Тема 4. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУМОК

Изготовление сумок женских, хозяйственных и дорожных на кожгалантерейных предприятиях производится в соответствии с утвер­жденными Типовой технологией изготов­ления сумок женских (1987 г.) и Типовой технологией изготовле­ния сумок дорожных и хозяйственных (1988 г.).

Сумки классифицируют:

- по методу изготовления — прошивные, клеевые, свар­ные, клепаные, формованные, литьевые, вязаные, плетеные, ком­бинированные;

- по способу изготовления — выворотные и невыво­ротные;

- по виду обработки краев — взагибку, в обрезку;

- по степени жесткости — жесткие (все основные де­тали с жесткими прокладками); полужесткие (дно со стенками, дно с клинчиками, дно с клапанами, дно с кокетками; стенки, фальды, кокетки, клапаны с жесткими прокладками); мягкие (детали без жесткой прокладки или дно с жесткой прокладкой);

- по способу отделки краев, обработанных в обрезку —окрашивание, окантовывание, оплетение, с по­мощью сварки ТВЧ;

- по способу закрывания — рамочным замком, клапа­ном, застежкой-молнией, открытые, с продержкой шнура.

Сумки различаются по конструктивно-технологическим и кон­структивно-декоративным признакам.

Конструктивно-технологические признаки характеризуют кон­струкцию и технологические приемы изготовления изделий — вид закрывания, способ изготовления, метод обработки наружных краев деталей и др.

Конструктивно-декоративные признаки характеризуют внеш­ний вид изделия — силуэт, детали отделки, цветовое решение, число ручек, карманов. Данные признаки подвержены измене­ниям моды.

Требования, предъявляемые к изделиям, подразделяют на эстетические, механические, технические, экономические и потре­бительские.

Эстетические требования к сумкам — это информационная выразительность, рациональность формы, целостность компози­ции, совершенство производственного исполнения и внешнего вида.

Механические требования — прочность изделий, устойчивость окраски к многократным изгибам, сохранение формы и др.

Технические требования должны выполняться в процессе производства сумок в полном соответствии с требованием отра­слевого стандарта, типовой технологией, рекомендациями и мето­диками.

Экономические требования предусматривают снижение себестоимости, материалоемкости и трудоемкости изготовления изде­лия, типизацию и унификацию узлов и деталей и др.

Для изготовления сумок используют широкий ассортимент материалов, отличающихся по показателям физико-механических свойств, структуре и способам производства.

В качестве материала верха применяют натуральные и искус­ственные кожи, поливинилхлоридные пленки, ткани, пластические массы, синтетические материалы. К вспомогательным материалам относят подкладочные ткани, ПВХ-пленки, картон, клеи, фурни­туру и др.

При изготовлении сумок ниточный метод соединения деталей является основным.

Детали сумок соединяют строчками, выполнение которых должно соответствовать требованиям нормативной документации. Максимальная частота стежков устанавливается при выпол­нении наиболее ответственных строчек, подверженных растяжению в процессе носки (соединение деталей корпуса изделия, пристрачивание клапанов, ручек и т. д.). Частота стежков зависит от применяемых материалов. Цвет ниток подбирают в цвет материала верха. Отделочные строчки выполняют шелковыми или другими нитками. Строчка ниточного шва должна быть ровной, утянутой, без пропуска стежков, петлистости и обрыва ниток. Начало и конец строчки должны быть закреплены.

Клеи в производстве сумок наиболее широко используют для предварительного скрепления деталей, а также для прикрепления жестких прокладок к деталям. В основном применяют синтетические клеи, полученные на основе латексов, синтетических каучуков и водных дисперсий.

Клеи на основе животного сырья (костный и мездровый) применяют в качестве добавок при приготовлении синтетических клеев

Процесс изготовления кожгалантерейных изделий, в том числе и сумок, состоит из обработки узлов и деталей и их последующей сборки.

В процессах изготовления сумок различных видов из разных материалов имеется много общего. Однако есть и существенные различия в технологии обработки таких изделий, вызванные особенностями их конструкций и применяемыми материалами. Поэтому для изучения процессов изготовления сумок различных видов целесообразно выделить их в группы и рассматривать технологию обработки отдельных узлов сумок в технологической последовательности.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 9679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.