Неполные семьи во главе с женщиной.

Дополнительно по стратификации современных США:

В своей книге "Society in Focus», (2005) социологи Уильям Томпсон и Джозеф Хики представили модель современного американского общества, включающую 5 классов, в которой средний класс разделён на два подкласса.

1. Высший класс (около 1%-5%) – люди, имеющие значительное влияние на национальную экономику и политические институты; владеющие непропорционально большой долей национальных ресурсов. Верхушка (1%) имеет доход превышающий $250,000, остальные 5% - $140,000. Группа отличается высокой степенью солидарности. Известные государственные деятели, генеральные директора корпораций, успешные бизнесмены составляют высший класс, даже если не имеют аристократического происхождения.

2. а) Высший средний класс (около 15%) – профессиональные работники («белые воротнички») с высшим образованием (advanced post-secondary education), такие как врачи, профессора, юристы, руководящий состав предприятий. Обычно домохозяйство этих людей зарабатывает сумму, превышающую 100,000 долларов в год, иногда меньше. Высокий уровень образования – отличительный признак подкласса, хотя многие предприниматели и собственники бизнеса не имеют высшего образования.

б) Низший средний класс (около 33%)выпускники колледжей, обычно имеющие степень бакалавраили какое-нибудь специальное образование. Школьные учителя, работники торговли, менеджеры низшего и среднего звена составляют большинство подкласса. Доход домохозяйства этого уровня – от $30,000 до $75,000. В основном, низший средний класс представляют «белые воротнички», которые имеют меньшую степень автономности чем представители высшего среднего класса. Представители этого подкласса зачастую пытаются подражать стилю жизни двух высших классов, что приводит к большим долгам.

в) Рабочий класс (около 30%) – люди на должностях «голубых» и «белых воротничков». К этой группе относятся также «розовые воротнички» - это, в основном, женские офисные позиции. Социальная защищённость работников этой группы низка. Безработица при отсутствии страхования здоровья становится потенциальной угрозой для национальной экономики. Домохозяйства зарабатывают от $16,000 до $30,000 в год.

3. Низший класс, включает людей, часто оказывающихся безработными, либо занятых на нескольких позициях неполного рабочего дня. Многие семьи время от времени находятся за чертой бедности.

Черта, которая отделяет бедных от средних составляет 19 971 доллар в год на семью из четырех человек.

 

Интересный факт:

В мировой практике существует такая социальная гарантия, как минимальная почасовая зарплата,направленная на защиту людей, которые работают неполныйрабочий день, неделю или месяц, и которая не позволяет работодателю своевольничать в оплате труда таких граждан. В США один час труда стоит минимум 5 долларов 20 центов, в Великобритании – 6 фунтов. В среднем в Европе ставка не меньше 6 евро. В Люксембурге один час стоит около 10 евро, в Бельгии, Франции и Голландии – 7 евро.

 

- 2 вопрос.

Известный российско-американский социолог П.Сорокин неоднократно критиковал Маркса за сведение социальной структуры к классовой структуре общества. Его заочно поддерживал М.Вебер, который противопоставил ему теорию социальной стратификации. В основе стратификации общества лежит социальное неравенство людей. Но, в противоположность Марксу, сторонники С.С. выделяют различные основания социального неравенства людей, что соответствует действительности.

Итак, социальная стратификация – структурированная система социального неравенства, в которой индивиды и социальные группы ранжированы в соответствии с занимаемым в обществе социальным статусом.

Она характеризуется неравномерным распределением дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования, престижа между различными стратами и слоями. Хотя все социологи признают, что неравенство широко распространено в обществе, они по-разному определяют его сущность и причины.

Основы теории стратификации были заложены П.Сорокиным, М.Вебером, Т.Парсонсом,и др.

Сорокин является создателем современной теории стратификации. Теория стратификации изложена в его книге «Человек, цивилизация, общество», переведенной на русский язык. П.Сорокин рассматривает мир как социальную вселенную, т.е. некое пространство, заполненное не звездами и планетами, а социальными связями и отношениями людей. Они образуют многомерную систему координат, которая и определяет социальное положение любого человека. В многомерном пространстве выделяются две главных оси координат – ось Х (для измерения горизонтальноймобильности) и ось У (для измерения вертикальной мобильности). Иначе говоря, получилось некое подобие классическому эвклидову пространству.

П.Сорокин рассматривал стратификацию как способ измерения статуса той или иной социальной группы в различных сферах жизнедеятельности общества. Он предлагает производить стратификационные измерения в трех социальных пространствах - экономическом, политическом и профессиональном.

Социальная стратификация в целом описывает расслоение людей на классы и иерархические ранги. Ее основа – неравномерное распределение прав и привилегий, ответственности и обязанностей, власти и влияния. Ее подвид, экономическое расслоение означает неодинаковость экономических статусов, иначе говоря, наличие экономического неравенства, которое выражается в различии доходов, уровней жизни, в существовании бедных и богатых.

Таким образом, по мнению П.Сорокина, объектом социального неравенства выступают 4 группы факторов:

социальное богатство и нужда

власть и влияние

права и привилегии

– обязанности и ответственность

Для экономической стратификации показательны два явления, которые Сорокин называет флуктуациями:

1) обогащение и обеднение группы либо общества;

2) уменьшение и увеличение высоты экономической пирамиды.

Оперируя огромным статистическим материалом, он доказывает, что нет семьи, деревни, города, области или страны, которые бы год от года становились богаче или беднее. В истории не существует никакой устойчивой тенденции. В развитии любого общества периоды обогащения сменяются периодами обеднения. Так было в Древнем Египте и так есть в современной Америке. Бесцельные колебания (флуктуации) совершаются циклически (за обогащением следует обнищание): мелкие циклы - 3-5, 7-8, 10-12 лет, крупные - 40-60 лет. Сорокин считает, что его теория флуктуаций опровергает идею прогресса человечества – постоянного улучшения экономического положения.

Сравнив различные классы, эпохи и страны, Сорокин неожиданно обнаружил, что в колебаниях высоты экономической пирамиды нет никакой устойчивой тенденции. Если высоту измерять разницей между доходами высших, средних и низших слоев общества, то окажется, что в течение последних 500 лет она то увеличивалась, то сокращалась. Это значит, что богатые не богатеют, а бедные не беднеют постоянно. Вместо прямолинейного процесса существуют периодические флуктуации. Они равны 50, 100 и 150 лет. Точно также колеблются и мировые цены в истории - то падая, то возрастая. Не удивительна связь двух явлений - бедности и мировых цен, ведь изменение цен способствует перераспределению национального дохода в пользу того или другого класса.

Статусная теория М.Вебер выделяет три компонента стратификации: имущественное неравенство, социальный престиж, власть. По мнению Вебера, престиж может не зависеть от богатства, например, учитель, военный может зарабатывать намного меньше, чем криминальный авторитет, но иметь несравнимо с ним высокий социальный престиж в обществе. Позицию человека в системе стратификации определяет также способность человека проводить в жизнь свои планы даже вопреки возражениям со стороны других людей и групп. Эту возможность дает ему обладание властью.

Т.Парсонс выделил три группы дифференцирующих признаков. К ним относятся:

1) характеристики, которыми люди обладают от рождения, – пол, возраст, этническая принадлежность, физические и интеллектуальные особенности, родственные связи семьи и проч.;

2) признаки, связанные с исполнением роли, т.е. с различными видами профессионально-трудовой деятельности;

3) элементы «обладания», куда включаются собственность, привилегии, материальные и духовные ценности и т.д.

Эти признаки являются исходной теоретической основой многомерного подхода к изучению социальной стратификации. Социологи выделяют разнообразные срезы или измерения при определении количества и распределения социальных страт. Это разнообразие не исключает сущностных признаков стратификации. Во-первых, она связана с распределением населения в иерархически оформленные группы, т.е. высшие и низшие слои; во-вторых, стратификация заключается в неравном распределении социокультурных благ и ценностей.

 

Теории функционализмарассматривают социальное неравенство как следствие естественного развития общества. Функции, которые выполняют люди, имеют разную значимость для общества, а следовательно по-разному оцениваются. Сами люди в разной степени талантливы и способны, и общество должно заботиться, чтобы наиболее важные функции выполняли наиболее способные и компетентные. Одно из первых объяснений неравенства было предложено Эмилем Дюркгеймом. В работе «О разделении общественного труда» (1893) Дюркгейм сделал вывод, что во всех обществах одни виды деятельности считаются более важными, чем другие. Его последователи К.Девис и У.Мур (1954) в качестве самых престижных видов деятельности выделяют те, которые связаны с религией, управлением, технологией и приносят не только более высокое материальное вознаграждение, но и высокий общественный статус, уважение, признание.

Сторонники теории конфликтаотрицают естественное происхождение социального неравенства и видят его причину в разном доступе людей к власти и богатству, что позволяет им извлекать пользу для себя. (Тумин,1953).

Представляет интерес репутационная теория У.Ллойда Уорнера, согласно которой в основе стратификации лежит репутация человека, т.е. оценка его статуса другими членами общества. Уорнер в 1930-1940-е гг. провел исследование классовой системы в поселенческой общине «Янки-Сити» и выделил шесть классов:

С тех пор как Л. Уорнер разработал свою концепцию классов, прошло более полувека. Сегодня она пополнилась еще одним слоем и в окончательном виде представляет семипунктовую шкалу.

Верхний-высший класс включает <аристократов по крови>, которые 200 лет назад эмигрировали в Америку и в течение многих поколений скопили несметные богатства. Их отличает особый образ жизни, великосветские манеры, безупречный вкус и поведение.

Нижний-высший класс состоит главным образом из <новых богатых>, еще не успевших создать мощные родовые кланы, захватившие высшие посты в промышленности, бизнесе, политике. Типичные представители - профессиональный баскетболист или эстрадная звезда, получающие десятки миллионов, но в роду у которых нет <аристократов по крови>.

Верхний-средний класс состоит из мелкой буржуазии и высокооплачиваемых профессионалов: крупные адвокаты, известные врачи, актеры или телекомментаторы. Образ их жизни приближается к великосветскому, но позволить себе фешенебельную виллу на самых дорогих курортах мира ил и редкую коллекцию художественных раритетов они еще не могут.

Средний-средний класс представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Она включает в себя всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов, одним словом, людей интеллигентных профессий, в том числе преподавателей, учителей, менеджеров среднего звена. Это костяк информационного общества и сферы обслуживания.

Нижний-средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие, которые по характеру и содержанию своего труда тяготеют скорее не к физическому, а к умственному труду. Отличительная черта - приличествующий образ жизни.

Верхний-низший класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих, занятых в массовом производстве, на местных фабриках, живущих в относительном достатке, но манерой поведения существенно отличающихся от высшего и среднего класса. Отличительные черты: невысокое образование (обычно полное и неполное среднее, среднее специальное), пассивный досуг (просмотр телевизора, игра в карты и т.п.), примитивные развлечения, часто чрезмерное употребление спиртного и нелитературной лексики.

Нижний-низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жилья мест. Они не имеют никакого либо имеют лишь начальное образование, чаше всего перебиваются случайными заработками либо попрошайничеством, постоянно ощущают комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений. Их принято называть <социальным дном>, или андерклассом. Чаще всего их ряды рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключенных, бомжей и т.п.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.