IV. Теории денег и их развитие в современных условиях

Развитие теории денег определяется экономическими и политическими условиями. С учетом мировой практики выделяют следующие теории денег:

  1. металлическая теория (данная теория получила развитие в 15-17 веках в эпоху первоначального накопления капитала). Основными сторонниками были англичане Мэр (?) и Норс. Сущность заключается в том, что источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которое обеспечивает приток в страну драгоценных металлов. Ошибочность сторонников раннего металлизма:

- источником общественного богатства считается металлы, а не совокупность материальных благ

- отрицается необходимость и целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными.

 

В дальнейшем теория была опровергнута, т.к. источником богатства стали считать капитал, который представлен с/х и мануфактурой.

Возрождение этой теории наблюдается в конце 19 века, когда в Германии начинает функционировать золотовалютный стандарт (1871г.). Сторонники считали деньгами не только монеты из драгоценных металлов, но и банкноты государственных банков, которые разменивались на металлические. В России металлическая теория имела своих сторонников, а иногда и удачное применение.

С 1887 года Министр финансов был Витте, который увеличил золотой запас в 10 раз. 2-ая волна наблюдается после окончания 1-ой мировой войны. Сторонники этого периода доказывали необходимость введения «урезанных форм» золотого стандарта золотослитковый и золотодевизный стандарт.

В условиях золотослитковогостандарта монеты из драгоценных металлов не чеканятся, а бумажные деньги обмениваются на золотые слитки. Золотодевизный стандарт – когда монета в обращении отсутствует, а бумажные деньги обмениваются на валюту страны, которая использует золотослитковый стандарт.

В 3-ий раз вопрос металлической теории привлекли внимание экономистов после ВОВ. Основными сторонниками были французы Туммон и Дебре. Они предлагали ввести золотой стандарт в международном обороте.

  1. номиналистическая теория денег

(возникла при рабовладельческом строе, а окончательно сформировалась к 18 веку). Основатели - англичане Беркли и Стюарт. В обосновании своих взглядов они приводили специальные аргументы:

- деньги выпускаются государством

- их стоимость определяется номиналом

- сущность денег сводится к идеальному масштабу цен.

Рассматривали деньги как техническое средство обмена, полностью отрицая их стоимостную природу.

Эта теория активно поддерживалась в 19-20 веках. А в период экономического кризиса (1929-1933гг.) номинализм получил дальнейшее развитие и служил теоретической основой упразднения золотого стандарта. В настоящее время данная теория является одной из основных по вопросу сущ-ти ден. недостатки:

  1. игнорируются товарное происхождение денег
  2. не признаются функции, которые выполняют деньги
  3. деньги отождествляют с идеальной счетной единицей или масштабом цен.

 

  1. Количественная теория денег(обосновывает уровень цен товаров и стоимость денег их количеством в обращении). Основателями являются французы Баден. По его мнению, высокие цены товаров в Западной Европе вызваны увеличением притока драгоценных металлов. Одним из представителей в 18 веке был Риккардо: «стоимость денег определяется затратами труда на их производства».

В 20 веке эта теория стала господствующей в Западной экономической мысли. Наиболее популярными были следующие варианты:

  • Трансакционная (Фишер)

(основан на известном уравнении обмена: M*V (масса денег* на их скорость) = P*Y (объем произв. услуг * средняя цена), а P*Y = ВВП). Суть состоит в том, что количество денег тесно взаимосвязано с уровнем цен, т.к. оборот денег и объем производимых товаров за короткий период нельзя ;

  • Кембриджский вариант количественной теории денегбыл обоснован английскими экономистами: Маршаллом, Пигусом и др. Данная теория отличается от теории Фишера, т.к. ее основой является не обращение денег, а накопление денег у хозяйствующих субъектов. В соответствии с данным вариантом можно использовать следующую формулу:

M = K*P, где P – уровень цен. Основной ошибкой количественной теории денег заключается в том, что товары поступают в оборот без цены, а деньги без стоимости.

 

  1. Функции денег и их роль в условиях рынка.

Сущность денег,как любой экономической категории, раскрывается через формы к проявлениям. В тоже время, сущность денег тесно взаимосвязано с их функциями. При этом сущности денег принадлежит первичная роль, а функциями – вторичная, т.е. функции денег производны от их сущности.

По мере развития общественного производства и обмена, функции денег трансформируется, т.е. роль одних функций повышается, а других – понижается. Среди экономистов существуют различные мнения по поводу числа функций денег и их содержания. В российской экономической науке, основанной на марксистской теории денег, выделяют такие функции:

  • Мера стоимости
  • Средство обращения
  • Средство платежа
  • Средство накопления
  • Мировые деньги

Но отдельные экономисты других стран считают, что деньги выполняют 3 функции:

  • Мера стоимости
  • Средство обращения
  • Средства накопления

Специалисты едины во мнении, что основной функцией денег является мера стоимости.

Мера стоимости - способность денег измерять стоимость всех товаров и служить посредником при определении цены.Денежная форма товара является идеальной, выражение товарной стоимости носит непосредственный характер, если в качестве денег выступают драгоценные металлы, следовательно, данную функцию деньги выполняют, как мысленно-представляемые деньги, т.е. монеты из драгоценных металлов.

Функция мера стоимости отражает отношение товара к деньгам как к всеобщему эквиваленту. Но для определения товара этого не достаточно. Необходим масштаб, единицы измерения или всеобщий эквивалент, чтобы сравнить различные товары.

Выполнению деньгами функции меры стоимости обязательно сопровождается масштабом цен. Масштаб цен - средство выражения стоимости в денежных единицах или техническая функция денег. При обращении металлических денег масштаб цен представляет собой весовое количество металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей, т.е. различных монет.

Почти до конца ХХ века большинство стран законодательно фиксировали содержание денежной единицы. В России в 1961 году были выпущены денежные знаки, которые имели золотое содержание: каждый рубль содержал 0,987412 грамм золота. Сейчас все страны отказались золотого содержания. В условиях рыночных отношений масштаб цен складывается стихийно и проявляется при соизмерении стоимости товаров посредством цены, т.е. функция денег, как мера стоимости, участвует в ценообразовании, но ее роль незначительна. Современные денежные знаки являются счетными единицами, т.к. наделены представительной стоимостью совокупность товарной массы, которая в данный момент присутствует на рынке. При этом роль меры стоимости выполняет данная товарная масса, между которой и (?) отдельными товарами устанавливается реальное меновое соотношение, которое необходимо отдельным товарам для обмена. Именно это соотношение и закрепляется в качестве цены с помощью принадлежащих деньгам функций по выражению стоимостных пропорций.

Обращение товаров вызывает необходимость выполнения деньгами функции «средства обращения».Это обусловлено тем, что денежное выражение стоимости еще не означает реализацию товара. Цена товара реализуется лишь при реальном обмене товара на деньги в процессе товарообращения. Процессы обмена формируют единый процесс товарного обращения. Для выполнения данной функции, деньги всегда должны быть в наличии, т.к. обращаться могут только наличные деньги. Общественный труд в форме стоимости завершает особый вид движения – движения товара. При этом стоимость превращается сначала в денежную, а потом - в товарную. Особый вид движения стоимости, как непрерывная смена ее форм, и определяет такую функцию денег, как средство обращения. Но при этом должно соблюдаться единственно обязательное условие: движение денег и товаров должно осуществляться одновременно.

Использование денег в функции «средства платежа» обусловлено тем,что в условиях производственного процесса, время движения денег и товаров не совпадает. Исторически эта функция возникла в связи с продажей товаров в долг (в кредит). Характерным признаком функции денег, как средства платежа, является разрыв во времени между движениями денег и товаров. Как правило, товары вступают в распоряжение покупателя раньше, чем получает деньги продавец. В настоящее время эта функция является преобладающей по сравнению с функцией как средства обращения. В кредитных операциях, совершаемых банками, деньги функционируют только как средство платежа.

Деньги функции«средства накопления» используют как предприятия, так и население. Процесс формирования доходов предприятий сопровождается сменой функций денег. Например, деньги, поступающие на расчетный счет, выполняют функцию средства платежа, а находящиеся на счету – функцию средства накопления.

 

Международное разделение труда и особые условия и условия обмена товарами и услугами вызывают необходимость, чтобы деньги выступали средством связи на мировых рынках. При этом деньги выполняют функцию «мировых денег». Для обращения денег на международном уровне они должны иметь однозначную основу (т.е. драгоценные металлы). В настоящее время каждое государство имеет собственную систему денежного оборота, который действует только в пределах данной страны. В качестве мировых денег выступают:

· Золото

· Конвертируемая валюта (доллар, евро)

· Международная расчетная единица (СДР)

 

  1. Денежная масса и денежные агрегаты. Денежная база.

 

Денежная масса – совокупность покупательских, платежных и накопительских средств, которые обслуживают экономические связи и принадлежат юридическим и физическим лицам, а также государству.

Денежная масса – количественный показатель движения денег. Необходимость количественного изменения массы денег обусловлено следующими факторами:

1. Предложение денег в экономике является объектом денежно-кредитного регулирования

2. Изменения количества денег в обороте влияет на важнейшие народно-хозяйственные показатели: ВВП, % ставка по кредитам, курс национальной валюты.

3. Количество денег, превышающее народно-хозяйственную потребность, является фактором роста темпов инфляции.

4. Центральный банк воздействует на экономику страны посредством определения целевых ориентиров изменения денежной массы.

Для анализа движения денег на определенную дату или за конкретный период используют денежные агрегаты.

Денежный агрегат – элементы денежной массы в определенном виде, и различаются по степени ликвидности – способности превращаться в наличные деньги.

В РФ федерации основным денежным агрегатом, который оценивает состояние денежной массы и является объектом денежно-кредитного регулирования, выступает агрегат М2 (вся денежная масса), а М0 – наличные деньги. В тоже время ЦБ с учетом опыта других стран ведет учёт по таким денежным агрегатам:

· М1 = М0 +средства на счетах юридических лиц +депозиты до востребования физических лиц.

· М2 = М1 + срочные вклады населения в сбербанки

· М3 = М2 + сертификаты + государственные ценные бумаги

Ø М1 = М0 + средства кред-ию (?) на счетах + депозиты населения до востребования в сбербанке + средства страховых компаний

Ø М2 = М1 + срочные сберегательные сертификаты в сбербанках + краткосрочные государственные ценные бумаги.

Ø М3 = М2 + сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях + ценные бумаги, которые обращаются на денежном рынке

Ø М4 = М3 + различные формы депозитов в других кредитных учреждениях

Денежная база – наличные деньги, она включает:

1. наличные деньги в обращении

2. обязательные резервы коммерческих банков

3. средства коммерческих банков на корреспондентных счетах, содержащиеся в ц.б.

Обязательные резервы – средства коммерческих банков, которые хранятся в ЦБ. Норматив отчислений определяется ЦБ в % к сумме средств клиентов.

Денежная база – часть пассивов ЦБ, т.е. деньги ваучерной активности. Денежная база составляет около 60% всей денежной массы.

Скорость обращения денег определяются, как правило, на основе формулы обмена:

Эта масса денег (М) * на скорость обращения (V) = объем * среднюю цену, т.е. M*V = P*Y >>> (V= P*Y/M)

ЦБ РФ определяет скорость обращения денег по следующей формуле:

V = ВВП*12/m*M2p

м – число полных месяцев

M2p – средняя цена

В экономической литературе используют такую формулу для определения объема денег, необходимых для обращения:

Д = Tц + Пс – Звп – Дп – Рин – Оп – Вп / V

V –скорость обращения денег

Tц – сумма цен, реализуемых товаров

Пс – платежи, срок уплаты которых наступил

Звп – взаимопогашаемые платежи

Дп средства, переданные в долг

Рин – сумма цен товаров, реализуемых за иностранную валюту.

Оп – отсроченные платежи

Вп –векселя, переучтенные ц.б.

 

В отдельных странах используют краткую формулу:

M*V = ВВП

М – масса денег

V – скорость обращения

ВВП – реальный ВВП

 

  1. Роль денег в воспроизводственном процессе

Деньги воздействуют на различные стороны действия общества и его развитие, т.к. между участниками производственного процесса и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.

Деньги участвуют в определении цены товара. В рыночных условиях цена, как правило, отклоняется от стоимости. Большое значение имеют деньги в процессе осуществления денежного оборота, когда они выполняют функции: средства обращения и средства платежа. В условиях рыночных отношений роль денег существенно усиливается:

Ø Расширяется сфера их применения (рынок, ц.б. и т.д.)

Ø Деньги становятся капиталом, т.е. представляет собой самовозрастающую стоимость.

Деньги выполняют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, а также органов государственной власти. Кроме того, велика роль денег в заинтересованности работников в улучшении результатов своего труда. Важная роль принадлежит деньгам и в международных экономических отношениях

 

  1. Эмиссия денег и ее виды

Эмиссия денег – выпуск их в оборот, который увеличивает общий объем денежной массы. Различают эмиссию:

Ø Наличных денег (ЦБ)

Ø Безналичных денег

Безналичная эмиссия осуществляется посредством зачисления выпускаемых денег на корреспондентские счета коммерческих банков в виде кредитов ЦБ. Эмиссия безналичных денег является первичной, т.к. деньги сначала отражаются на драгоценных счетах коммерческих банков, и только после этого они появляются в обороте как наличные.

Банковский мультипликатор – увеличение денег на депозитных счетах коммерческих банков в процессе их движения от одного банка к другому.

 

  1. Денежный оборот: сущность, содержание и его структура

Денежный оборот – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме.

Денежное обращение – составная часть денежного оборота, т.к. обращаться могут только наличные деньги. Обращение денежных знаков предполагает постоянный их переход от одних владельцев к другим, а в качестве владельцев выступают физические и юридические лица.

Платежный оборот – процесс непрерывного движения средств платежа. К их числу относятся:

Ø Деньги

Ø Чеки

Ø Депозитные сертификаты

Ø Векселя

Т.е. денежный оборот является составной частью платежного оборота.

Денежно - платежный оборот –часть денежного оборота, когда деньги выполняют функцию средства платежа. Сюда входят безналичный оборот и часть наличных денег, когда они выполняют функцию средства платежа.

Формирование рыночных отношений не меняет сущность денежного оборота. В тоже время изменяются и уточняются отдельные его элементы. Например, характер расчетов и платежей, а также взаимосвязи товарных и денежных потоков в процессе их движения.

Рыночным отношениям присуще свободное движение товаров, услуг, капитала и труда к рынкам продуктов и ресурсов. В данный момент является определяющим, и именно он должен учитываться при кругообороте товаров и услуг и базирующимся на нем(?) кругооборота и оборота услуг.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 4353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.