Работа со словарем.

Вопрос учащимся: Давайте посмотрим справку из толкового словаря.

Темный

1. Лишенный света, погруженный во тьму, во мрак.

2. По цвету близкий к черному, не светлый.

3. (перен. знач.) Неизвестный, неясный, смутный, непонятный.

4. (перен. знач.) Печальный, безрадостный, задумчивый, хмурый, мрачный.

5. (перен. знач.) Невежественный, отсталый.

Вопрос учащимся: Какое из предложенных лексических значений имел ввиду Добролюбов?

Слово учителя: Кроме храма, высоких домов в Калинове нет, широко и привольно расположился он вдоль берега, в глубине усадеб за высокими заборами расположены дома мещан. Как живут там люди?

Вопросы учащимся: Как Кулигин говорит о нравах города? (действие 1, явление 3).

Слово учителя: Продолжение диалога вводит нас в основной конфликт драмы.

Список действующих лиц «Грозы» начинается с Дикого.

6. Беседа с учащимися:

1) Что мы узнаем из диалога Кулигина, Шапкина и Кудряша о Диком? Как они к нему относятся? (действие первое, явление первое, второе, третье)

2) Какие есть два пути у тех, кого угнетают, по отношению к угнетателям? (бороться с самодурами или покориться) Как предпочитают себя вести с самодурами Кудряш, Кулигин?

3) Почему именно Дикого Островский выделяет на первый план? (Дикой – «значительное лицо в городе»). Как вы понимаете слово «значительное»? (Он «задает тон» в городе, с ним считаются, ему стараются угождать).

4) Устное рисование. Каким вы себе представляете Дикого? Он молодой или старый? Докажите.

5) Почему Дикой все время кричит? Что его раздражает в Борисе, в Кулигине?

Слово учителя: Материальная зависимость – вот основа взаимоотношений людей в «темном царстве». Воспитанные в этих условиях, люди теряют чувство собственного достоинства, становятся рабами чужой воли.

6) Устное рисование. Кто такая Кабаниха? Какой вы ее себе представляете?

Давайте рассмотрим апологию Марфы Игнатьевны (запись на доске).

Имя: Марфа (Марфа (восточное, «Владычица, наставница»

Отчество: Игнатьевна(И гнать!..).

Фамилия: Кабанова (Жена Кабанова, не из этого рода).

Возраст: По традиции представляется старой, а на самом деле?

Простейший расчет показывает, что ей не более сорока (ранние браки в купеческих семьях). То есть чувства в ней еще не остыли, и молодая Кабанова –ее невестка Катерина, видна Марфе Игнатьевне «как на ладони».

7) Что о ней говорят действующие лица?

Слово учителя: Новое время, прежде всего, пугает Кабанову, его-то она и стремится задержать, приостановить всеми силами. Самое страшное, самое ненавистное слово для нее – воля. Для Кабановой воля – разрушение всех устоев, норм, привычек, традиций. Это чуть ли не признак близкого светопреставления. Весь ее мир рушится – вот чего она боится. Именно поэтому она является убежденной защитницей старых порядков, считает, что в мире должен быть страх. Исчезнет страх – исчезнет основа жизни. Она отстаивает соблюдение порядков, относящихся к старому русскому укладу. Что же это за уклад? Старый-старый, еще домостроевский. Принадлежит эта книга перу Сильвестра Адашева и суммирует всю бытовую культуру, сложившуюся ко временам Иоанна IV Васильевича. «Домострой» был своеобразной энциклопедией ХVI века, сводом поучений, наставлений и правил, которым был следовать благочестивый человек в обществе и домашней жизни. Что же это за правила? Старших надо уважать. Мужа надо почитать. Муж должен прилепиться к своей жене. Надо быть честными. Нельзя красть. Нельзя бездельничать, ибо лень – мать всех пороков. Надо молиться в церкви и дома, держать посты, подавать милостыню, привечать «странных людей» и прочее.

8) Можно ли назвать Кабанову подлинной хранительницей нравственных устоев? Почему?

9) Вспомним, как Марфа Игнатьевна отнеслась к публичному покаянию Катерины. (По христианской традиции покаявшийся человек заслуживает прощения – не в юридическом, а в моральном плане. И что же? Катерина не прощена. Кабанова не проявляет одной из главных добродетелей – милосердия. Тем самым явственно обнаруживается нравственная ущербность «темного царства»).

10) Устное рисование. Кто такая Феклуша? Какой вы ее себе представляете? Сравните ее слова о Калинове как обетованной земле и словами Кулигина.

11) Как Феклуша и Марфа Игнатьевна относятся ко всему новому?








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.