Причины трудовых конфликтов.

Причины трудовых конфликтов, прежде всего, можно разделить на объективные и субъективные.

Более конкретно причины трудовых конфликтов можно рассматривать, исходя из типов противоречий, лежащих в их основе.

1. Проблемы распределительных отношений. Индивиды и группы конфликтуют, прежде всего, по поводу присвоения каких-либо благ и ценностей.

2. Сложности функционального взаимодействия. Причиной конфликтной ситуации часто служит бездействие одних по сравнению с другими. Чем сложнее дифференциация и кооперация трудовой деятельности, чем активнее и ответственнее отношение людей к ней, тем вероятнее и столкновения.

3. Ролевые противоречия. Конфликтные ситуации в организационно-трудовых отношениях часто создаются ролями, выполняемыми индивидами и группами. У него (конфликта) два аспекта – объективный и субъективный. Объективно существуют разные роли, часто с противоположными целями и различными способами поведения индивидов (например, производители и потребители).

Субъекты организационно-трудовых отношений, выполняющие противоположные задачи и функции, имеют свои представления и взгляды по поводу ролей друг друга.

4. Сугубо деловые разногласия. В данном случае конфликт не связан с присвоением, а основывается на разности профессионального мышления, расхождения во взглядах на организацию работы, правильное решение проблем производства, нормы взаимоотношений и т.д.

5. Раздел вины, ответственности. Если организация переживает неблагополучие, работает нерентабельно, на грани банкротства и т.д., то это способно вызвать конфликтную ситуацию, т.е. происходит процесс определения конкретного виновника, что и становится причиной трудового конфликта.

6. Лидерство. Наряду с формальным руководством в организационно-трудовых отношениях всегда появляются процессы соперничества, инициативы, доминирования. В результате трудовой конфликт может протекать как борьба за власть и господство; занятость, сохранение собственной работы; наставничество; выполнение престижных ролей и т.д.

7. Неблагоприятные условия труда. Они являются частым раздражителем, приводят к враждебным настроениям среди работников, нетерпимости к любым проблемам (высокая плотность рабочих мест, много работников в одном помещении, работа на несовременном оборудовании и т.д.).

8. Несовместимость – существенные различия в характеристиках субъектов, которые препятствуют их нормальным отношениям.

9. Половозрастной состав организации.

10. Социальные различия. При этом требуется культура самих людей, а также талант администратора в предотвращении таких конфликтов. Необходимо быть достаточно компетентным, чтобы полно и правильно понимать сложные социальные различия, создавать на их основе оптимальные социально-трудовые отношения.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.