ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГАЗАМИ И УГЛЕРОДОМ

 

Активными газами-восстановителями являются СО и Н2 и раз­личные газы их содержащие.

Восстановление происходит по следующим реакциям:

МеО + Н2 →Ме + Н2О,

МеО + СО →Me + СО2.

По термодинамическим соображениям СО более активен до 800 °С, а Н2 - при более высокой температуре.

Водород используется для восстановления оксидов таких метал­лов, как Fe, Ni, Сu, Со, W, Мо; окись углерода - для Fe, Сu, Ni.

При восстановлении оксидов в качестве восстановителя часто используется углерод. В противоположность металлам для углеро­да aGуменьшается с ростом температуры. При высоких температу­рах углерод применяется для восстановления Fe, Mo, Cr, Nb и др. В реакциях углерода с оксидами почти всегда присутствует и СО, уча­ствующий в восстановлении.

Недостатком восстановления углеродом является возможность науглероживания конечного продукта.

Восстановление оксидов твердым углеродом происходит при температурах выше 900... 1000 °С, так как образования СO2 в этом случае не происходит, т. е. реакция 2СО СO2 + С смещена влево.

Для получения тонких порошков следует применять тонко­дисперсные оксиды и низкие температуры восстановления. Исполь­зование высоких температур нежелательно еще и тем, что в припо­верхностном слое восстанавливаемого порошка образуется плотная корка, затрудняющая диффузию газов. Конечно, понятие низкой температуры здесь относительно, т. е. она должна быть такой, что­бы шла реакция восстановления.

Восстановление обычно проводится в проходных муфельных печах с внешним обогревом муфеля и циркуляцией восстановитель­ной атмосферы в муфелях, в которых помещена шихта.

В последнее время для восстановления вместо водорода применя­ют конвертированный природный газ, который получается по реакции

СН4 + H2O(пары) → СО + 3Н2.

Конверсия осуществляется при температуре 1 100 °С, а в при­сутствии специальных катализаторов- при более низкой.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.