Вводные сведения о геодезии

Геодезия – это наука, изучающая геометрическую форму поверхности планеты Земля с помощью соответствующих измерений с целью отображения этой поверхности на картах и планах. В процессе своего развития геодезия разделилась на ряд отдельных научных дисциплин.

Так, например, высшая геодезия, изучает фигуру и гравитационное поле Земли, а также теорию и методы построения опорной геодезической сети. Другими словами, В.г. занимается строгим определением координат и высот конкретных точек земной поверхности в единой географической системе вместе с деформациями земной коры. Эта дисциплина тесно связана с астрономией, географией, геофизикой, космонавтикой и другими науками.

В геодезии или топографии изучаются способы измерения и изображения земной поверхности на планах и картах вместе с изображением относительных высот и вертикальных разрезов.

Инженерная геодезия изучает комплекс геодезических работ в строительстве при изысканиях и проектировании зданий и сооружений, монтаже оборудования. Кроме того, инженерная геодезия занимается наблюдениями за вертикальными и горизонтальными смещениями инженерных сооружений и оборудования, возможных при их эксплуатации.

Фототопография изучает методы составления карт и планов по фотоснимкам поверхности земли.

Картография занимается разработкой методов составления, издания и использования географических карт.

С помощью астрономии геодезия получает исходные данные по координатам и азимутам геодезических линий, физика и механика обеспечивает геодезию современными приборами, математика вооружает геодезию способами обработки и анализа результатов соответствующих измерений.

Вместе с развитием современной науки совершенствуется и геодезия, без помощи которой не обходятся многие инженерные науки.

Строительство промышленных и гражданских зданий и сооружений различного назначения, трубопроводов, гидроэлектростанций, планировка городов и населенных пунктов, мелиорация земель, размещение и специализация сельскохозяйственного производства, дорожное строительство, вот далеко не полный перечень отраслей и видов экономической деятельности, при которых необходимы знания инженерной геодезии. Особую роль имеет геодезия в вопросах обороны страны, где невозможно обеспечение эффективных действий артиллерии, ракетных войск, авиации, ВМФ без точных геодезических измерений и расчетов. В современном мире решающее значение в военных действиях приобретает так называемое высокоточное оружие с лазерным спутниковым наведением на точечные цели. Использование такого оружия невозможно без космической геодезии и искусственных спутников Земли.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.