Россия вступила в войну 1 августа 1914 г.

Ключевые даты, этапы войны, основные военные операции

Г.

19 июля (1 августа)– объявление Германией войны России (в ответ на отказ отменить мобилизацию в приграничных округах).

24 июля – к Германии присоединилась Австро-Венгрия.

4 августа–2 сентября – Восточно-Прусская операция (наступление двух русских армий А.В. Самсонова и П.К. Ренненкампфа в Восточной Пруссии).

Цель – отвлечь внимание Германии от Франции. Итог: разгром русских армий, но Германия вынуждена была перебросить часть войск с Западного фронта, в итоге Франция была спасена.

10 августа–8 сентября – Галицийская операция: успешное наступление русских войск (ген. Иванов) в Галиции (Западная Украина). План германского генштаба, рассчитывавшего на оборону своего Восточного фронта преимущественно силами Австро-Венгрии, был сорван.

Сентябрь-ноябрь – Варшавско-Ивангородская и Лодзинская операции.

Итог: перевеса сил ни одной из сторон не произошло, к концу 1914 г. австро-немецкие и русские войска перешли к оборонительной, позиционной войне.

1915 г.

Для Германии главным фронтом стал Восточный; цель – разгром и вывод из войны России; на Западном фронте – оборонительные позиционные бои.

Март– тайное соглашение России с Англией и Францией о передаче России черноморских проливов после окончания войны (в ответ на вступлении в войну Османской империи на стороне Германии и Австро-Венгрии).

Июнь-август – Горлицкий прорыв немецких войск; отступление русской армии по всему фронту на 200-250 км; потеря Польши, Литвы и западной Белоруссии.

Причины поражений России: недостаток вооружений, лучшая техническая оснащенность немецкой армии, пассивность союзников на Западном фронте.

Последствия: перевод экономики страны на военные рельсы, учреждение «Особых совещаний» по обороне, продовольствию, топливу, перевозкам; образование военно-промышленных комитетов (ВПК) и Всероссийского земского и городского союзов для координации действий правительства и предпринимателей по снабжению армии. Кроме того, возник серьезный политический кризис, к которому привело создание оппозиционного Прогрессивного блока в IV Госдуме, и ошибочные решения Николая II принять верховное командование на себя , теперь во всех возможных военных неудачах общественное мнение обвиняло непосредственно монарха.

Итог: потеря части территории, политический и экономический кризис, но вывести Россию из войны Германии не удалось. К середине 1916 г. Россия догнала Германию по выпуску вооружений.

Г.

Для Германии главный фронт – Западный; она ставит цель – наступление на Верден и на Париж, вывод из войны Франции; на Восточном фронте – оборонительные бои.

В мае-июне 1916 года по просьбе Франции Россия начала наступление в Галиции, оказавшееся очень успешным (Брусиловский прорыв). Австро-Венгрия оказалась на грани поражения; Германия вынуждена была прекратить наступление во Франции, чтобы спасти Австро-Венгрию. Благодаря России Франция была снова спасена.

Итог: успешный ход военных действий для России, но война привела к истощению материальных ресурсов страны, к огромным жертвам, падению уровня жизни населения, тяжелейшему продовольственному и топливному кризису, сокращению производства товаров гражданского назначения. Первая мировая война стала главной причиной дестабилизации обстановки в стране и Февральской революции 1917 г.

Г.

март-апрель – Временное правительство подтверждает продолжение участия России в войне до победного конца, что вызывает резкий рост антивоенных настроений, чем воспользовались большевики, которые с самого начала войны были ее принципиальными противниками.

Июнь – крайне неудачное наступление русских войск в Белоруссии. Полная деморализация армии, массовое дезертирство.

26 октября – II Съезд Советов по инициативе В.И. Ленина принимает Декрет о мире, в котором Россия объявляла о выходе из войны. В декрете содержался призыв ко всем воюющим государствам начать переговоры о мире без аннексий и контрибуций, на который откликнулась только Германия.

Ноябрь – неудачные переговоры с Германией, которая выдвинула совершенно неприемлемые условия о передаче ей Прибалтики и части Украины.

Итог: фактический выход России из войны, почти полный распад старой армии.

Г.

февраль – наступление Германии по всему фронту.

3 марта – Брестский мир – сепаратный мирный договор с Германией, которая оккупировала всю Прибалтику, Украину, Крым и Северный Кавказ; Россия выплачивала 5 млрд. золотых марок контрибуции.

11 ноября 1918 г. ─ Компьенское перемирие, окончание Первой Мировой войны.

1919 г. – Версальский мир.

Итоги: поражение Германии и ее союзников, восстановление многополярной структуры европейских отношений, зафиксированной в Версальско-Вашингтонских соглашениях.

Последствия войны: революционный кризис в Европе, распад Германской, Османской и Австро-Венгерской империй; В России - две революции 1917 года и гражданская война.

 

3. Версальско-Вашингтонская система международных отношений и её противоречия

18 января 1919 года открылась Парижская мирная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побежденными в I Мировой войне. С небольшими перерывами она продолжалась до 21 января 1920. В работе конференции принимали участие представители 27 стран. Германия, однако,

(как и её бывшие союзники) были допущены на конференцию только после того, как проекты мирных договоров с ними были разработаны, а Советская Россия приглашена и вовсе не была. Главную роль на конференции играли Великобритания, Франция и США.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.