Определение высоты сооружения.

Одной из распространенных и важных задач геодезии представляется задача измерения высоты здания или сооружения. На местности эти работы можно выполнить с помощью теодолита и мерной ленты. Теодолит располагают вблизи здания или сооружения так, чтобы можно было измерить расстояние от точки установки теодолита до стены здания, а также определить соответствующие углы наклона визирной оси теодолита.

 

Рис. Схемы определения высоты сооружения.

Определив расстояние АВ = d, с помощью тригонометрических функций определяют высоту здания по формуле:

h = h1 + h2 = d(tgυ1 + tgυ2).

В случае, если на местности линия АВ имеет уклон, то необходимо рассчитать горизонтальное проложение данной линии, то есть её проекцию на горизонтальную плоскость. При расчетах необходимо учитывать знак углов наклона соответствующих линий υ1 и υ2.

Иногда бывает невозможно непосредственное измерений расстояния от теодолита до сооружения. В этом случае соответствующее расстояние может быть определено на местности с помощью известных приемов. Например, в стороне от сооружения следует разбить базис АМ. Далее измерить горизонтальные углы β1 и β2, после чего рассчитать расстояния d и d1

 

d = AM sinβ1/sin(β +β1); d1 = AM sinβ/sin(β +β1);

В точках А и М необходимо определить последовательно вертикальные углы и вычислить высоту сооружения по данным точки М и точки А. За окончательное значение высоты здания принимают среднее арифметическое из двух полученных значений, если расхождение между ними не превышает 1:300.

h = d ·(tgυ1 + tgυ2).

h = d1 ·(tgυ1 + tgυ2).

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.