Укрепление связи поколений и развитие cолидарности между представителями разных поколений

Солидарность между поколениями носит взаимно-направленный характер. С одной стороны, старшее поколение может передать свой опыт, знания, навыки, способствовать социализации младших поколений, часто эта солидарность от старших к младшим выражается и в финансовой поддержке. С другой стороны, младшие поколения выражают свою солидарность в виде физической, материальной помощи, уважения к старшим, уважения их мнения и предоставления права выбора вне зависимости от их физического состояния.

Межпоколенческие семинары, мастер-классы, дискуссии.

По опыту иностранных организаций часто просто совместное обсуждение различных жизненных вопросов, интересных для разных поколений, способствует сближению участников, большей солидарности поколений. Тематика семинаров может значительно отличаться: от общечеловеческих «существует ли любовь» до активистких «за права женщин» или связанных с культурным наследием и народными традициями. Форма таких семинаров может быть различной: от простого обсуждения до интенсивного тренинга.

«Тимуровские команды»

Эти проектыберут начало еще в советском периоде, широко известны и понятны для большинства, могут быть организованы НКО на базе детских учреждений, детских и молодежных добровольческих организаций.

«Весенняя неделя добра»

Популярный проект организации добрых дел в весенние дни. Например, в разных регионах организуют помывку окон и весеннюю уборку квартир одинокопроживающим ветеранам.

Организация обучения пожилых людей компьютерной грамоте с помощью добровольцев из числа молодежи

Например, проект "Компьютер, бабушка и я!", организованный Нижегородской региональной благотворительной общественной организацией инвалидов "Забота", направлен на улучшение взаимоотношений между старшим и младшим поколениями через обучение компьютерным технологиям и совместное творчество. Основные мероприятия позволят участникам быть вовлеченными в активную образовательную, творческую и досуговую деятельности.

Добровольческие проекты, направленные на оказание помощи детям, подросткам силами пожилых людей

В программе «Мудрые бабушки» Университета серебряного возраста (Санкт-Петербург) учат бабушек методам современной возрастной психологии. «Многие потом устраиваются нянями. Их диплом – это подтверждение знания современных методов работы, того, что бабушка знает, что такое «Смешарики», компьютерные игры, то есть того, к чему они раньше не имели отношения».[22]

В Туле создана программа "Але, бабуля?" Школьникам предлагаются телефоны одиноких пожилых людей, которым они могут позвонить, поделиться своими проблемами и спросить совета в тех случаях, когда они не могут обсудить свои проблемы с родителями, а также выслушать пожилых людей и, возможно, помочь им[23].

Ассоциация "Бабушкина забота" города Москвы. Эта организация объединила женщин пенсионного возраста, которые беспокоятся о будущем своих внуков. Первая задача данной ассоциации – восстановить связь поколений через построение родословного Древа[24].








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.