Финансовый контроль, его формы, виды, методы. Финансовый контроль можно рассматривать в двух аспектах:

 

Финансовый контроль можно рассматривать в двух аспектах:

- как деятельность специальных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства;

- как неотъемлемый элемент управления финансами и денежными потоками для обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.

Финансовый контроль – элемент системы управления финансами, особая сфера стоимостного контроля за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, территориальных административных образований, предприятий и организаций), соблюдением финансово-хозяйственного законодательства, целесообразностью производственных расходов, экономической эффективностью финансово-хозяйственных операций.

Объектом финансового контроля, прежде всего, являются денежные отношения, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов в материальном производстве и в непроизводственной сферах, а также во всех звеньях финансовой системы.

Финансовый контроль охватывает все сферы общественного воспроизводства, сопровождает весь процесс движения денежных фондов. Он обеспечивает интересы государства и всех экономических субъектов.

Финансовый контроль – это средство для реализации финансовой политики государства, обеспечение стабильного финансового положения экономики.

Финансовый контроль предполагает разработку, утверждение, исполнение бюджетов, контроль за финансовой деятельностью предприятий, банков, финансовых корпораций.

Финансовый контроль негосударственной сферы предполагает контроль выполнения денежных обязательств перед государством (налоги), выполнение установленных государством правил ведения отчетности и т.д.

Финансовый контроль осуществляется также со стороны кредитных учреждений, акционеров и по линии внутреннего контроля.

Финансовый контроль – важнейший инструмент управления финансами.

Финансовый контроль можно разделить на две взаимодействующие, но самостоятельные составляющие: контроль государственный и негосударственный.

Цель государственного финансового контроля – максимизация поступления денежных средств в казну и недопущение их нецелевого и неэффективного расходования.

Негосударственный финансовый контроль включает внутрифирменный и аудиторский контроль.

Внутрихозяйственный контроль проводится самим предприятием, его экономическими службами за финансово-хозяйственной деятельностью своего предприятия, его филиалов и дочерних предприятий и подразделяется на оперативный (текущий) и стратегический.

Аудиторский контроль – это независимый вневедомственный финансовый контроль, который проводят как отдельные физические лица, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы.

Принципы организации финансового контроля:

- независимость;

- объективность;

- компетентность;

- гласность;

- результативность контроля;

- четкость и логичность предъявляемых контролерами требований и т.д.

Финансовый контроль принято классифицироватьпо следующим критериям:

1) регламенту осуществления:

- обязательный (внешний);

- инициативный (внутренний);

2) времени проведения:

- предварительный;

- текущий (оперативный);

- последующий;

3) субъектам контроля:

- президентский;

- законодательных органов власти и местного самоуправления;

- исполнительных органов власти;

- финансово-кредитных органов;

- внутрифирменный;

- ведомственный;

- аудиторский;

4) объектам контроля:

- бюджетный;

- за внебюджетными фондами;

- налоговый;

- валютный;

- кредитный;

- страховой;

- инвестиционный;

- таможенный;

- за денежной массой.

Обязательный контроль финансовой деятельности юридических и физических лиц осуществляется на основе закона (налоговые проверки, контроль за целевым использованием бюджетных ресурсов и т.д.).

Инициативный (внутренний) контроль не вытекает из финансового законодательства, но является неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей.

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и призван предупреждать финансовые нарушения.

Текущий (оперативный) финансовый контроль проводится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий. Большую роль здесь играют бухгалтерские службы.

Последующий финансовый контроль – проводится путем ревизии и анализа отчетной бюджетной, финансовой и бухгалтерской документации и призван оценить результаты финансовой деятельности с точки зрения законности и эффективности как на макро-, так и на микроуровне.

Методы финансового контроля:

1) документальные и камеральные проверки – на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений;

2) обследование – охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития;

3) надзор – осуществляется контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов (например, осуществляется надзор за коммерческими банками со стороны Банка России и т.д.);

4) анализ финансового состояния – детальное изучение поквартальной или годовой финансово-бухгалтерской отчетности в целях общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования;

5) наблюдение (мониторинг) – постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием клиента;

6) ревизия – наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля – это обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в целях проверки его законности, правильности, целесообразности, эффективности. Виды ревизии: полные и частичные, комплексные и тематические, плановые и внеплановые. Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.