Проблема с недостатком молока

После кесарева сечения у многих мам наблюдается замедленный приход молока, оно может прийти даже на 9 день, докорм неизбежен, как потом наладить кормление?

Конечно, если у мамы молоко приходит так поздно, ребенка какое-то время придется докармливать. Однако, во-первых, далеко не у каждой женщины после кесарева наблюдается замедленный приход молока. А ребенок в первые дни рассчитан только на молозиво, а его женщины вырабатывают по-разному. Поэтому не спешите делать выводы. Не обращайте внимания на то, насколько ребенок теряет в весе, т. к. эта потеря вообще не зависит от способа кормления. И не спешите докармливать ребенка, пока не проведете так называемый «тест на мокрые пеленки». Посчитайте число мочеиспусканий ребенка.

В первые 3 суток достаточно всего 2, последующие трое с третьих по шестые, всего 4, начиная с шестых их должно быть не менее 6.

Это нижние границы, мочеиспусканий может быть гораздо больше, но по материалам ВОЗ и Международной Молочной Лиги до 10 дня жизни ребенок может спокойно существовать без докорма при соблюдении этих норм. А к 10-ому дню молоко обычно появляется.

Во-вторых, иногда при грудном вскармливании докорм на начальном этапе бывает даже необходим! Если мы кормим недоношенного, ослабленного ребенка, в первые дни ему обязательно потребуется докорм, потому что у него просто нет сил для высасывания всей необходимой порции! Правда здесь докорм организуется сцеженным молоком, но именно благодаря докорму ребенок начинает расти, у него появляются силы сосать все лучше и лучше и потребность в докорме постепенно пропадает. Также стоит относиться к докорму при замедленном появлении молока. Молоко придет, когда ребенок будет достаточно стимулировать грудь сосанием. Ребенок, не получающий докорма, либо сильно нервничает у груди, либо быстро засыпает обессиленный. Докорм позволит ему чувствовать себя более спокойным, и при этом у него будет хватать сил на достаточно долгую стимуляцию груди сосанием. По мере того как будет приходить молоко, от докорма можно будет отказаться.

В-третьих, не так опасен сам докорм, как способ, которым его дают! Для грудного вскармливания бутылочка с соской самый вредный и бесполезный предмет. Если мама собирается кормить ребенка грудью, то докорм из соски недопустим!Именно мама должна определять способ докорма ребенка. В наших роддомах, к сожалению, не принято докармливать детей другими способами в детских отделениях. Конечно, если ребенка приносят маме по режиму, то ей придется с этим смириться.Однако, как только ребенок будет оставаться с мамой постоянно докорм из соски должен быть отменен! Мама или помогающие ей родственники могут докармливать ребенка, соблюдая следующие правила:

· для докармливания используется маленькая ложечка, пипетка, медицинский шприц, пенициллиновый пузырек, и т.п., но не бутылка с соской;

· докорм дают строго по режиму, предлагая грудь до и после докорма;

· в первые 10 дней ребенку не дают более 30 мл докорма одномоментно;

· докорм даем только в том объеме, который повышает количество мочеиспусканий до нормы.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.