Анализ смеси катионов I группы.

1. Обнаружение катионов аммония NH4+. В пробирку поместить 5 - 8 капель исследуемою раствора и 4 - 5 капель реактива Несслера. Выпадение красно-бурого осадка указываем на присутствие катионом NH4+, Открытие кантона NH4+ можно вести и щелочью К 3 - 4 каплям контрольного раствора добавить 4 - 5 капель раствора щелочи. Нагреть смесь па водяной бане. Выделение аммиака определить по запаху или потемнению окраски индикаторной бумажки, поднеся ее к отверстию пробирки. Если катион NH4+ отсутствует, то в отдельных порциях раствора открыть катионы К+ и Nа+ (п. 3 и п.4).

2. Удаление катионов аммония NH4+. Если катион NH4+ присутствует, его необходимо перед обнаружением К+ и Nа+ удавить. Для этого 15-20 капель исследуемого раствора поместить в фарфоровый тигель, выпарить на водяной бане досуха. Затем тигель с осадком смеси поставить па асбестированную сетку и прокалить на огне до прекращения выделения белою дыма При прокаливании соли аммония разлагаются с выделением аммиака (см Реакцию разложения солей аммония) Проверить полноту удаления ионов NH4+. Крупинку сухого остатка стеклянной палочкой перенести в пробирку и растворить в капле дистиллированной воды, затем испытать реактивом Несслера. Если образуется красно-бурый осадок или раствор желтого цвета.прокаливание сухого остатка продолжить. Убедившись в полноте удаления катиона NH4+, сухой остаток растворить в воде, добавив в тигель 8 - 10 капель дистиллированной воды. В отдельных порциях полученного раствора открывать катионы К+ и Nа+.

3. Обнаружение катионов К+. К порции исследуемого раствора добавить 5 - 8 капель гесканитрокобальтата (III) натрия Na3[Co(NO2)6] Выпадение осадка желтого цвета указывает на присутствие катионов К+.

4. Обнаружение катионов Na+. К порции исследуемого раствора добавить 5 - 6 капель раствора дигидроантимоната калия КН2SbO4 и потереть о стенки пробирки стеклянной палочкой под струей холодной воды. Выпадение белого кристаллического осадка указывает на присутствие катионов Na

Контрольные вопросы:

1. Чем отличается I группа катионов од других групп сульфидной классификации?

2. Почему перед обнаружением катионов Na+ необходимо из раствора удалить катионы NH4+ и Mg2+, если они и данном растворе присутствуют? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярной н ионной формах

3. Почему осаждение катиона Na+ дигидроантимонатом кадия проводится ив холоду и в нейтральной среде, а не в кислой и щелочной?

4. Каким реактивом и при каких условиях молено открыть катион К+? Напишите уравнения реакции взаимодействия фосфата калия с этим реактивом в молекулярной и ионной формах.

5. Какие реакции используют для обнаружения иона NH4+? Какие из них являются специфическими? Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.

6. Как можно удалить катион NH4+ из анализируемого раствора? Напишите соответствующее уравнение реакции.

7. Как проверить полноту удаления иона NH4+?

8. Укажите порядок обнаружения катионов I группы в смеси.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 4839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.