Основные объекты СУБД MS Access

Система управления базами данных (СУБД) MS Access является системой управления реляционными БД, работающей в среде Windows XP. В ней предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами ин­формации. СУБД позволяет создавать приложения, работающие в среде Windows и полностью соответствующие потребностям за­казчика.

В состав СУБД входят средства управления таблицами, запро­сами, формами, отчетами, макросами и модулями как самостоя­тельными объектами, хранящимися в одном файле БД (расшире­ние .mdb). Благодаря этому создание связанных объектов и про­верка целостности данных значительно облегчаются.

Кратко рассмотрим состав файла БД и архитектуру СУБД.

СУБД называет объектами все, что может иметь имя. В БД Access основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Таблица - это объект, определяемый для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте реального ми­ра, например о клиентах фирмы. Таблица состоит из заголовка и тела. Заголовок включает имена атрибутов объекта (столбцов) и их свойства, например фамилию, телефон и адрес клиента. Тело содержит кортежи (строки), каждая строка представляет множест­во значений столбцов, в которых хранятся данные о конкретном экземпляре объекта. Например, информация о клиенте:

Семенов; 75-48-09; г. Рязань, ул. Полевая, 20.

Для каждой таблицы можно определить первичный ключ, обеспечивающий уникальность каждой строки, один или несколь­ко индексов, обеспечивающих упорядоченность записей, и другие свойства.

При работе с Access таблицы являются одним из основных объектов, на их базе осуществляется построение всех других эле­ментов, таких, как формы, запросы и отчеты. В таблице собирают­ся данные по конкретной теме, например вся информация о клиентуре фирмы. Каждая строка данных таблицы клиентов со­держит информацию об определенном клиенте. Информация эта может быть неоднородна, и поэтому строка состоит из нескольких разнотипных полей, содержащих фамилию клиента, его телефон, адрес, номер счета и т. д.

БД Access может состоять из нескольких таблиц, в каждой из которых хранится информация на одну тему. В одной таблице могут храниться сведения о клиентах, в другой - о всех торговых договорах, которые заключены с теми или иными клиентами, в третьей - информация о расходах, налогах и затратах на развитие фирмы, в четвертой - инвентаризационный список складского фонда, в пятой - сроки проведения выставок и презентаций и т. д.

Запрос - это объект, который позволяет пользователю полу­чить нужные данные из одной или нескольких базовых таблиц и других запросов. В запросе можно указать условия, которым должны удовлетворять данные. Благодаря этому запрос позволяет из большого массива информации, хранимой в БД, извлекать толь­ко нужные данные. Для создания запроса используют запрос по образцу (QBE) или инструкции SQL. Можно создавать запросы на выборку, обновление, удаление или на добавление данных. С помощью запросов можно создавать новые таблицы, используя данные одной или нескольких таблиц, которые уже существуют.

Форма - это объект, предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой при­ложения. Формы используются для того, чтобы реализовать тре­бования заказчика к представлению данных из таблиц и запросов. Формы можно распечатать. С помощью формы можно в ответ на некоторое событие запустить макрос или процедуру, выпол­няющие определенную обработку данных.

Отчет - это объект, предназначенный для создания документа, который впоследствии может быть распечатан или включен в до­кумент другого приложения. Прежде чем выводить отчет на прин­тер, его можно просмотреть на экране.

Макрос - это объект, представляющий собой структурирован­ное описание одного или нескольких действий, которые будут вы­полняться в ответ на определенное событие. Например, можно оп­ределить макрос, который в ответ на выбор некоторого элемента в основной форме открывает другую форму. С помощью другого макроса можно осуществить проверку значения поля при измене­нии его содержимого. Можно из одного макроса запустить другой макрос или функцию модуля.

Модуль - это объект, содержащий программы на Microsoft Access Visual Basic, которые могут разрабатываться пользователем для реализации нестандартных процедур при создании приложения.

Все объекты в СУБД Access могут быть созданы пользовате­лем с помощью конструктора или с помощью различных масте­ров. Мастера помогают пользователю в режиме диалога создавать объекты, дают подсказки, предлагают свои решения, что облегчает работу начинающим и непрофессиональным пользователям.

Такие объекты, как формы и отчеты, состоят из графических элементов, называемых элементами управления. Основные эле­менты управления служат для связи объектов с записями таблиц, являющихся источниками данных.

Каждый объект и элемент управления имеет свои свойства, оп­ределяя которые можно настраивать объекты и элементы управления.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 20578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.