Пути оттока желчи.

Имеется 3 желчных протока: общий печеночный проток, пузырный проток и общий желчный проток.

Если пищи нет в 12-ти перстной кишке, то желчь из печени идет по общему печеночному протоку, по пузырному протоку в желчный пузырь и не поступает в 12-ти перстную кишку, т.к. сфинктер Одди закрыт (жом).

Когда пища поступает в 12-ти перстную кишку, то сфинктер Одди открывается и желчь выливается в просвет 12-ти перстной кишки через Фатеров сосочек. Воспаление – холецистит.

 

Брюшина– peritoneum.

Это серозная оболочка, которая выстилает стенки брюшной полости и переходит на внутренние органы. Эта оболочка покрыта мезотелием, который вырабатывает серозную жидкость, она уменьшает трение между органами.

Брюшина состоит из 2 листков:

1) Париетальный – выстилает стенку живота

2) Висцеральный – покрывает органы.

Различают полость живота и полость брюшины. Полость живота – ограничена сверху диафрагмой; спереди и с боков – широкими мышцами живота; сзади – поясничный отдел позвоночника и мышцы. Внизу брюшная полость переходит в полость таза. В полости живота расположены внутренние органы с покрывающей их брюшиной, сосуды и нервы.

Задний отдел полости живота называется забрюшинное пространство, в нем находятся органы, покрытые брюшиной только спереди: почки, мочеточники, надпочечники, нервы, брюшная аорта, нижняя полая вена.

Полость брюшины – это щелевидное пространство между двумя её листками. У мужчин она замкнута, у женщин сообщается с внешней средой через маточные трубы, полость матки, влагалище.

При переходе брюшины со стенки живота на органы или с одних органов на другие образуются складки брюшины: брыжейки (двойные листки), связки (со стенки живота на орган) – венечная, серповидная связки печени, сальники – между листками брюшины – жировая ткань (малый и большой сальник). Воспаление брюшины – перитонит.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.