Регулирование температуры пара прямоточных котлов.

 

Особенности прямоточного котельного агрегата как объекта регулирования температуры:

- на изменении температуры перегретого пара прямоточных котлоагрегатов резко сказываются любые возмущающие воздействия;

- недопустимо смещение границ фазового перехода испарительной и перегревательной зон при изменении режима работы котлоагрегата.

Регуляторы промежуточных впрысков на прямоточных котлах выполняют функции поддержания температуры и влажности пара в переходной зоне, а для котлов с сепарацией пара – влажности пара перед сепаратором. В схемах этих регуляторов широко применяются опережающие скоростные импульсы.

Так, регулятор первого по ходу пара и воды впрыска (рис 13.2,а) помимо основного сигнала по температуре пара за первым пакетом переходной зоны Ө”nз, воспринимает скоростной сигнал по влажности пара в начале пакета . Для регулятора второго впрыска (рис 13.2,б) на котлах с промывочно-сепарационной схемой основным сигналом служит уровень в мерительном сосуде сепаратора Hсеп, характеризующий расход отсепарированной влаги, а опережающим – сигнал по скорости изменения влажности в начале переходной зоны. Регулятор выходного впрыска (рис 13.2,в) действует по температуре пара за котлом Ө″n и скорости изменения температуры за впрыском .

 

Рис. 13.2 Структурная схемы регулирования температуры пара.

 

Современные схемы регулирования отечественных прямоточных котлов дают возможность котлам работать в резко переменном режиме.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.