Проблема выбора, альтернативная стоимость и эффективность использования ресурсов

Ограниченность ресурсов, которыми располагает общество, и факторов производства, которые применяются людьми, чтобы создавать экономические блага, ставит общество перед проблемой выбора. Объективно людям всегда приходиться решать проблему, как распорядиться теми ограниченными факторами производства, которыми они располагают, чтобы полнее удовлетворить свои потребности. При этом люди ведут себя рационально. Рациональность поведения предполагает, что при данных затратах факторов производства необходимо произвести как можно больше экономических благ, т.е. максимизировать результат при данных затратах. Человек поступит рационально и в том случае, если он достигнет желаемого результата при наименьших затратах, т.е. минимизирует затраты для достижения данного результата.

Рациональное поведение, с точки зрения экономиста, не всегда является «правильным» с позиции норм морали. Рациональность предполагает целесообразную деятельность, подразумевает постановку цели. Делая выбор, субъекты экономики руководствуются тем или иным критерием выбора.

С развитием общества потребности изменяются количественно и качественно. Из этого следует, что обществу необходимы экономические ресурсы во всевозрастающих масштабах, но ресурсы общества принципиально ограничены. Все потребности людей удовлетворить нельзя. Проблема экономического выбора общества возникает из необходимости производства разнообразных товаров и услуг в условиях ограниченности экономических ресурсов.

С проблемой экономического выбора связана проблема альтернативной ценности благ. Альтернативная ценность блага для общества означает, каким количеством одного блага оно готово пожертвовать ради увеличения производства другого блага на одну единицу. Альтернативная ценность оценивается как упущенная выгода в наилучшем из отвергнутых вариантов.

Альтернативная стоимость товара или услугиэто то количество товаров или услуг, от которых отказываемся в пользу выбранного. При этом альтернативная стоимость определяется наилучшем из отвергнутых вариантов.

Например, на имеющиеся деньги можно купить мороженое или шоколад. Предположим, что человек купил шоколад. Мороженое в этом случае явилось ценой его выбора, т.е. альтернативной стоимостью шоколада.

Альтернативная стоимость может иметь и денежное выражение. В экономике часто приходится решать вопрос не о том, осуществлять ли затраты вообще или не стоит этого делать, а до какого объема следует увеличивать затраты, чтобы с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся ресурсы. Для этого необходимо сопоставить расходы на производство дополнительной единицы продукции и доход, полученный в результате принятия такого решения. Рациональные люди сравнивают предельные издержки и предельную выгоду.

Предельные издержки – это издержки, связанные с производством еще одной, дополнительной единицы продукции.

Предельная выгода (доход) – это выгода, полученная от производства еще одной дополнительной единицы продукции.

Увеличивать объем производства следует до тех пор, пока предельные издержки не превысили предельную выгоду.

Проблема выбора и альтернативной стоимости имеет значение для определения границы производственных возможностей любой экономики. Это можно показать с помощью кривой производственных возможностей, которая является примером моделирования экономики, часто используемого в экономических исследованиях.

Кривая производственных возможностейэто кривая, которая показывает возможности данной экономики по производству двух товаров при имеющихся ресурсах и их эффективном использовании (КПВ).

Для построения КПВ необходимо принять допущения:

- экономика функционирует в условиях полного использования всех имеющихся ресурсов;

- имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству;

- неизменная технология.

Предположим, что ресурсы страны используются для производства предметов потребления и средств производства. График производственных возможностей данной страны представлен на рис. 2.3.

 

 

Рисунок 2.3. Кривая производственных возможностей

 

График показывает, что, используя все имеющиеся в стране ресурсы, можно произвести либо только 3 единицы средств производства (точка В) и ни одной единицы предметов потребления (точка 0), либо 9 единиц предметов потребления (точка А) и ни одной единицы средств производства (точка 0).

Наиболее реальный вариант предполагает, что имеются различные комбинации производства средств производства и потребительских товаров. Если выпуск средств производства составит 1 ед., то производство потребительских товаров и услуг сократится с 9 ед. до 8. Дальнейшее увеличение выпуска средств производства до 2 ед. приведет к сокращению выпуска предметов потребления до 5 ед. Если же в экономике производство средств производства будет доведено до 3 ед., то ресурсов для производства потребительских товаров и услуг не останется. Точка Е показывает, что экономика не располагает ресурсами, достаточными, чтобы производить 7 ед. предметов потребления и 2,5 ед. средств производства, а точка К показывает, что ресурсы экономики используются не полностью.

Кривая производственных возможностей является вогнутой по отношению к началу системы координат. Это обстоятельство отражает закон экономики, согласно которому с увеличением выпуска данного вида продукции в краткосрочном периоде альтернативная стоимость единицы прироста этой продукции возрастает.

В чем причина того, что альтернативная стоимость производства товара увеличивается? Главная причина – в неполной взаимозаменяемости ресурсов. Не все ресурсы, используемые в производстве предметов потребления, можно с легкостью переключить на производство средств производства. Рабочие, занятые на сборке тракторов, не будут с той же эффективностью мастерить мебель. Переход от производства одного товара к производству другого никогда не бывает простым.

Для полного удовлетворения всех неограниченных и постоянно растущих потребностей экономика не располагает достаточными ресурсами. Поэтому общество всегда стоит перед проблемой эффективного использования ограниченных ресурсов: как распорядиться теми ограниченными факторами производства, которые у него имеются, чтобы полнее удовлетворить потребности всех субъектов экономики, то есть при данных затратах ресурсов получить максимальный результат.

Экономическая эффективность - это отношение результата к затратам ресурсов. Поэтому во всех без исключения случаях ограниченность факторов производства и экономических благ ставит перед обществом три фундаментальные проблемы: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Что производить означает выбор товара и его количества; как производить означает выбор материалов, других ресурсов, а также выбор технологии и тех, кто будет производить; для кого производить означает кто будут потребителем данного товара.

Необходимость решения задач экономического выбора стоит перед любой экономической системой.

Вопросы для самоконтроля

1. Действительно ли безграничны потребности человека?

2. Что включают в себя экономические блага?

3. Дайте определение потребности и сформулируйте закон возвышения потребностей.

4. Назовите факторы общественного производства.

5. Каковы общие и отличительные черты понятий «производство» и «услуга»?

6. Как вы понимаете термин «альтернативные издержки» или «альтернативная стоимость»?

7. Назовите стадии кругооборота экономических благ.

8. Какую основную экономическую проблему раскрывает «кривая производственных возможностей»?

9. Сформулируйте и объясните проблему ограниченности экономических ресурсов.

10. Что такое альтернативная стоимость товара или услугии как она измеряется?

11. Что такое экономическая эффективность?

12. Что означает выражение «эффективное использование ресурсов»?

13. Раскройте содержание трёх фундаментальных проблем экономики.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 12930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.