Оптические параметры, характеризующие технологический процесс лазерной резки, делятся на параметры: лазерной установки, фокусирующей системы и материала.

Параметры установки: диаметр луча на выходе из резонатора лазера, расходимость лазерного пучка, степень поляризации излучения, модовый состав излучения ТЕМmn (форма распределения плотности мощности по сечению пучка).

Параметры фокусирующей системы: фокусное расстояние f, диаметр пятна фокусировки df , угол схождения лучей после фокусирующей системы, глубина фокуса (длина перетяжки) zf , величина и направление осевого смещения фокальной плоскости фокусирующей системы относительно поверхности разрезаемой детали ±Df.

Параметры материала: отражательная способность, зависящая от природы материала, состояния его поверхности.

Оптические параметры установки и фокусирующей системы во многом взаимосвязаны, так как ими определяется диаметр пятна фокусировки, в свою очередь определяющий совместно с мощностью плотность мощности лазерного излучения. В случае лазерной резки необходима острая фокусировка, однако для любой оптической системы существует конечный предел степени фокусировки, который называется дифракционным и определяет минимальную площадь фокусируемого пятна, следовательно, максимально достижимую плотность мощности.

При выборе систем фокусировки необходимо решать проблемы, связанные с модовой структурой и геометрией сфокусированного пучка относительно поверхности обрабатываемого материала.

Пятно минимальных размеров можно получить при фокусировке пучков, в которых распределение интенсивности по сечению подчиняется закону Гаусса. Особенность гауссовых пучков состоит в том, что относительное распределение интенсивности по сечению остается неизменным как в ближней (на расстоянии от перетяжки внутри оптического резонатора лазера , rп – радиус перетяжки внутри резонатора), так и в дальней ( зоне. Кроме того, в гауссовых пучках фаза излучения одинакова во всех точках поперечного сечения (однофазные пучки).

Расходимость лазерного пучка зависит прежде всего от параметров оптического резонатора лазера: радиуса кривизны зеркал и от расстояния между зеркалами. В дальней зоне расходимость для моды ТЕМ00 определяется выражением:

(4)

Как видно из (4), расходимость пучка может быть уменьшена за счет его расширения с помощью оптической системы. При этом расходимость лазерного излучения обычно пропорциональна увеличению использованного телескопа:

Qmrm=Qnrn, (5)

где Qm, Qn − расходимость излучения соответственно на входе и выходе из телескопа; rm, rn − радиус пучка соответственно на входе и на выходе из телескопа.

Фокусировка пучка ТЕМоо с помощью идеальной линзы, расположенной на расстоянии от перетяжки пучка в резонаторе rn , для дает минимальный диаметр пучка 2rf (диаметр перетяжки при фокусировке), определяемый по выражению

где f − фокусное расстояние линзы; Q - расходимость сфокусированного пучка.

Диаметр сфокусированного излучения уменьшается при увеличении расстояния от линзы l0 до перетяжки пучка в резонаторе лазера, а также при уменьшении фокусного расстояния линзы и расходимости лазерного пучка.

Расстояние от линзы lf до перетяжки фокусируемого пучка определяется как

 

Расстояние lf обычно больше f, а диаметр пучка в фокальной плоскости больше диаметра пучка в перетяжке 2rf . Однако, поскольку при малых Q разница между lf и f невелика, на практике для определения диаметра сфокусированного лазерного пучка ТЕМ00 можно пользоваться зависимостью

2rf = 2fQ = 2fl/prn (8)

Для пучков ТЕМ00 с небольшой расходимостью при определении диаметра пучка в фокусе вместо радиуса перетяжки в резонаторе rп берется радиус rл пучка перед фокусирующей линзой.

Другим важным параметром, характеризующим размеры сфокусированного лазерного пучка, является глубина фокуса - расстояние от плоскости наименьшего размера пучка (плоскость перетяжки) до плоскости, на которой происходит заданное увеличение диаметра пучка. Например, увеличение диаметра пучка на 10% по сравнению с величиной 2rf в перетяжке соответствует перемещению относительно перетяжки вдоль оси пучка на

(9)

В соответствии с (8) для достижения минимальных размеров фокального пятна необходимо использовать короткофокусные линзы.

Лазерный пучок, содержащий моды высшего порядка ТЕМmn (m или n ³1), может быть одномодовым или многомодовым. При генерации лазером одновременно двух или более мод суммарное распределение поля в пучке будет суммой полей отдельных мод. Такой пучок в отличие от пучка моды ТЕМ00 имеет сложную структуру и больший угол расходимости, что вызывает увеличение диаметра пучка в фокусе.

Для плоскопараллельного оптического резонатора угол расходимости прямо пропорционален порядку моды m:

. (10)

Для оптического резонатора со сферическими зеркалами принято считать, что диаметр пучка на выходе лазера и угол расходимости пучка возрастает в отношении (2m + 1)1/2 c увеличением порядка поперечной моды по сравнению с величинами, полученными для моды ТЕМ00.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.