Учение И.П.Павлова о сигнальных системах.

Высшая нервная деятельность человека отличается от высшей нервной деятельности животных. Условнорефлекторная деятельность человека, по И.П. Павлову, характеризуется тем, что наряду с конкретными биологическими сигналами (пища, опасность и т.д.) появляются рефлексы на обобщающие понятия, выраженные словами. Таким образом, у человека впервые в эволюции появилась иная категория рефлексов, чем у животных. Она получила название второй сигнальной системы, в отличие от первой - конкретной. Основой ее формирования является слово, как интегрирующее множество сигналов первой сигнальной системы, "сигнал сигналов".

Восприятие непосредственных сигналов предметов и явлений окружающего мира и сигналов из внутренней среды организма, приходящих от зрительных, слуховых, тактильных и других рецепторов, составляет первую сигнальную систему, которая имеется у животных и человека. Отдельные элементы более сложной сигнальной системы начинают появляться у общественных видов животных (высокоорганизованных млекопитающих и птиц), которые используют звуки (сигнальные коды) для предупреждения об опасности, о том, что данная территория занята и т.д.

Но лишь у человека в процессе трудовой деятельности и социальной жизни развивается вторая сигнальная система - словесная, в которой слово в качестве условного раздражителя, знака, не имеющего реального физического содержания, но являющегося символом предметов и явлений материального мира, становится сильным стимулом. Эта система сигнализации состоит в восприятии слов - слышимых, произносимых (вслух или про себя) и видимых (при чтении и письме). Одно и то же явление, предмет на разных языках обозначается словами, имеющими разное звучание и написание, из этих словесных (вербальных) сигналов создаются абстрактные понятия.

Способность понимать, а потом и произносить слова возникает у ребенка в результате ассоциации определенных звуков (слов) со зрительными, тактильными и другими впечатлениями о внешних объектах. Субъективный образ возникает в мозге на основе нейронных механизмов при декодировании информации и сравнении ее с реально существующими материальными объектами. С возникновением и развитием второй сигнальной системы появляется возможность осуществления абстрактной формы отражения - образование понятий и представлений.

Раздражители второй сигнальной системы отражают окружающую действительность с помощью обобщающих, абстрагирующих понятий, выражаемых словами. Человек может оперировать не только образами, но и связанными с ними мыслями, осмысленными образами, содержащими смысловую (семантическую) информацию. С помощью слова осуществляется переход от чувственного образа первой сигнальной системы к понятию, представлению второй сигнальной системы. Способность оперировать абстрактными понятиями, выражаемыми словами служит основой мыслительной деятельности.

 

 

Понятие Первая сигнальная система Вторая сигнальная система
Первая или вторая? Возникла эволюционно раньше. Имеется у животных и человека Возникла эволюционно позже. Имеется только у человека.
Сигнальная Сигнализирует организму об окружающей среде и ее изменении конкретными условными раздражителями или их следами. Сигнализирует организму об окружающей среде словом, знаком или сигналом.
Система Система временных нервных связей в головном мозге на явления и предметы окружающего мира. Система временных нервных связей в коре больших полушарий на смысловое значение слов.

 

Таким образом, вторая сигнальная система это не только речь (произношение слов и предложений), но это:

- слушание и видение слов,

- мысленная речь,

- мимика,

- жестикуляция,

- эмоциональные реакции (Ох! Ах!)

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.