Развитие общественной помощи в Англии.

Началом нового этапа развития системы государ­ственной помощи в Англии можно считать принятие елизаветинских законов о бедных 1601 г. Эти законы более чем на двести лет становятся основными доку­ментами, регламентирующими помощь и поддержку нуждающимся.

В соответствии с данным законом решались следу­ющие основные вопросы: о фондах поддержки, о нуж­дающихся, о способах поддержки нуждающихся. За­кон от 1601 года определял особый налог на бедных с каждого жителя прихода в соответствии с его матери­альным положением. Если приход был беден, то зако­ном разрешался сбор средств с графства. Были уста­новлены основные группы нуждающихся: «способные к труду, но неимеющие работы»; престарелые, боль­ные и увечные: дети, которых не могли содержать ро­дители. К первой группе было рекомендовано приме­нять полицейские санкции и принудительные работы, дети должны были обучаться профессии, последняя группа нуждающихся должна была получать пособие или помещаться в специальные учреждения. Бедные были впервые поделены на категории, и в зависимости от материальной обеспеченности им выдавались пособия. Данный закон впервые формулирует поня­тие «профессиональные бедные», на них распростра­нялось уголовное законодательство.

РАБОТНЫЕ ДОМА — английские приюты для бедноты, существовавшие в XVII— XIX веках. По закону о бедных1834 года в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью.

Однако закон 1601 года был несовершенен. Помощь бедным должна была оказываться в соответствии с их численностью, однако размер денежных пособий не оговаривался, вот почему постепенно намечается тенденция роста сбора налогов на бедность для удовлетворения потребностей данной группы населения. В связи с чем принимаются два важных акта 1662 и 1669 годов. Акт от 1662 года усиливал контроль за миграцией бедных. В соответствии с данным по­становлением, каждый человек должен был быть за­регистрирован как местный житель в определенном округе, незарегистрированные жители могли быть названы бродягами, они высылались и были лишены права на финансовую поддержку.

Акт 1669 года закрепляет положение акта от 1662 года и вводит обязательную регистрацию бедных, на них определяется в соответствии с их нуждами посо­бие на год. Размеры пособия в течение года могли пе­ресматриваться только по решению суда. Однако все данные законы предусматривали по­мощь и поддержку «честным бедным», между тем масштабы профессионального нищенства не сокращались. В 1696 году Джон Локк предлагает создать рабо­чие школы и снабжать эти школы за общественный счет материалами. Эта идея была подхвачена Джоном Кэри и по специальному решению парламента в Бри­столе был построен в 1697 году первыйработный дом. Работные дома управлялись частными предпринима­телями, которые заключали контракт с официальными властями, что они будут заботиться о нуждающихся, но будут использовать их труд в своих целях. Можно отметить, что в работных домах использовался труд детей, стариков и калек, которые практически станови­лись рабами новых предпринимателей. К тому же сама атмосфера работного дома мало соответствовала «за­боте» о нуждающихся. Как писали современники: «обычно по внешнему виду, по удобствам, по обста­новке это представлялось раем в сравнении с убогой лачугой бедняка, но которое воспринималось бедня­ками как безнадежная тюрьма, где они впадали в та­кую тоску, что жизнь в лишениях, впроголодь, но на свободе, начинала им казаться недосягаемым раем».

Вместе с тем можно отметить, что опыт Бристоля распространяется и на другие города Англии, такие как Гулль, Норич и другие. В 1723 году акт Георга I расширяет полномочия приходов, их обязывают стро­ить работные дома как совместно, так и индивидуально, причем помощь нуждающимся рекомендуют ока­зывать непосредственно в данных учреждениях, в то же время разрешалось отказывать в материальной поддержке всем, кто не желал поступать в работный дом. Закрытая система помощи в работных домах су­щественно сократила расходы на бедных. Если в 1698 году она составляла 819 000 фт. ст., то в 1750 году— 619 000 фт. ст.

Начало XVIII века характеризуется миграцией сель­ского населения в города. Не все могли найти работу в фабричной системе, оторванные от земли многие не могли адаптироваться к условиям промышленного производства и пополняли ряды бродяг и нищих. Рост цен, безработица провоцировали стихийные выступ­ления народных масс. Государство стояло перед необ­ходимостью помощи и поддержки нуждающимся.

Первыми такими актами были акты Джильберта от 1772 года. В соответствии с этими актами расши­рялись права приходов, они могли образовывать со­юзы. Помимо судей, которые контролировали деятель­ность приходов, назначались особые должности опе­кунов и посетителей (visitor), эти должности оплачивались, именно на них теперь возлагались помощь и социальное обеспечение нуждающихся. Опекунам запрещалось отправлять бедных в работ­ные дома за исключением нетрудоспособных. Работ­ные дома становились, таким образом, домами для не­трудоспособных бедных. Введенная новая система только увеличила расходы на бедность, что констати­ровал сам автор проекта — Джильберт. Если в 1772 году издержки на помощь бедным составили 1 529 780 фт. ст., то в 1776-м — 2 004238 фт. ст.

Акты 1795 года разрешали местным властям оставлять в приходах бедных из числа неместных жителей. С другой стороны, были определены меры по недопу­щению дальнейшего обеднения семейств. Так, вводились новые положения в закон о бедных, согласно ко­торым нетрудоспособным разрешалось получать по­собие и не идти в работные дома. Устанавливался размер пособия, оно определялось пропорционально количеству членов семьи и цены на хлеб.

Увеличение расходов на социальную помощь и попечительство в конечном итоге привело к пере­смотру действующего законодательства. В 1834 году происходит реформирование системы попечения в Англии. Реформа затронула как систему органов по­печения, так и лиц, получающих пособие. Согласно закону, приходы образовывали систему приходов, юнионс, во главе которых стоял совет попечителей. Помимо общественных должностей вводились опла­чиваемые государством должности, такие как учите­ля в школах для бедных, врачи для бедных, служащие попечения и т. д. В 1887 году расходы на чиновников в области попечения составили 16 млн. фт. ст.

Вместе с тем закон пересматривал елизаветинские подходы к бедности. Принцип личной ответственнос­ти, полагания на самого себя становился базовым в подходах к бедности. Государственная поддержка счи­талась вынужденной мерой, а не правом личности. В связи с чем обосновывалась система помощи на ос­нове принципа «малой выборности», в соответствии с которым получающий помощь имел размер пособия значительно ниже, чём заработок неквалифицирован­ного рабочего.

Безработица, которая охватывает Англию в середи­не XIX века, с одной стороны, открыла новые формы поддержки, а с другой — возродила традиционные ин­ституты помощи. Высокий уровень безработицы заста­вил вернуться к традиционной форме предоставления работы — в работных домах, которые давали хотя бы какой-то минимальный заработок. К 1894 году в таких домах находились 221 551 нуждающихся.

С другой стороны, мы видим, как осуществляется самоорганизация промышленных рабочих. В 1851 го­ду в Англии организован союз строительных рабочих. Цель этого союза — страхование своих членов на слу­чай безработицы. Если в 1891 году было 202 союза, в которых насчитывалось 682 025 человек, то уже в 1893,. году было 378 союзов, в которых состояли 872 840 че­ловек. К концу века в Англии насчитывалось 687 со­юзов и в них состояли 1 270 789 человек.

В XIX веке намечается интенсивный рост благотво­рительных обществ и организаций. Только в одном Лондоне в 90-е годы было зарегистрировано 1035 об­ществ и учреждений. Среди них были как традицион­ные благотворительные общества, занимающиеся по­печением нищих и больных, воспитанием и образова­нием сирот, уходом за престарелыми, так и специальных. Например: Общество эмансипации и за­щиты женщин, Общество мальчиков чистильщиков са­пог, Общество устройства богослужений для глухоне­мых и т.д.

В 1865 году в трущобах Лондона разворачивает свою деятельность Армия спасения, организатором которой стал Уильям Бут. Филиалы Армии спасения охватили всю Европу и США. Деятельность Армии спасения была широка и разнообразна, от предоставления приюта обездоленным до материальной помощи. Так, в 1891 году в 4 приютах Лондона было предоставлено 208 019 спальных мест для нуждающихся. Были открыты сель­ские колонии, школы, работа велась по поддержанию женщин и девушек, воспитанию детей-сирот.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 4824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.