Узел автоматического останова

На рисунке 33 представлена кинематическая схема механизма автоматического останова пуговичного полуавтомата 1095 класса.

Механизм автоматического останова выполняет следующие функции: производит включение полуавтомата при нажатии на педаль управления, осуществляет торможение и останов полуавтомата в исходном положении, позволяет снизить ударные нагрузки в период останова.

Основным элементом конструкции механизма является поворотная рамка 1, установленная в проушинах корпуса головки полуавтомата с помощью центровых шпилек 2 и 3.

В рамку 1 вставлен стопорный стержень 4. Сверху стержня 4 закреплен пружинодержатель 5. Между ним и гайкой 6 располагается пружина 7. Снизу в рамку 1 вкручивается винт 8, ограничивающий ее положение при отключенном полуавтомате.

В отверстии рамки 1 закреплена винтом отводка 9, которая служит для перевода ремня с холостого шкива 19 на рабочий 20 и обратно.

Посредством винтов к рамке крепится накладка 10 и пластина 11. Снизу накладка 11 имеет специальный выступ, который может захватываться защелкой 12. Последняя крепится на оси 13, вставленной в отверстие корпуса головки полуавтомата. На ось 13 надета пружина кручения 14, один конец которой упирается в корпус, а второй связан с рычагом 15. В вилке рычага 15 на оси 16 шарнирно крепится ролик 17.

Пружина 18 служит для возврата рамки в исходное положение при останове. Один ее конец прикреплен снизу к рамке, а второй фиксируется в корпусе.

В конструкцию механизма автоматического останова входят шкив холостого хода 19 и рабочий шкив 20. Первый свободно вращается относительно главного вала 21, второй жестко соединен с главным валом. Рядом с рабочим

Рисунок 33 – Узел автоматического останова

 

шкивом на главном валу закреплена косозубая цилиндрическая зубчатая шестерня 22, находящаяся в зацеплении с шестерней 23, закрепленной на валу 24. На этом же валу установлен кулачок 25.

Снизу под платформой полуавтомата располагается двухплечий рычаг включения 26, установленный на оси 27. Конец горизонтального плеча рычага 26 связан тягой с педалью управления. Нижний конец вертикального плеча рычага 26 связан с пружиной 28, второй конец которой прикреплен к корпусу полуавтомата.

Работает механизм автоматического останова следующим образом. В исходном состоянии, когда полуавтомат отключен, клиновой ремень 29 привода располагается на холостом шкиве 19, верхний отросток стержня 4 находится в пазу кулачка 25, винт 8 упирается в корпус.

При нажатии на педаль включения рычаг 26 поворачивается, воздействуя вертикальным плечом на рамку 1. Рамка поворачивается относительно центровых шпилек 2 и 3, пружина 18 растягивается, отводка 9 перебрасывает ремень 29 с холостого шкива 19 на рабочий шкив 20. Полуавтомат включается. Одновременно защелка 12 заходит за выступ накладки 10, фиксируя рамку 1 в положении рабочего хода.

Отключение полуавтомата осуществляется с помощью кулачка 30, прикрепленного к копирному диску 31. Кулачок 30 воздействует на ролик 17, рычаг 15 поворачивается, и защелка 12 освобождает рамку 1. Под действием пружины 18 рамка 1 поворачивается, и стержень 4 попадает на торцевую поверхность кулачка 25. Отводка 9 перебрасывает клиновой ремень 29 с рабочего шкива 20на холостой шкив 19. Под действием сил инерции главный вал продолжает поворачиваться. Торможение его осуществляется за счет сил трения верхнего отростка стержня 4 о радиальную поверхность кулачка 25. При этом пружина 7 сжимается, а стержень 4 опускается вниз. Окончательная фиксация полуавтомата в исходном состоянии происходит при попадании стержня 4 в паз на кулачке 25.

Регулировки

Время отключения полуавтомата регулируется перемещением кулачка 30 на копирном диске 31.

Сила торможения при останове регулируется путем поворота гайки 8 за счет изменения предварительного сжатия пружины 7.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.