Взаимодействие метотрексата с другими лекарственными препаратами

■ НПВП не уменьшают почечный клиренс МТ и креатинина у больных, получающих МТ в дозе 7,5-10 мг/нед и менее.

■ При средней дозе МТ 16,6±3,6 мг/нед почечный клиренс МТ составляет 77,5+13,9 мл/мин на фоне приема НПВП и 95,3+23,6 мл/мин без НПВП (р=0,05) (Kremer J.M. et al.).

■ МТ + аспирин — повышается токсичность МТ из-за нарушения его связывания с белками плазмы.

■ МТ + ибупрофен или флугалин — токсичность не повышается.

■ МТ + преднизолон + гидроксихлорохин, МТ + сульфасалазин — токсичность не повышается.

■ МТ + варфарин — нарушается связывание обоих препаратов с белками плазмы.

■ МТ + триметоприм — ингибирование фолатредуктазы приводит к аддитивному эффекту.

■ МТ + антибиотики (левомицитин, тетрациклин), сульфаниламиды, циклоспорин, барбитураты — усиливается токсичность МТ из-за нарушения связывания МТ с белками в сыворотке крови и повышается его абсорбция из желудочно-кишечного тракта.

■ МТ + пробенецид — доза МТ должна быть снижена.

Подводя итог применению МТ в терапии РА следует отметить, что он является высокоэффективным препаратом для модификации течения РА. Он занимает ключевое положение среди БПВП при лечении серопозитивного РА и высокой воспалительной активности этого заболевания. По сравнению с другими БПВП МТ обладает наилучшим соотношением эффективность/токсичность, а прерывание терапии этим БПВП чаще связано с его токсичностью, чем с отсутствием лечебного действия. При неэффективности начальной терапии МТ последующее применение других стандартных БПВП обычно неэффективно и очень редко позволяет снизить как активность РА, так и замедлить прогрессирование деструкции суставов. МТ является основным препаратом при проведении комбинированной базисной противовоспалительной терапии и основным БПВП при проведении комбинированной терапии с генно-инженерными биологическими препаратами. Хотя лечение МТ сопровождается многочисленными токсическими явлениями, серьезные нежелательные явления возникают относительно редко, и их в большинстве случаев можно избежать проведением соответствующего мониторинга, назначения фолиевой кислоты и правильным отбором больных для проведения такой терапии.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 4119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.