овцеводства.

Главной причиной низкой эффективности сельского хозяйства явилось отчуждение крестьянства от результатов труда.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства директор совхоза «Илийский» Енбекши-Казахского района И. Н. Худенко, предложил эффективную и перспективную методику развития сельского хозяйства, пытался развивать фермерские хозяйства. Но его действия были признаны как несоциалистическое, вредное дело. И. Худенко привлекли к суду, не дождавшись оправдания, он умер в тюремной камере.

Таким образом, период 70-х—первой половины 80-х годов характеризуется как период застоя. Республика, как и прежде, развивалась в системе унитарного централизованного государства — СССР, в условиях командно-административного диктата. Преобладал узко бюрократический, ведомственный подход во всем — от размещения производительных сил до проблем языка, культуры и образования. Самостоятельность Казахстана, как и других республик, ограничивалась, а суверенитет был во многом формальным.

 

ТЕМА№ 54: Предкризисное состояние общества. Демократия и гласность.

План:








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.