Структурированный язык запросов SQL. (имена, типы данных, встроенные функции)

(имена, типы данных, встроенные функции)

У каждого объекта в базе данных есть уникальное имя. Имена используются в инструкциях SQL и указывают, над каким объемом базы данных инструкция должна выполнить действие. Имена в SQL могут содержать от 1 до 18 символов, начинаться с буквы и не должны включать пробелов пли специальных символов пунктуации.

В инструкциях SQL могут использоваться как полные имена объектов, так и короткие. Полное ими таблицы (в отличие от корот­кого) содержит имя пользователя и короткое имя таблицы, разде­ленные точкой:

<Имя_пользователя>.<Имя_таблицы>

При этом уникальность именования таблицы сохраняется, в слу­чае, если в рамках одной базы данных разные пользователи создают таблицы с одинаковыми именами.

Полное имя столбца в свою очередь состоит из полного (или короткого) имени таблицы, которой принадлежит столбец, и короткого имени столбца, разделенных точкой:

<Имя_пользователя>.<Имя_таблицы>.<Имя_столбца> или

<Имя_таблицы>.<Имя_столбца>

В рамках одной таблицы не может быть определено двух столбцов с одинаковыми именами, но в разных таблицах это возможно. При этом в инструкциях SQL необходимо использовать полное именование столбцов.

Современные СУБД позволяют обрабатывать данные разнообразных типов, среди которых наиболее распространенными можно назвать следующие.

Целые числа (INT). В столбцах, имеющих такой тип данных, обычно хранятся данные о количестве и возрасте со­трудников, идентификаторы.

Десятичные числа (DECIMAL). В столбцах данного типа хранятся числа, имеющие дробную часть с фиксированным количеством знаков после запятой, например курсы валют и проценты.

Числа с плавающей запятой (FLOAT). Числа с плаваю­щей запятой представляют больший диапазон действительных зна­чений, чем десятичные числа.

Строки символом постоянной длины (CHAR). В столбцах, имеющих этот тип данных, хранятся имена и фамилии, географиче­ские названия, адреса и т.п.

Строки символов переменной длины (VARCHAR). Столбцы этого типа позволяют хранить символьные строки, длина которых изменяется в заданном диапазоне.

Дата и время (DATETIME). Поддержка особого типа данных для значений дата/время широко распростра­нена в различных СУБД. Как правило, с этим типом данных связа­ны особые операции и процедуры обработки.

Булевы величины (BIT). Столбцы такого типа данных позволя­ют хранить логические значения True (1) и False (0).

Язык SQL содержит так называемые встроенные функции, которые реализуют некоторые наиболее распространенные алгоритмы. Ос­новной особенностью этих функции является возможность их ис­пользования при построении выражений.

Встроенные функции, доступные при работе с SQL, можно ус­ловно разделить на следующие группы:

• математические функции;

• строковые функции;

• функции для работы с величинами типа дата-время;

• функции конфигурирования;

• системные функции;

• функции системы безопасности;

• функции управления метаданными;

• статистические функции.

Примеры математических функций:

ABS(число) - вычисляет абсолютную величину числа;

SIGN(число) - определяет знак числа;

RAND(число) - вычисляет случайное число с плавающей запя­той и интервале от 0 до 1;

ROUND(число, точность) - выполняет округление числа с указанной точностью.

 

3.15. Язык SQL: команда создания таблицы (CREATE TABLE)

Создание таблицы выполняется при помощи команды CREATE TABLE. Обобщенный синтаксис команды следующий:

CREATE TABLE имя_таблицы

({<определение_столбца>|<определение_ограничения_таблицы>}

[,...,{<определение_столбца>|<опроделение_ограничения_

таблицы >}])

После задания имени таблицы через запятую в круглых скобках должны быть перечислены все предложения, определяю­щие отдельные элементы таблицы (столбцы или ограничения це­лостности):

имя_таблицыидентификатор создаваемой таблицы, который в общем случае строится из имени базы данных, имени владельца таблицы и имени самой таблицы. При этом комбинация имени таб­лицы и ее владельца должна быть уникальной в пределах базы дан­ных. Если таблица создается не в текущей базе данных, в ее иденти­фикатор необходимо включить имя базы данных;

определение столбцазадание имени, типа данных и парамет­ров отдельного столбца таблицы. Названия столбцов должны соот­ветствовать правилам для идентификаторов и быть уникальными в пределах таблицы;

определение ограничения таблицы— задание некоторого ограни­чения целостности на уровне таблицы.

Отметим, что в квадратных скобках указывают необязательные записи.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 2107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.