Негативные последствия целины

Рациональная система земледелия для целины была создана лишь спустя два десятилетия после ее массового освоения. В погоне за показателями распахивались гигантские массивы территории. К началу 1961 г. в республике было вспахано 25,5 млн. га целины, или 61 % всей площади новых земель в СССР.Распашка миллионов гектаров земли под посевы привела к сокращению сенокосных и пастбищных угодий. В результате был — нанесен непоправимый ущерб традиционной отрасли сельского хозяйства — животноводству. В экологии это выдувание, выветривание, эрозия почвы, что привело к так называемым «черным бурям».

Рост населения целинных районов на 61 % осуществлялся за счет миграции. В 1962 г. казахи составили менее трети населения республики — всего 29%, тогда как в 1897 г. — их было 85%.

Более 700 школ были переведены с казахского языка обучения на русский. Уменьшилось издание национальной литературы и периодической печати.

В 1962 году по инициативе Н. С. Хрущева северные области Казахстана были объединены в Целинный край, а город Акмолинск переименован в Целиноград.

Кроме развития земледелия, принимались меры по укреплению животноводства. К концу 1950-х годов в Казахстане было более 36,4 млн голов скота.

 

Попытки в преодолении культа личности и демократизации общества: опыт и проблемы (1953–1956 гг.)

С избранием Первым секретарем КПСС Н. С. Хрущева в стране начался курс на, демократизацию -Наиболее весомым шагом явилось осуждение ХХ съездом культа личности Сталина в феврале 1956 г. ХХ съезд принимает решение не обнародовать перед широкой общественностью пагубность функционирующей системы власти, но только спустя 33 года журнал «Известия ЦК КПСС» (1989 г., № 3) напечатал полный текст доклада, произнесенного Н. С. Хрущевым, хотя за рубежом данный текст был размножен буквально через несколько недель после ХХ съезда.

Однако политика Н. С. Хрущева носила половинчатый характер. Это проявилось в том, что:

- Наметившийся слом авторитарной системы не был доведен до конца.

- Выпустив тысячи невинно заключенных из лагерей — государственный аппарат вскоре свернул эти реформы. Тысячи людей продолжали томиться в тюрьмах, не получила объективной политической оценки деятельность честных людей, погибших от репрессий;

По-прежнему стало жестко подавляться и политическое инакомыслие только не прежними методами, а более «скрытыми». Например, судьба учителя русского языка из Восточно-Казахстанской области М. Еликбаева, фронтовика, специалиста с высшим образованием. Он написал письмо на имя Н. С. Хрущева, где высказался о нарушениях прав личности, некоторых искажениях в области национальной политики, в частности, о сокращении школ с казахским языком обучения, и других недостатках проводимой властями политики. Его исключают из рядов КПСС. Далее непокорного учителя загоняют в психбольницу, а когда тот объявляет голодовку, то насильно кормят через зонд. Всего же, по данным работников Минздрава СССР, карательным санкциям через психиатрию подверглось более 90 тысяч «инакомыслящих» в стране.

 

Ни одно из более или менее прогрессивных начинаний середины 1950-х годов не принесло ожидаемых результатов, потому что:

- В политике отсутствовал научный прогноз;

- Не высоким был уровень политической культуры большинства руководителей во главе с самим Н. С. Хрущевым;








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.