Очаги поражения, создаваемые при чс

Очаг поражения – ограниченная территория, в пределах которой под воздействием поражающих факторов ЧС произошли массовая гибель или поражение людей различной степени тяжести, уничтожение сельскохозяйственных животных и растений, значительные разрушения или повреждения зданий, сооружений, технологического оборудования, нанесен ущерб окружающей природной среде.

Очаги поражения могут быть простыми (при воздействии одного поражающего фактора) и комбинированными(при воздействии двух и более поражающих факторов), они могут иметь на местности различные очертания.

Для оценки ущерба, причиненного объекту, установлены следующие степени разрушения зданий, сооружений, технологического оборудования:

1. Полное разрушение:

а) для зданий и сооружений – обрушение всего сооружения, в пределах периметра здания образуется сплошной завал, здание не подлежит ремонту, подвальные и цокольные этажи полностью разрушены;

б) для технологического оборудования – приходит в полную негодность. Ущерботразрушения составляет 90…100 % балансовой стоимости объекта.

2. Сильное разрушение:

а) для зданий и сооружений – разрушение части стен и перекрытий нижних этажей и подвалов, в результате чего повторное использование помещений невозможно или нецелесообразно;

б) для технологического оборудования – смещение с фундаментов, деформация станин, трещины в деталях, изгиб валов и осей, повреждение электропроводки, ремонт и восстановление, как правило, нецелесообразны. Ущерб составляет 50…90 %.

3. Среднее разрушение:

а) для зданий и сооружений – разрушение внутренних перегородок, дверей, окон и перекрытий, появление трещин в стенах и в оборудовании чердачных перекрытий, подвалы сохраняются, восстановление возможно в порядке проведения капитального ремонта;

б) для технологического оборудования – повреждение и деформация основных деталей, повреждение электропроводки, приборов автоматики, использование оборудования возможно после капитального ремонта. Ущерб составляет 30…50 %.

4. Слабое разрушение:

а) для зданий и сооружений – разрушение оконных и дверных заполнений и легких перегородок, появление трещин в стенах верхних этажей, восстановление возможно в порядке проведения среднего ремонта;

б) для технологического оборудования – повреждение шестерен и передаточных механизмов, обрыв маховиков и рычагов управления, разрыв приводных ремней, восстановление возможно без полной разборки с заменой поврежденных частей. Ущерб составляет 10…30 %.

Для определения возможного характера разрушений, ущерба и установления объема аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения в условиях ЧС условно выделяются следующие зоны:

а) зона полных разрушений может возникнуть при воздействиях ударной волны с избыточным давлением 50 кПа и более, интенсивности землетрясения 11…12 баллов, урагана 17 баллов (скорость ветра более 64 м/с);

б) зона сильных разрушений может возникнуть при воздействиях ударной волны с избыточным давлением 30…50 кПа, интенсивности землетрясения 9…10 баллов, урагана 16 баллов (53,5 м/с);

в) зона средних разрушений может возникнуть при ударной волне с избыточным давлением 20-30 кПа, землетрясений с интенсивностью 7…8 баллов, урагана 14…15 баллов (44…49 м/с);

г) зона слабых разрушений возникает при воздействии ударной волны с избыточным давлением 10-20 кПа, землетрясении 5-6 баллов, урагана 12…13 баллов (33…40 м/с).

Контрольные вопросы


1. Перечислите общие признаки, характеризующие чрезвычайную ситуацию.

2. Назовите основные законодательные и подзаконные акты РФ по ЧС.

3. Какие группы стандартов входят в комплекс стандартов «Безопасность в ЧС»? Дайте краткую характеристику стандартов каждой группы. Покажите на примерах структуру обозначения стандартов комплекса БЧС.

4. Сформулируйте понятия «чрезвычайная ситуация», «авария», «катастрофа», «стихийное бедствие».

5. По каким признакам осуществляется классификация ЧС? Приведите примеры классификаций ЧС.

6. Назовите критерии отнесения ЧС к локальной, местной, территориальной, региональной, федеральной, трансграничной.

7. Назовите три характерные фазы развития техногенной ЧС

8. Сформулируйте понятие очага поражения.

9. Назовите характерные зоны в очаге поражения и дайте их характеристику.

Стихийные бедствия, характерные
для территории России

 

Территория России, охватывая почти все физико-географические зоны, периодически подвергается воздействию тех или иных стихийных бедствий. Основными из них являются землетрясения, наводнения, оползни, сели, обвалы, ураганы, цунами, лесные пожары и др.

Наиболее разрушительными и часто встречаемыми являются землетрясенияинаводнения.

Землетрясения

 

Землетрясения представляют собой подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений, разрыва земной коры или верхней части мантии, передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Механизм тектонических землетрясений: под действием глубинных тектонических сил возникают напряжения, слои земных пород деформируются, сжимаются в складки и с наступлением критических перегрузок смещаются и рвутся, образуя разломы земной коры. Разрыв совершается мгновенно толчком или серией толчков, имеющих характер удара. При землетрясении по разлому происходит разрядка энергии, накопившейся в недрах; энергия, выделившаяся на глубине в точке разрыва – гипоцентре или очаге землетрясения, передается посредством упругих волн в толще земной коры и достигает поверхности земли, где производит разрушения.

Территорию, охватывающую область известных и ожидаемых очагов землетрясений и подверженную их воздействию, называют сейсмической областью (зоной). Она представляет собой линейно вытянутые зоны-пояса в областях наиболее интенсивных современных тектонических движений. Известны два главных сейсмических пояса: Средиземноморско-Азиатский, простирающийся через юг Евразии от берегов Португалии на запад до Малайского архипелага на восток, и Тихоокеанский, охватывающий кольцом берега Тихого океана.

В пределах стран СНГ сейсмоопасные районы составляют 28,6 % терри-тории, районы землетрясений с интенсивностью 9 баллов находятся в странах средней Азии, в районах Прибайкалья, на Камчатке и Курильских островах, с интенсивностью 8 баллов – в Молдавии, Крыму, Южной Сибири и на Кавказе.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.