Основные термины и определения. Имеется целый ряд определений “Информационная система”:

Имеется целый ряд определений “Информационная система”:

· ГОСТ ИСО/МЭК 2382-1-99:

· Информационная система (ИС) – это система обработки информации в совокупности с относящимися к ней ресурсами организации, такими, как людские, технические и финансовые ресурсы, которая предоставляет и распределяет информацию

 

· ГОСТ РВ 51987:

· Информационная система (ИС) – это автоматизированная система, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования

 

· Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-Ф3 (ред. от 31.12.2014) “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015):

· Информационная система (ИС) – это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих её обработку информационных технологий и технических средств.

 

Анализ известных понятий и определений термина “архитектура ИС”:

1) CobiT(Control Objectives for Information and Related Technologies) (“Задачи управления для информационных и смежных технологий”) Архитектура ИС - представляет собой пакет открытых документов, около 40 международных и национальных стандартов и руководств в области управления IT, аудита и IT-безопасности. Обеспечивает подход к управлению информационными технологиями и предоставляет ИТ-специалистам и пользователям набор утверждённых метрик, процессов и лучших практик с целью помочь им в извлечении максимальной выгоды от использования информационных технологий и для разработки соответствующего руководства и контроля ИТ в компании. В CobiT не определяется и не используется термин “архитектура ИС”, но определяется и используется термин "ИТ-архитектура".

· ИТ-архитектура – интегрированная структура для развития и поддержки существующих и приобретаемых новых информационных технологий, обеспечивающих выполнение стратегии и достижение бизнес-целей предприятия. (IT architecture – an integrated framework for evolving or maintaining existing IT and acquiring new IT to achieve the enterprise’s strategic and business goals).

Кроме того, в COBIT определяется и используется термин “ИТ-ресурсы” для обозначения компонентов, из которых строится информационная система, а именно:

· Приложения – пользовательские программные системы, автоматизирующие обработку информации;

· Информация – бизнес-данные в формах ввода, обработки и вывода их информационными системами;

· Инфраструктура– технологии и оборудование (аппаратные вычислительные и коммуникационные средства, операционные системы, системы управления базами данных, средства мультимедиа, сооружения в которых установлены эти средства, инженерное оборудование мест инсталляции этих средств), делающие возможным функционирование приложений;

· Персонал– люди (специалисты), требующиеся для планирования, организации, приобретения, установки, эксплуатации и развития информационных систем и сервисов, нанимаемые по контрактам или используемые как внешний ресурс (аутсорсинг).

2) IEEE Recommended Practice for Architectural Description, Draft 3.0 of IEEE P1471, May 1998:

· Архитектура – высокоуровневая концепция системы, учитывающая её окружение.

3) ISO-15704, Industrial automation systems – Requirements for enterprise-reference architectures and methodologies. August 20, 1999:

· Архитектура системы – описание (модель) основного расположения и взаимосвязей частей системы (физического либо концептуального объекта или сущности).

4) ANSI/IEEE Std 1471-2000, Recommended Practice for Architectural Description of Software-Intensive Systems:

· Архитектура – фундаментальная организация системы, заключённая в своих компонентах, в их взаимоотношениях, в окружении, а также принципы, определяющие проектирование, создание и развитие системы.

5) Архитектура информационной системы – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.

 

Информационные системы:

1) автоматизированные (подразумевают участие человека в своей деятельности)

2) автоматические (работают без участия человека)

Автоматизированная информационная система представляет собой организационно-техническую систему, которая предназначена для реализации процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации в какой-либо сфере деятельности (управление, проектирование, производство и т.д.) или в их сочетаниях на основе применения компьютерных информационных технологий.

Автоматизированная ИС строится из следующих компонентов:

1) комплекс средств автоматизации (т.е. программные, информационные и технические средства)

2) правовые, организационные, методические и технические документы

3) пользователи-специалисты, применяющие вышеуказанные средства и документы в своей профессиональной деятельности.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.