Вентильные генераторы индукторного типа

Генераторы переменного тока с клювообразным ротором имеют контактные кольца и щетки, которые определяют долговечность генератора.

Долговечность бесконтактного генератора ограничена износом подшипников и старением изоляции обмоток. Бесконтакт­ные генераторы необходимы на тракторах и автомобилях с особо тяжелыми условиями эксплуатации. К бесконтактным относятся индукторные генераторы. Принцип действия индукторного гене­ратора можно пояснить следующим образом.

Упрощенная схема устройства индукторного генератора представлена на рис. 1.7.

Рис. 1.7. Индукторный генератор

 

Работает генератор следующим образом. Обмотка возбуждения 1, по которой протекает постоянный ток, создает магнитный поток (показан пунктиром), который при вращении ротора остается постоянным по величине и направлению. Этот поток замыкается, проходя через воз­душный зазор между втулкой 2 и валом 3, ротор 5, зубцы которого выпол­нены в виде звездочки, воздушный зазор между ротором и статором, магнитопровод статора 6 и крышку 4.

Изменение магнитного потока в якоре при вращении ротора происходит за счет изменения магнитного сопротивления воздушного зазора между зубцами статора и ротора. Магнитный поток Ф у индукторных генераторов пульсирующий. Магнитный поток в воздушном зазоре периодиче­ски изменяется от Фmax, когда оси зубцов ротора и статора совпадают, до Фmin, когда оси зубцов ротора и статора смещены на угол 180 электрических градусов. Таким образом, при вращении ротора в витках катушки ста­тора индуктируется переменная ЭДС с частотой, пропорциональ­ной частоте вращения ротора.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 4415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.