Биохимия

 

Биохимия — это наука, занимающаяся процессами жизнедеятельности организма. Опирается она на клеточную теорию и принцип бесконечной делимости материи. В биохимии нашла отражение концепция гомеопатической дозы. Согласно этой концепции, доза лекарства должна быть пропорциональна пациенту то есть клетке. Ибо, как сказал Вирхов, «суть болезни следует искать в патологических изменениях клетки».

Доктор Шусслер, основоположник биохимии, совершил свои открытия благодаря внимательному изучению химических элементов, природы и системы кровообращения человека. Клетка получает необходимые ей вещества из крови и лимфы, те же, в свою очередь, извлекают их из элементов, поступающих в организм вместе с пищей. Полноценное поступление этих элементов служит залогом хорошего здоровья, тогда как любое отклонение от нормы грозит подорвать жизнеспособность организма.

Поначалу доктор Шусслер выделил двенадцать минеральных групп, составляющих основу человеческого тела. В последнем издании, вышедшем в свет в 1895 году, он сократил их число до одиннадцати. Вот эти жизненно необходимые клеточные соли:

Хлорид калия

Фосфат калия

Сульфат калия

Хлорид натрия

Фосфат натрия

Сульфат натрия

Фосфат кальция

Фторид кальция

Фосфат магния

Фосфат железа

Диоксид кремния

В молоке представлен весь набор этих элементов. В других продуктах можно встретить отдельные их сочетания. И это все, что остается от человеческого тела после кремации.

Каждый вид клеток подпитывается конкретной солью или сочетанием солей. Недостаток этих элементов проявляется в определенных симптомах. Чтобы избавиться от этих симптомов, человек должен принимать соответствующую соль. Это позволит ему насытить клетки и исцелить недомогание.

Следует помнить, однако, что клетки сами регулируют свое питание. Любая попытка «впихнуть» в них больше, чем требуется, может привести к развитию болезни. Они добровольно принимают ровно столько, сколько необходимо, отвергая при этом любые излишки.

Разница между клетками зависит от вида и качества тех солей, из которых они сформированы.

Таким образом, для хорошего здоровья необходимо достаточное количество клеточных солей. Нехватка же любого из этих неорганических веществ ведет к неполноценному функционированию клеток и заболеванию тканей.

Главный принцип, контролирующий любое проявление формы, можно сформулировать следующим образом: «Пропорциональное распределение элементов, образующих ту или иную вещь, закладывает основу как для самой формы, так и для ее качеств и функционирования».

Доктор медицинских наук Чарльз В. Литтлфилд в своей книге «Начала и образ жизни» прекрасно иллюстрирует возможности применения данного закона. Вот как об этом сказано в главе «Элементы и составные части природы»:

 

Особое внимание следует уделить принципу группировки электронов, который отвечает за формирование элементов, молекул, тканей, органов и развитых форм. С его помощью можно найти практическое решение любой биологической проблемы, начиная от зарождения и дифференциации видов и заканчивая модификацией форм и конфигурацией очертаний, лежащих в основе любых личностных характеристик, как физических, так и ментальных… Химикам хорошо известно, что молекула является мельчайшей частицей любого вещества, которая может сохранять свои свойства даже при обособленном существовании. Однако природа молекулы напрямую зависит от полярности, числа и распределения образующих ее «электронов». А поскольку все структуры минерального, растительного и животного царств носят молекулярный характер, можно сделать вывод, что именно группировка позитивных и негативных «электронов» в молекуле определяет в итоге природу и физические качества любой формы. Получается, что различные изъяны, личностные симпатии и антипатии — это вопрос «электронного» баланса или дисбаланса, определяющего молекулярную структуру организма. В то же время один лишь духовно-ментальный прототип человека способен сгруппировать молекулы столь замысловатым образом. Выходит, само формирование человечества предполагает не только употребление одного и того же материала, подготовленного одним и тем же способом, но и наличие сил, схожих с теми, которые использовались в начале Творения.

Каждую первичную форму материи мы в состоянии проследить до определенного сочетания позитивных и негативных электронов. Мы знаем также, что жизнь проявляет себя через различные формы, образуемые путем соответствующей группировки молекул. И поскольку будет логичным предположить, что за этим физическим процессом кроется Божественный Разум, можно также сделать вывод, что Божественные мыслеобразы живых существ предшествуют их физическому воплощению. Таким образом, при попытках постичь суть человеческого существа предпочтительнее опираться на идеализм, а не на материализм. В то же время разум может существовать сам по себе лишь в мире первопричин, тогда как в сфере феноменов мы неизбежно сталкиваемся с психофизическим параллелизмом — реальностью, в которой разум и материя неотделимы друг от друга. Та духовная сущность, которая образует наше истинное «Я», должна быть подобна Высшему Разуму с его свободой выбора и независимостью действий. Однако в своих проявлениях она значительно ограничена рамками физического тела.

 

А вот что говорил доктор Джордж В. Кэри в своей «Химии жизни»:

 

Так называемая болезнь — это не личность, не место и не вещь.

 

Симптомы того ощущения, которое мы называем болезнью, отражают нехватку вещества — а именно, недостаток элементов в тех молекулах, которые призваны обеспечивать беспрепятственную жизнедеятельность организма. Результатом подобной нехватки становятся неприятные ощущения, боли, чрезмерное потоотделение; тогда как повышенная температура — следствие слишком быстрого движения крови.

Такое движение отражает попытку природы восстановить нарушенное равновесие при отсутствии достаточного количества молекул кровяных телец. А в соответствии с законом сохранения энергии, ускоренное движение трансформируется в жар. Мы называем этот эффект лихорадкой.

Биохимия — это не что иное, как химия жизни, или союз органической и неорганической материи, ведущий к образованию новых компонентов.

В отношении так называемой болезни эта система использует неорганические соли, известные как клеточные, или тканеобразующие.

Составные элементы человеческого тела — такие как кислород, водород, углерод, кальций, железо, калий, сода, магний и т. д. — носят законченный характер. Все это — полноценные единицы, которые, тем не менее, могут быть использованы в невероятном количестве сочетаний (так же как кирпичи и доски могут быть использованы для строительства здания).

Как только клетка получает вещества, в которых она так нуждалась, симптомы того, что мы называем болезнью, исчезают сами собой.

Человеческое тело — это вместилище аккумуляторной батареи. Оно всегда будет «на ходу», лишь бы химические вещества поступали в срок и в должном количестве. Такие вещества для тела — все равно что горючее для автомобиля.

Клеточные соли находятся во всех наших продуктах, откуда они и попадают в кровь. Благодаря кровообращению они расходятся по всему организму, обеспечивая тем самым его жизнедеятельность. В свою очередь, Закон Химического Сродства позволяет им поддерживать человеческую форму и телесные функции в материализованном состоянии. Но бывает так, что недостаточный прием пищи или слабая работа печени и пищеварительного тракта сокращает число необходимых организму солей. В этом случае начинается дематериализация тела. Таким образом, болезнь — это нехватка тех химических элементов, от которых зависит химия жизни.

Биохимики доказали, что пища сама по себе не формирует состав крови. Она лишь поддерживает ее минеральную основу, высвобождая те неорганические, или клеточные, соли, что содержатся во всех продуктах. Органические составляющие еды — масло, фибрин, альбумин и т. д. — проходят обработку в желудке и пищеварительном тракте, после чего идут на поддержание той энергии, которая обеспечивает организму свободу движения и дыхания.

Энергично подпитывая мозговые клетки растворенными в крови минералами, или клеточными солями кальция, калия, железа, натрия и магния, мы в состоянии значительно повысить степень их активности, что обеспечит нам способность ментального видения. Таким образом мы сможем разглядеть истины, которые не в состоянии ощутить на более низком уровне вибраций — том, что соответствует пока естественному состоянию человеческого организма.

Нам необходимо возвысить человека от его природного, или естественного, состояния к сверхъестественному, чтобы он смог распознать те новые идеи, которые только и ждут его пробуждения.

Благодаря этому процессу воспрянут и начнут действовать миллионы дремлющих пока что клеток нашего мозга. С этого момента все сложности и проблемы уйдут сами собой, поскольку человек станет смотреть на жизнь оком духовного постижения.

 

Но главное: будь верен сам себе;

Тогда, как вслед за днем бывает ночь,

Ты не изменишь и другим[7].

 

 

Это явлено в тайнах и горестях Жизни,

Это можно почуять в уколах раскаянья

Тот, кто других обрекает на скорбь,

Сам не избегнет слез.

 

Настоящего в прошлом истоки ищи;

Можешь сеять, что хочешь,

но завтрашний день

Принесет урожай, по природе един

С семенами, что бросил ты в землю.

 

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.