АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПЕРЕГОРОДКИ

В многоэтажных жилых домах можно применять все виды перегородок, рассмотренные в РАЗДЕЛЕ «Малоэтажные здания». Но требования к сборности конструкций при многоэтажном домостроении выше, чем при малоэтажном, поэтому основным типом перегородок в многоэтажных жилых домах стали крупнопанельные перегородки. Панели перегородок делают высотой на этаж с лицевыми поверхностями, подготовленными под окраску или оклейку обоями. Максимальная длина панели 6 м. Панели изготовляют из гипсобетона, армированного деревянными рейками. По контуру их окаймляют деревянными брусками 80x60 мм для защиты при перевозке и монтаже. Дверные проемы в панеле также окаймляют брусками. Толщина панелей 80 мм.

Для межквартирных перегородок делают панели толщиной 130...150 м в виде слоистой конструкции для повышения звукоизоляции. В тело панели укладывают минераловатные маты между слоями строительной бумаги. Иногда межквартирную перегородку делают из двух обычных панелей с воздушной прослойкой между ними толщиной 40 мм. Общая толщина такой перегородки 200 мм.

Перегородки устанавливают по плитам перекрытия до устройства чистого пола. К стенам и потолку панели крепят ершами или специальными скобами. Зазоры между стенами и потолком тщательно заделывают раствором. Применяют и бетонные панели с заложенными в них при изготовлении регистрами водяного отопления.

Наряду с крупнопанельными перегородками размером на комнату применяют и перегородочные плиты высотой на этаж и шириной 0,3; 0,6; 0,8 и 1,2 м. Плиты делают из легкого или ячеистого бето­на, из гипсоволокнистой массы, слоистыми каркасной и бескаркасной конструкции. Каркас выполняют из деревянных реек, алюминиевых или стальных профилей трубчатого прямоугольного или швеллерного сечений. Каркас обшивают гипсокар-тонными листами. Полости заполняют минераловатными материалами. Толщину плит в зависимости от материала принимают от 40 до 100 мм. Плиты устанавливают по направляющим из стальных или деревянных реек, пристреливаемых дюбелями к полу и потолку. Швы осуществляют в шпунт с прокладной рейкой, входящей в пазы вертикальных обвязок, и заделывают раствором.

Иногда при планировке квартир предусматривают подвижные перегородки, трансформирующие внутреннее пространство квартир. Подвижные перегородки разделяют на складчатые, откатные и подъемные.

Складчатые перегородки выполняют из мягких или жестких материалов. Конструкция мягких складчатых перегородок состоит из вертикальных деревянных реек, обшитых с двух сторон искусственной кожей или другими аналогичными материалами. Рейки подвешены с помощью роликов к верхним направляющим. В нижнем конце реек делают шип, который входит в направляющую щель в полу. Жесткие складчатые перегородки могут быть двойными и одинарными. Их выполняют из деревянных столярных, фанерных или древесно-стружечных щитов. Ходовую часть двойных перегородок устраивают внизу в виде ролика с направляющим ножом, а наверху делают лишь направляющие, которые входят в паз стоек. Ходовую часть одинарных перегородок обычно устраивают наверху, посредине каждого щита

Откатные перегородки бывают цельными и составными. Опорные ролики могут находиться наверху (подвесные перегородки) или внизу (опорные перегородки). Составные перегородки могут иметь и криволинейные направляющие. Щиты откатных перегородок выполняют из столярных сплошных или каркасных щитов (высотой до 3 м) или с металлическим каркасом. В каркасных щитах предусматривают многослойное заполнение для повышения звукоизоляции конструкции.

Подъемные перегородки применяют только в общественных зданиях, в частности как противопожарные преграды (например, противопожарные занавесы театров).

Лестницы. Лифты

К лестницам многоэтажных жилых домов предъявляются дополнительные требования. Они должны быть несгораемыми и иметь предел огнестойкости равный 1,5 ч.

 

Рис. 1. Мелкоблочные лестницы:

а и б — по металлическим а сборным железобе­тонным косоурам; в — типы ступеней для разных уклонов; / — стена лестничной клетки; 2 — ниж­няя фризовая ступень; 3 — рядовая ступень; 4 — стойка ограждения; 5 — верхняя фризовая сту­пень; 6 — закладная деталь; У —- металлический косоур; 8 — металлическая площадочная балка; 9 — площадочная железобетонная плита; 10 — площадочная железобетонная балка; И — железо­бетонный косоур

 

Материалом для таких лестниц может служить железобетон или металлические конструкции, оштукатуренные цементным раствором толщиной 10 мм. Сборные железобетонные лестницы, наиболее распространенные в массовом строительстве, выполняют:

· из мелкоразмерных элементов;

· из крупноразмерных элементов.

Лестницы из мелкоразмерных элементов состоят из отдельных сборных ступеней, укладываемых на цементном растворе по сборным косоурам. Косоуры заводят в специальные гнезда подкосоурных площадочных балок. На эти же балки опираются и сборные площадочные плиты. Сами балки опираются на продольные стены лестничной клетки. Ступени поступают с завода с офактуренной поверхностью. Когда отсутствуют типовые размеры лестничных клеток (обычно при реконструкции зданий), применяют лестницы по металлическим косоурам. В этом случае косоуры оштукатуривают по сетке для придания им требуемого предела огнестойкости.

Лестницы из крупноразмерных элементов решаются в двух конструктивных вариантах: лестница из сборных маршей и площадок (рис. 2) и лестница из маршей с двумя полуплощадками (рис.3). В первом варианте лестничная площадка опирается на продольные стены лестничной клетки. Марши опираются на специальные уступы площадок. Во втором варианте марш с полуплощадками опирается на торцевые стены лестничной клетки. Все элементы сборных лестниц соединяют сваркой стальных закладных деталей. Металлическое ограждение лестниц при ширине марша 1050 мм крепят только к торцевым закладным деталям.

 

Рис. 2. Крупноблочные лестницы из сборных маршей и площадок:

а —с бескосоурным маршем; б, в — с П-образным маршем; г — то же, с накладными проступями; д-с Т-образным маршем; е — размер подступенка для разных высот этажей

 

Рис. 3. Крупноблочные лестницы из маршей с полуплощадками:

а — план лестницы в каркасном здании; б — типы лестничных маршей для разных высот этажей; в — ва­риант опирания лестничного марша в крупнопанельном бескаркасном здании; / — кирпичные стены лест­ничной клетки; 2 — стеновая панель; 3 — ригель с одной полкой (марки РО); 4 — то же, с двумя (мар­ки РД); 5 — полуплощадка лестничного марша; 6 — бетон замоноличивания

 

Кроме основных лестниц в многоэтажных домах применяют вертикальные пожарные металлические лестницы и металлические стремянки.

Пожарные лестницы шириной 600...700 мм крепят к стенам металлическими кронштейнами.

Стремянки используют для выхода на чердак и крышу и для перехода с балкона на балкон смежных этажей. Иногда применяют наружные эвакуационные лестницы. Ими пользуются при аварийных и пожарных ситуациях. Их делают из металла в виде двухмаршевых лестниц с площадками и крепят к стенам металлическими кронштейнами. Уклон маршей 45°.

Для организации сообщения между этажами в жилых домах высотой 6 и более этажей кроме лестниц используют электрические подъемники-лифты. Кабину лифта приводит в движение подъемный механизм с тросом и противовесом, находящийся в машинном отделении лифта. Строительная часть лифтовой установки (рис. 4) состоит из вертикальной шахты, в которой движется кабина, и машинного отделения, которое обычно располагается над шахтой. Шахту и машинное отделение ограждают несгораемыми стенами и перекрытиями. Шахту заглубляют от отметки пола первого этажа не менее чем на 1300 мм. Габариты шахты и машинного отделения зависят от грузо подъемности лифта и определяются ГОСТом.

 

Рис. 4. Шахта лифта:

а — расположение оборудования в шахте; б — план кирпичной шахты; в — то же, железобетон­ной; г — то же, сетчатой; д — план машинного отделения; / — кабина; 2— раздвижная дверь; 3 — анкера для направляющих кабины; 4 — про­тивовес; 5 — анкера для направляющих противо­веса; 6 — ниши для заделки анкеров; 7 — заклад­ные детали для крепления анкеров; 8 — металли­ческий каркас; 9 — металлическая сетка; 10 — от­верстие для тросов; // — контур шахты; 12 — це­ментный пол; 13 — тумбы для амортизаторов

 

 

Стены шахты в кирпичных зданиях выкладывают из кирпича толщиной 380 (250) мм. В крупнопанельных зданиях стены шахт делают железобетонными, монолитными или из сборных объемных элементов толщиной 100...160 мм.

Лифты располагают в лестничной клетке или рядом с ней, создавая лестнично-лифтовой узел — важную конструктивную часть многоэтажного дома, так как благодаря часто расположенным поперечным и продольным стенам он обладает большой жесткостью в обоих направлениях.

Иногда шахту лифта выносят за наружный габарит дома. Такое расположение хорошо тем, что шахта максимально удалена от жилых комнат и благодаря этому улучшается звукоизоляция от шума лифта. В этом случае шахту выполняют в виде наружной пристройки в металлическом остекленном каркасе. Лестница освещается вторым светом через шахту. Двери шахты входят в комплект технологического оборудования. Они могут быть распашными или раздвижными.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.