Г) Рациональные приемы повторения заучиваемого материала.

Как показывает практика, повторное чтение окажется гораздо эффективнее, если оно будет содержать элементы активного повторения, пересказа. Такими свойствами обладает метод, полностью проверенный в учебных заведениях и позволяющий запоминать и надежно воспроизводить материал достаточно высокой сложности (например, экзаменационный курс) за четыре повто­рения.

1. Прочитайте весь текст с целью восприятия основных содержащихся в нем мыслей — смысловых единиц — в их взаимосвязи Если необходимо (и возможно), подчеркните основные мысли или выпишите их и повторите по памяти.

2. Прочитайте весь текст еще раз, на этот раз очень вниматель­но, обращая внимание на подробности. Увяжите подробности с основными мыслями. Повторите несколько раз основные мысли текста со связанными с ним подробностями.

3. Бегло просмотрите текст еще раз, но на этот раз, в обратном порядке. Проверьте, правильно ли вы усвоили взаимосвязь основ­ных мыслей соответствующих им подробностей. Для углубленного понимания текста задайте себе вопросы по существенным пунк­там осваиваемого материала.

4. Вспомните самое существенное, повторив текст по памяти (для самого себя, или лучше, для кого-либо другого). Ответьте при этом на свои вопросы. В этом случае избегайте непосредственного обращения к тексту.

д) алгоритм структурирования учебного текста и составление конспекта:

1. Разберитесь со структурой текста.

2. Выделите конкретные факты в учебном тексте.

3. Выполните варьирование (найдите спои примеры) на основе конкретизации.

4. Выделите доказательства, выводы, пояснения.

5. Составьте контрольные вопросы к тексту.

6. Сделайте резюме текста.

7. Выразите в одном предложении главную мысль текста.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.