Анатомо-физиологическое воздействие на человека вредных факторов

Бензол - бесцветная летучая огнеопасная жидкость со своеоб­разным запахом. В воде практически нерастворим. Горит сильно коп­тящим пламенем. Пары бензола с воздухом образуют взрывчатую смесь. Жидкий бензол и его пары ядовиты.

Бензол и его гомологи применяют как химическое сырье для производства лекарств, красителей, растворителей, ядохимикатов и других органических веществ. Бензол в качестве добавки улучшает качество моторного топлива и как топливо применяется в смеси с бензином не более 25% по объему. При работе с бензолом возможны острые и хронические отравления. Хронические отравления бензолом характеризуются изменением сосудистых стенок и поражением кровет­ворной функции головного мозга. В начальной стадии при хроничес­ком отравлении появляются головные боли и головокружение; утом­ленность, сонливость, раздражительность, общее недомогание, иног­да на коже рук появляются дерматиты и экземы. Острое отравление сопровождается головокружением, шумом в ушах, мышечной слабостью, чувством опьянения.

Пары бензола оказывают вредное действие на центральную нерв­ную систему. При тяжелой степени и при острых отравлениях наблю­дается потеря сознания. Рефлекторная остановка дыхания, судороги, дрожание конечностей, кашель с мокротой. Хроническая форма отрав­ления сопровождается неврозами и обладает канцерогенными свойс­твами.

ПДК - 5мг/м3;

Кл. опасности - II.

Спирты. Это органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп, соединенных с углеводо­родным радикалом. Спирты можно рассматривать как производные уг­леводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильные группы (ОН).

Названия спиртов производят от названия радикалов:

СН3ОН- метиловый (метанол);

С2Н5ОН- этиловый (этанол);

С3Н7ОН- пропиловый (пропанол).

Метанол применяют как растворитель лаков, смол, жиров. По цвету, запаху и вкусу он напоминает этиловый спирт. Метанол - нервно - сосудистый яд, обладающий ярко выраженным кумулятивным действием. Высокая токсичность метанола по сравнению с другими спиртами объясняется его превращением в организме в муравьиную кислоту:

СН3ОН ®НСООН

Отравления метанолом возможны при приеме его внутрь, вдыха­нии паров и действии жидкого спирта и паров на кожу. Легкая форма отравления характеризуется головной болью, головокружением, тошнотой, пошатыванием, сонливость, дрожанием пальцев рук. Отравле­ние средней тяжести характеризуется расстройством зрения. При тя­желой форме отравления падает сердечная и дыхательная деятель­ность, отсутствует реакция на свет, возможны потери сознания и гибель.

Пары метанола в смеси с воздухом взрывоопасны (пределы взры­ваемости 5,5 - 36,5%).

ПДК - 5мг/м3.

Кл. опасности - III.

Этанол - используется как растворитель одеколонов, духов, лекарств, лаков. Его применяют для получения многих органических веществ: диэтилового эфира, красителей, уксусной кислоты, бездым­ного пороха и др. Этиловый спирт в смеси с бензином можно исполь­зовать в качестве горючего для ДВС. Очень часто его денатурируют, для того чтобы сделать его непригодным для употребления.

ПДК - 1000мг/м3.

Кл. опасности - IV.

Cпирты, в молекулы, которых входит несколько гидроксильных групп относятся к многоатомным спиртам. Этиленгликоль - двухатомный спирт. Это сиропообразная жидкость сладкого вкуса, без запаха. Хорошо смешивается с водой и спиртом, гигроскопичен. Химические свойства этиленгликоля в ос­новном соответствуют свойствам одноатомных спиртов.

Его структурная формула:

Н Н

½ ½

Н С ¾ С Н или СН2ОН - СН2ОН

½ ½

ОН ОН

 

Этиленгликоль применяется в качестве составной части антиф­ризов заливаемых в систему охлаждения автомобильных моторов в зимнее время. Этиленгликолевые низкозамерзающие охлаждающие жид­кости выпускают двух сортов: марки 40 с температурой замерзания не ниже -40оС и марки 65 с температурой замерзания не ниже -65оС.

Жидкость марки 40, составленная из 47% воды и 53% техничес­кого этиленгликоля имеет желтоватый цвет. Жидкость марки 65, сос­тавленная из 34% воды и 66% технического этиленгликоля, имеет оранжевый цвет. Этиленгликоль и его водные растворы крайне ядови­ты. Он поражает центральную нервную систему и почки человека. При случайном заглатывании небольшого количества охлаждающей жидкости часто приводит к смертельному исходу. Признаками отравления явля­ется учащенное дыхание, потеря болевой чувствительности, частый пульс - наблюдается общее опьянение, появляется сонливость, вялость и рвота. Токсическое действие этиленгликоля связывают с его превращением в щавелевую кислоту (СООН - СООН).

ПДК - 5 мг/м3.

Кл. опасности - III.

Ацетон (диметилкетон) - бесцветная горючая жидкость с харак­терным запахом. Хорошо растворим в воде, спирте, эфире.

Структур­ная формула СН3 - СО - СН3. Применяется в качестве растворителя. На организм действует как наркотик, поражает центральную нервную систему. Вдыхание паров ацетона сопровождается недомоганием, слезотечением, кратковременным обмороком, головной болью.

ПДК - 200 мг/м3.

Кл. опасности - IV.

Дихлорэтан.

Общая формулаС2Н4Сl2 (ClСН2 -СН2Сl).

Применяется как растворитель. На организм человека действует как наркотик, вызывает изменения в печени, почках и других внут­ренних органах. Сильно ядовит. При вдыхании паров наблюдается го­ловная боль, сонливость, тошнота, рвота, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, покраснение кожи. При приеме внутрь приводит к рвоте, потере сознания, часто со смертельным исходом.

ПДК - 10мг/м3.

Кл. опасности - II.

Бензин автомобильный.

Применяется в качестве горючего для ДВС, растворителя жиров, красок. Пары бензина действуют на организм человека как наркотик, вызывают понижение кровяного давления и неустойчивое состояние центральной нервной системы. При концентрации паров бензина 350-400мг/м3 в воздухе помещений в течение 5-10 мин. опасно для жиз­ни. Особенно ядовиты этилированные бензины, в которые для повыше­ния октанового числа и улучшения антидетонационных свойств, вво­дится тетраэтиленсвинец.

Содержание тетраэтиленсвинца в г на один кг бензина, не более:

 

А-66 А-72 А-76 АИ-93 АИ-98
0,6 нет 0,41 0,82 0,82

Тетраэтилсвинец.

Сильнейший и опаснейший яд, представляет собой тяжелую жид­кость, строение молекул которой выражается формулой:

СН3 - СН2 СН2 - СН3

Рb

СН3 - СН2 СН2 - СН3

Он относится к металлоорганическим соединениям - веществам, в которых углеводородные радикалы непосредственно соединены с атомами какого - ни будь металла.

Состав этиловый жидкости, % по объему:

Тетраэтилсвинец, не менее 49

Бромистый этил , не менее 34

Альфа - хлорнафталин 8,2

Краситель Судан IV 1,5г на 1 этиловой

(дает темно - красный цвет) жидкости

Керосин - до баланса

Тетраэтилсвинец в составе этиловой жидкости в этилированных бензинах полностью сохраняет токсические и физико-химические свойства. Отравление парами этилированного бензина сопровождается головной болью, слабостью, потерей аппетита, бессонницей понижени­ем кровяного давления, потливостью. При сильном отравлении, кроме того, замедляется сердечная деятельность (40 - 35 ударов в мину­ту), падает температура тела до 35,2 - 34,8о, затормаживаются или усиливаются рефлексы, появляются галлюцинации, буйство, судороги, расстройство психики. На коже бензин вызывает острые воспаления ихроническую экзему. Отравление происходит и путем проникновения в организм через неповрежденную кожу.

ПДК:

Бензин - растворитель - 300мг/м3

Бензин топливный - 100мг/м3

Кл. опасности - IV

Тетраэтилсвинец - 0,005мг/м3

Кл. опасности - I

Топливо для дизельных двигателей ДА, ДЗ, ДЛ, ДС и марок Т-I, Т-2 по характеристикам безопасности сходны с бензинами.

Кислоты.

Серная кислота (Н24). Применяется для приготовления электролита, используемого в аккумуляторных батареях. Маслянистая, в чистом виде прозрачная и бесцветная жидкость. С водой смешивается в любых соотношениях, выделяя большое количество тепла.

При действии на организм раздражает и поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, поражает легкие, при попада­нии на кожу вызывает тяжелые ожоги.

ПДК - Iмг/м3.

Кл. опасности - II.

Азотная кислота (НNО3). Применяется для травления металлов в производстве взрывчатых веществ. Бесцветная жидкость. Смешивается с водой с выделением тепла. Сильный окислитель. Солома, опилки и другие органические материалы, облитые кислотой, воспламеняются. Спирт и скипидар при прибавлении кислоты взрывают. На свету медленно разлагается с вы­делением кислорода О2и двуокиси азота 2.

Пары НNО3 и дым, содержащий 2,раздражает дыхательные пути, разрушает зубы, поражает роговицы глаз. При контакте с кожей вы­зывает химический ожог. Отравление сопровождается головной болью, головокружением, сонливостью, шумом в ушах. При сильном отравле­нии - отек легких.

ПДК: NО NО2

Окислы азота - 5мг/м3 -2 мг/м3

Кл. опасности - II - III

Кислота НNО3 - в России не установлена

- в других странах - 5мг/м3(II Кл.)

Соляная кислота (НСl). Применяется для пайки, лужения, очистки паровых котлов. Чрезвычайно агрессивна, растворяет большинство металлов с образо­ванием солей и выделением водорода Н2. Отравление происходит чаще всего парами соляной кислоты (белый туман).

При воздействии на организм вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носа, помутнение роговицы, чувство удушья охрип­лость, покалывание груди, насморк, кашель. При действии на кожу приводит к появлению язвы и воспаления с пузырями.

ПДК - 5мг/м3.

Кл. опасности - III.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.