Аккумуляторная батарея в разрезе

Силу закручивания шурупов регулируют регулятором оборотов представляющий собой ШИМ -контроллером и ключевой N-канальный полевой транзистор. С помощью резистора переменного тока изменяется сила тока обеспечивающая вращение вала электродвигателя с различной скоростью. Это позволяет превратить инструмент в более функциональное и удобное устройство.

Аккумулятор шуруповерта представляет собой набор небольших батареек соединенные последовательно в корпусе аккумуляторной батарее. Батарейки, то есть элементы питания в корпусе могут иметь различные составы изготовления ( NiCd, Lithium Ion). Как правило отличаются не только качеством но и величиной напряжения.

Классификация по назначению:

- Бытовой шуруповёрт. Такой инструмент подходит для выполнения одноразовых работ. Позволяет просверливать дерево, гипсокартон, мягкие металлы (скорость вращения: от 400 до 500 об / мин., крутящий момент: от 10 до 20 Нм.).

- Профессиональный шуруповёрт. Более мощный, позволяет просверливать твердые породы дерева, твердые металлы, бетон (скорость вращения: от 500 до 1300 об / мин., крутящий момент: от 20 до 130 Нм.).

Классификация по способу питания:

С питанием от сети;

С питанием от аккумулятора;

 

В свою очередь, аккумуляторные шуруповерты можно разделить по следующим категориям:

А) По типу аккумулятора:

1. Литий-ионные (Li-Ion)

Преимущества: экологичность, достаточная емкость, быстрая зарядка, слабый саморазряд, отсутствие эффекта памяти;

Недостатки: неприемлемость к высоким температурам.

Следует добавить, что литий-ионные аккумуляторы разрабатывались для питания мелкой бытовой техники. И только недавно их начали использовать в электрических инструментах. И хотя на рынке появилось уже немало шуруповёртов с данным типом аккумуляторов, литий-ионная технология до сих пор находится в разработке.

2. Никель-кадмиевые (Ni-Cd)

Преимущества: устойчивость к любой температуре, большое количество зарядов - разрядов (около 1000), разрядка большим током, небольшая стоимость;

Недостатки: «эффект памяти», большая масса, загрязнения окружающей среды.

Никель - кадмиевый аккумулятор - ветеран на рынке автономного питания электроинструмента. Поэтому шуруповерты с этим типом аккумулятора наиболее распространенные и дешевые.

3. Никель - металл-гидридные (Ni-MH)

Преимущества: экологичность, меньший вес чем никель-кадмиевого, слабый эффект памяти;

Недостатки: неприемлемость к низким температурам, вдвое меньшее количество зарядов, чем в никель - кадмиевого.

Примечание: Никель-кадмиевые аккумуляторы следует хранить разряженными, а никель - металл - гидридные заряженными и периодически подзаряжать.

 

Б) По емкости: от 1,3 до 3 А ч (ампера в час);

В) По напряжению: 7.2, 9.6, 12, 14.4, 15.6, 18 В.

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.