Предметсоциологической науки - социальные закономерности.

Социология - наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей , механизмах взаимосвязи и взаимодействия между этими общностями, а также между общностями и личностью.

Внутрення структура социологии:

Совокупность всех отраслей социологии представляет как бы горизонтальныйсрез знания. Для наглядного изображения все их можно расположить в кругу, размещенном на плоскости.

Социология подразделяется на множество исследовательских областей (отраслей). Многие из них зародились еще в 19 веке, но гораздо больше их возникло в 20 веке, особенно во второй его половине. Сегодня, если рассматривать не только отечественную, но и всю мировую социологию, число социологических отраслей превышает 100.

 

1. Первая попытка провести классификацию областей принадлежит О.Конту. Он разделил социологию на "социальную статику" и "социальную динамику". Эта классификация держалась довольно долго. Ею пользовались Э. Спенсер и Лестер Ф.Уорд (1883).

2. Следующий этап сделан с появлением социологии как академической дисциплины в Америке. Принцип новой классификации – разбиение социологии на множество предметных областей как средство организации учебного процесса. Параллельно этому ученые, сотрудничавшие в социологических журналах, предложили иной принцип классификации - разбиение по областям исследования. Идея выделения и исследования областей в социологии принадлежит Эмилю Дюркгейму, когда он был издателем- редактором крупнейшего журнала. В очередном томе "Социологического ежегодника" за 1902 г.

Дюркгейм выделяет следующие подразделения общей социологии:


социология религии,

юридическая и моральная социология,

криминальная социология

моральная статистика,

экономическая социология,

социальная морфология,

эстетическая социология,

технология,

язык

война.


 

Немецкие ученые предлагали выделить:


массовую и индивидуальную психологию,

медицину и гигиену,

социальную историю

социальную юриспруденцию,

эстетику,

язык,

образование,

социальную философию

социальную этику.


Итальянцы:

политику,

социальную психологию,

демографию

К 1902 г. социологи выделили большинство областей социологии, которые сохранились еще на 50 лет. Некоторые области, сразу получившие развитие в Европе, не пользовались популярностью в CШA вплоть до Второй мировой войны, но после нее они быстро развились. Это политическая социология, социология закона и социология религии.

Появление новых проблем и новых областей исследования – результат роста теории и метода. Проблемы иммиграции в США, а затем чёрных меньшинств повлияло на становление двух новых областей - изучение рас и этнических отношений - больше, чем развитие собственно теории - теории культуры и межгрупповых отношений.

К усложнению внутренней структуры знания ведет процесс специализации.

Внутри себя каждая специальность подразделялась на ряд подспециальностей. Так, внутри социальной структуры (морфологии общества) возникла специализация по








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.