Иммунных реакций

Своевременная активация иммунных реакций предотвращает повреждение органов и тканей животного патогенами. В то же время, избыточное накопление продуктов иммунных реакций (например, иммунные комплексы и Т-киллеры) также может повреждать нормальные структуры макроорганизма. Поэтому, иммунная система должна своевременно и в достаточной (но не избыточной) степени специфически активироваться при появлении антигена и быстро снижать свою активность после его нейтрализации.

Такая регуляция обеспечивается специфическими субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров. Хелперы помогают включению Т-киллеров в клеточные механизмы иммунной защиты, а В-клеток в антителогенез. Мишенью супрессоров, при необходимости снижения активности иммунных реакций могут являться сами хелперы и стимулируемые ими клетки.

* * *

Таким образом, механизмы специфического иммунитета в тесном взаимодействии с первой линией защиты предотвращают распространение в макроорганизме чужеродных структур. Без первой линии защиты, вторая линия выполнять свои функции не может. Аналогичное взаимоотношение характерно для клеточных и гуморальных механизмов, как первой, так и второй линий защиты. Поэтому в каждом конкретном случае можно лишь говорить о преобладании тех или иных иммунных механизмов. Например, защита от внутриклеточных возбудителей и собственных видоизмененных клеток преимущественно обеспечивается клеточными механизмами иммунитета, представленными триадой (рис. 10), которая состоит из Т-клеток, макрофагов и цитокинов, а в основе гуморальных механизмов лежит другая триада. В нее входят антитела, фагоциты (преимущественно нейтрофилы) и система комплемента.

                   
  Гуморальный механизм иммунитета Клеточный механизм иммунитета
                   
Компоненты естественной защиты Фагоциты (в основном нейтрофилы)   Система комплемента   Макрофаги   Цитокины
   
                         
Компоненты адаптивного иммунитета   Антитела       Т-лимфоциты  
Рис. 10.Триады, обеспечивающие взаимодействие первой и второй линий защиты при разных механизмах иммунного ответа.
                   
                                       

Клетки, синтезирующие антитела (В-лимфоциты и плазмоциты) и субпопуляции Т-лимфоцитов являются главными звеньями второй линии защиты, фагоциты и система комплемента - первой линии защиты, а цитокины и некоторые другие биологически активные вещества способствуют взаимодействию этих клеток.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.