Гипертрофия слизистой оболочки переднего конца средней носовой раковины

 

Степень крутизны воздушной струи в полости носа связывают с величиной угла, образуемого верхней губой и свободной частью перегородки носа в области его преддверия (Ундриц В.Ф., 1941). Поэтому чем более этот угол приближается Кострому, тем круче воздушная струя. Наоборот, при приближении упомянутого угла к тупому - путь воздушного потока образует более пологую дугу в носовой полости.

На формирование потока вдыхаемого воздуха большое влияние оказывают искривление перегородки носа и состояние носовых раковин. Нормальное, вертикальное направление вдыхаемого воздуха существенно нарушается, прежде всего, при искривлении перегородки носа в верхних и средних ее отделах, что следует учитывать при проведении корригирующей септум-операции.

Деформация и увеличение в размерах носовых раковин (ложная или истинная гипертрофия) могут вызвать не только избыточную турбулентность воздушной струи, но и полное прекращение носового дыхания.

 

 

 

Схематическое изображение пути распространения воздуха в полости носа при вдохе (Сагалович Б.М.):








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.