Глубокие лимфатические сосуды.

Глубокие лимфатические сосуды нижней конечности, vasa lymphatica profunda membri inferioris, берут начало от капилляров сети мышц, фасций, суставов, надкостницы, костей и костного мозга. Лимфатические сосуды тыла стопы собираются в передние большеберцовые лимфатические сосуды, которые следуют вместе с тыльной артерией стопы, а затем с передней большеберцовой артерией в составе сосудисто-нервного пучка передней поверхности голени. В верхней трети голени передние большеберцовые лимфатические сосуды прерываются в передних большеберцовых лимфатических узлах, nodi lymphatici tibiales anteriores, выносящие сосуды которых впадают в подколенные лимфатические узлы, nodi lymphatici poplitei. Лимфатические сосуды подошвенной поверхности стопы собираются в задние большеберцовые лимфатические сосуды, которые, как и малоберцовые лимфатические сосуды, сопровождают одноименные артерии и, достигнув подколенной ямки, вступают в подколенные лимфатические узлы. Выносящие и приносящие сосуды подколенных узлов, соединяясь между собой, образуют подколенное лимфатическое сплетение. Выносящие лимфатические сосуды подколенных узлов проникают через canalis adductorius на бедро, где соединяются с глубокими лимфатическими сосудами бедра и образуют лимфатическое сплетение, окружающее бедренную артерию. Часть лимфатических сосудов бедра проникает в малый таз, следуя по ходу седалищного нерва. В верхней трети бедра одна часть указанных лимфатических сосудов вливается в глубокие паховые лимфатические узлы, nodi lymphatici inguinales profundi, другая минует эти узлы и достигает крупного лимфатического узла в области lacuna vasorum. Глубокие лимфатические сосуды медиальной области бедра и ягодичной области собираются в лимфатические сосуды, которые, следуя вместе с vasa obturatoria и vasa ischiadica, вступают в полость таза и впадают в подвздошные лимфатические узлы. Выносящие лимфатические сосуды глубоких паховых узлов проникают вместе с наружными подвздошными артерией и веной в полость таза, где вступают в наружные подвздошные лимфатические узлы, nodi lymphatici iliaci externi. Наружные подвздошные лимфатические узлы, числом 4-10, залегают по бокам и впереди наружных подвздошных сосудов и вместе с соединяющими их сосудами образуют наружное подвздошное лимфатическое сплетение. К этому сплетению следуют лимфатические сосуды от стенок таза и нижнего отдела брюшной стенки. Выносящие сосуды наружных подвздошных лимфатических узлов направляются к поясничным лимфатическим узлам, nodi lymphatici lumbales.


ИММУННАЯ СИСТЕМА, systema immunopoetica.

 

Лимфатическая система находится в тесной взаимосвязи с иммунной системой.

Для жизнедеятельности высших организмов необходимо постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Факторы, которые его дестабилизируют – это генетическая и фенотипическая гетерогенность (разнородность) популяции и постоянный обмен организма с внешней средой. Иммунная система является регулятором гомеостаза. Эта функция осуществляется за счет выработки аутоантител, связывающих активные ферменты, факторы свертывания крови и избыток гормонов.

Иммунная система обеспечивает две основные функции – защитную и регуляторную, осуществляя защиту от микроорганизмов, сохранение генетического постоянства органов и тканей – так называемого антигенного гомеостаза, регулируя процессы пролиферации, дифференцировку клеток организма (включая процессы регенерации и морфогенеза), иммуно-пептидную и иммуно-нуклеопептидную регуляцию гомеостаза организма (регуляция метаболизма).Высказано предположение, что существует не две системы регуляции (нервная и гуморальная), а три (нервная, гуморальная и иммунная). Иммунокомпетентные клетки способны вмешиваться в морфогенез, а также регулировать течение физиологических функций. Особенно важная роль в регуляции физиологических функций принадлежит интерлейкинам, которые являются «семьей молекул на все случаи жизни», так как вмешиваются во все физиологические процессы, протекающие в организме.

Различают специфическую защиту, или иммунитет, и неспецифическую резистентность организма. Последняя, в отличие от иммунитета, направлена на уничтожение любого чужеродного агента. К неспецифической резистентности относятся фагоцитоз и пиноцитоз, система комплемента, естественная цитотоксичность, действие интерферонов, лизоцима, b-лизинов и других гуморальных факторов защиты.

Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение от чего-либо) – невосприимчивость организма к инфекционному началу или какому-либо инородному веществу. Иммунитет обусловлен совокупностью всех тех наследственно полученных и индивидуально приобретённых организмом приспособлений, которые препятствуют проникновению и размножению микробов, вирусов и других патогенных агентов и действию выделяемых ими продуктов. Иммунологическая защита может быть направлена не только на патогенные агенты и выделяемые ими продукты. Любое вещество, являющееся антигеном, например чужеродный для организма белок, вызывает иммунологические реакции, с помощью которых это вещество тем или иным путём удаляется из организма. Эволюция формировала систему иммунитета около 500 млн. лет.

Антигены вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ, способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигенов в организм может привести к формированию иммунитета, иммунологической толерантности или аллергии. Свойствами антигенов обладают белки, и другие макромолекулы. Термин «антиген» употребляют и по отношению к бактериям, вирусам, целым органам (при трансплантации), содержащим антиген. Определение природы антигена используется в диагностике инфекционных болезней, при переливании крови, пересадках органов и тканей. Антигены также применяют для создания вакцин и сывороток.

Антителабелки (иммуноглобулины) плазмы крови человека и теплокровных животных, образующиеся при попадании в организм различных антигенов и способные специфически связываться с этими антигенами. Они защищают организм от инфекционных заболеваний: взаимодействуя с микроорганизмами, препятствуют их размножению или нейтрализуют выделяемые ими токсины.

Все патогенные агенты и вещества антигенной природы нарушают постоянство внутренней среды организма. При уравновешивании этого нарушения организм использует весь комплекс своих механизмов, направленных на поддержание постоянства внутренней среды. Иммунологические механизмы являются частью этого комплекса. Иммунным оказывается тот организм, механизмы которого вообще не позволяют нарушить постоянство его внутренней среды, или позволяют быстро ликвидировать это нарушение. Таким образом, иммунитет является состоянием невосприимчивости, обусловленным совокупностью процессов, направленных на восстановление постоянства внутренней среды организма, нарушенного патогенными агентами и веществами антигенной природы.

Основу иммунной системы составляет лимфоцит. Лимфоциты находятся в крови, лимфе, лимфатчиеских узлах, селезенке, вилочковой железе, лимфоидных образованиях ЖКТ (миндалинах, лимфоидных образованиях тонкого кишечника). Лимфоциты из лимфоидных образований постоянно поступают в систему кровообращения. Первую линию обороны составляют макрофаги (макрофаги образуются из моноцитов, увеличиваясь в объеме в 5 раз.) Большая часть микроорганизмов фагоцитируется и переваривается ими. Макрофаги выделяют интерлейкин-1 (ИЛ-1), способствующий росту и размножению лимфоцитов. Макрофаги способны предоставлять антигены Т-лимфоцитам.

В 1968г. Миллером и Митчеллом лимфоциты были разделены на Т и В. Т-лимфоциты зависят от центрального органа иммунной системы - тимуса и обеспечивают клеточный иммунитет. Они сами уничтожают попадающие в организм клетки. В-лимфоциты зависят от бурсы Фабрициуса (у птиц), у человека – от красного костного мозга. В-лимфоциты являются предшественниками плазматических клеток и обеспечивают гуморальный иммунитет продуцируя антитела для борьбы с микроорганизмами. Т-лимфоцитов в периферической крови 60%, В-лимфоцитов – 30%. Группа клеток (нулевые клетки) не имеют маркеров ни Т-, ни В-лимфоцитов (около 10%) осуществляют защиту организма от опухолевых процессов. Их основная функция – способность распознавать генетически измененные клетки-мишени и уничтожать их. У каждого клона киллеров своя специализация: уничтожение опухолевых, больных, генетически чужеродных клеток.

Различают клеточный и гуморальный виды иммунитета.

Клеточный иммунитет направлен на уничтожение чужеродных клеток и тканей и обусловлен действием Т-киллеров. Типичным примером клеточного иммунитета является реакция отторжения чужеродных органов и тканей, в частности кожи, пересаженной от человека человеку.

Гуморальный иммунитет обеспечивается образованием антител и обусловлен в основном функцией В-лимфоцитов. Гуморальный иммуннитет обеспечивается антителами, или иммуноглобинами. У человека различают 5 основных классов иммуноглобинов: IgA, IgG, IgM, IgE, IgD.

 

Иммунная система представлена центральными и периферическими органами (рис. 9).

Рис. 9.Расположение органов иммунной системы в теле человека.

1 – medulla ossium; 2 – thymus; 3 – tonsilla lingualis; 4 – tonsilla palatine; 5 – tonsilla tubaria; 6 – tonsilla pharyngealis; 7 – noduli (folliculi) lymphatici (в стенках трахеи и бронхов); 8 – ­nodi lymphatici; 9 – lien (splen); 10 - noduli (folliculi) lymphatici aggregati appendicis vermiformis; 11 - noduli (folliculi) lymphatici solitarii (в стенках кишки).

 

Центральные органы иммунитета: тимус, костный мозг (у человека), сумка Фабрициуса у птиц. Здесь осуществляется созревание и приобретаются соответствующие иммунные компетенции определенных клеток. В тимусе не осуществляются иммунные реакции, т.к. здесь происходит созревание иммунокомпетентных клеток 2-х линий.

Периферические органы иммунитета: миндалины, лимфоидные образования кишечника, аппендикс, периферические лимфатические узлы, селезенка.

Миндалины – лимфоидный орган, обеспечивающий нормальный биоциноз в полости рта.

Лимфоидные образования кишечника – лимфоидный орган, обеспечивающий нормальный биоциноз в кишечнике.

Лимфатические узлы – лимфоидные органы, обеспечивающие иммунологическую защиту организма при парентеральном проникновении инфекции. В них – скопление клеток иммунологической памяти.

Селезенка – лимфоидный орган, обеспечивающие выработку основного количества плазматических клеток.

Аппендикс- лимфоидный орган, обеспечивающий многостороннюю активность в поддержании иммунологического гомеостаза. Принимает участие в работе гуморального звена иммунитета.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.