Социально-экономические факторы

 

Социально-экономические факторы являются определяющими и обусловлены производственными отношениями. К ним относятся нормативно-правовые факторы (законодательство о труде и практика государственного и общественного контроля за его соблюдением); социально-психологические факторы, которые могут быть охарактеризованы отношением работника к труду, специальности и ее престижу, психологическим климатом в коллективе; экономические факторы (материальное стимулирование, система льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях). Технические и организационные факторы оказывают воздействие на создание материально-вещественных условий труда (средства, предметы и орудия труда, технологические процессы, организация производства и т.д.). В реальных условиях этот сложный комплекс факторов, формирующих условия труда, объединен многообразными взаимными связями. Быт оказывает влияние через жилище, одежду, питание, водоснабжение, развитость инфраструктуры сферы обслуживания, обеспеченность отдыхом и условиями его проведения и т.п. Социально-экономический уклад воздействует на человека через социально-правовое положение, материальную обеспеченность, уровень культуры и образование.

 

Ни одно общество не смогло полностью устранить опасности для здоровья человека, проистекающие от извечных и новых условий окружающей среды. Наиболее развитые современные общества уже заметно сократили ущерб от традиционных смертельных болезней, но они же создали стиль жизни и технику, влекущие собой новые угрозы для здоровья.

Все формы жизни возникли в результате естественной эволюции, и поддержание их определяется биологическими, геологическими и химическими циклами. Однако Homo sapiens – первый вид, способный и желающий существенно изменить природные системы поддержания жизни и стремящийся стать первенствующей эволюционной силой, действующей в своих интересах. Путем добычи, производства и сжигания природных веществ мы нарушаем поток элементов через почвы, океаны, флору, фауну и атмосферу; мы изменяем биологическое и геологическое лицо Земли; мы меняем климат все больше и больше, все быстрее и быстрее лишаем растительные и животные виды привычного окружения. Человечество создает сейчас новые элементы и соединения; новые открытия генетики и техники позволяют вызвать к жизни новые опасные агенты.

Многие изменения окружающей среды позволили создать удобные условия, способствующие увеличению продолжительности жизни. Но человечество не покорило силы природы и не пришло к их полному пониманию: многие изобретения и вмешательства в природу происходят без учета возможных последствий. Некоторые из них уже вызвали катастрофическую отдачу.

Самый верный путь избежать грозящих коварными последствиями изменений окружающей среды – ослабить изменения экосистем и вмешательство человека в природу с учетом состояния его знаний об окружающем мире.


Если человек не в силах существенно повлиять на факторы окружающей среды он способен укрепить свой организм улучшить его защитные функции.

Для того чтобы управлять своим организмом, своим телом нам необходимо знать « как оно устроено» какие процессы в нем протекают.

Изменение в организме человека происходят во все периоды - с момента зачатия и до ухода из жизни.

Рост человека продолжается приблизительно до 20 лет, причем у девочек наибольшая его интенсивность наблюдается в период от 10 до 13, а у мальчиков от 12 до 16 лет.

Как правило, студенческий возраст (17—22 года) связан с периодом созревания, когда все органы, их системы и аппараты достигают своей мор-фофункциональной зрелости. Можно сказать что в этот период закладывается «фундамент здоровья».

Зрелый возраст (22—60 лет) характеризуется незначительными изменениями строения тела, а функциональные возможности этого достаточно продолжительного периода жизни во многом определяются особенностями образа жизни, питания, двигательной активности. Пожилому возрасту (61—74 года) и старческому (75 лет и более) свойственны физиологические процессы перестройки: снижение активных возможностей организма и его систем — иммунной, нервной, кровеносной и др. Здоровый образ жизни, активная двигательная деятельность в процессе жизни существенно замедляют процесс старения.

Человек как известно, - самое сложное из живых существ.

(см. слайд)

Организм — единая, саморегулирующаяся система, состоящая из органов и тканей.
Орган — это часть целостного организма, представленная в виде комплекса тканей, выполняющего определенные специфические функции.

Различают четыре основных типа тканей:

1. эпителиальную или пограничную (кожа, слизистые);

2. соединительную которая составляет внутреннюю среду организма (костная, хрящевая, кровь, лимфа, жировая и др.);

3. нервную;

4.мышечную (гладкая, поперечнополосатая скелетная и сердечная).

 

1. гладкая мускулатура внутренних органов и сосудов, сокращается автоматически, независимо от воли человека;

2. поперечнополосатая скелетная мускулатура - основная мышечная масса, находящаяся под волевым контролем и обеспечивающая нам функцию передвижения;

3. поперечнополосатая мускулатура сердца, работа которой не зависит от воли человека.

 

В создании каждого органа участвуют все четыре вида тканей, но лишь одна из них является рабочей. Так, для мышцы основная рабочая ткань — мышечная, для печени — эпителитальная, для нервных образований — нервная.

(см. слайд)

Совокупность органов, выполняющих общую функцию, называют физиологической системой.

Основные физиологические системы человеческого организма (См. слайд):

1. Опорно-двигательная система.

2. Сердечно-сосудистая (кровеносная).

3. Дыхательная.

4. Нервная.

5. Пищеварительная.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.