Влияние погрешностей шага резьбы на свинчивание резьбовых деталей.

Погрешностью (отклонением) шага DP называется разность между действительным и номинальным размерами шага.

Погрешности шага обусловлены:

§ погрешностями в шаге многопрофильных резьбонарезных инструментов;

§ износами ходовых винтов металлорежущих станков;

§ неоднородностью материала заготовок;

§ температурными и силовыми деформациями технологической системы СПИЗ (станок-приспособление-инструмент-заготовка).

Наложим на осевое сечение резьбы гайки, имеющий номинальный профиль и размеры, осевое сечение резьбы болта, у которого на длине свинчивания l шаг уменьшен на DPn (Рис. 1.5.3). При равенстве средних диаметров резьбы болта и гайки (d2=D2) свинчивание не будет происходить из-за перекрытия сторон профилей болта и гайки.

Свинчивание резьбовых деталей, имеющих погрешность шага резьбы, окажется возможным при наличии разности их средних диаметров, полученной в результате уменьшения среднего диаметра резьбы болта или увеличения среднего диаметра резьбы гайки. При уменьшении среднего диаметра резьбы болта на профиль его резьбы сместится к оси в верхней части резьбы на 0,5 и в нижней части резьбы также на 0,5 (на рис. 1.5.3 не показано). Наложение профилей болта и гайки будет устранено, т.е. свинчивание станет возможным. Новое положение профиля резьбы болта показано штриховой линией. Из прямоугольного треугольника abc находим .

Диаметральная компенсация погрешности шага на длине свинчивания для метрической резьбы с симметричным профилем мкм, где — абсолютное значение погрешности шага на длине свинчивания, мкм.

Из изложенных рассуждений можно сделать два важных практических вывода:

§ резьбу болта нужно нарезать последовательно, уменьшая средний диаметр до достижения свинчиваемости болта с калибровой гайкой:

§ факт свинчивания свидетельствует о том, что имеющиеся погрешности в шаге резьбы компенсированы соответствующим уменьшением среднего диаметра.

§ не нужно контролировать погрешность шага нарезаемой резьбы, что составляет значительные трудности в условиях производства, а необходимо контролировать лишь величину среднего диаметра.

При нарезании резьбы гайки, образовавшиеся в шаге резьбы должны быть компенсированы путем увеличения среднего диаметра нарезаемой гайки.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.