Факторы, влияющие на влажностный режим ограждения.

Для предупреждения конденсации влаги на внутренней поверхности наружного ограждения необходимо, чтобы Температура точки росы воздуха помещения определяется по эмпирической формуле =f( ),

где - упругость водяного пара в воздухе помещения.

Если условие не соблюдается, то необходимо увеличить сопротивление теплопередаче ограждения . Кроме того целесообразны вентилирование помещений, обдувка или обогрев внутренней поверхности ограждения.

Количество влаги, конденсирующейся в ограждении, зависит от его конструкции и теплотехнических свойств материалов. Кроме того, большое влияние оказывают температура и влажность внутреннего и наружного воздуха. С повышением влажности внутреннего воздуха резко возрастает количество конденсата в ограждении. Температура внутреннего воздуха имеет двоякое влияние: при сохранении постоянной относительной влажности воздуха количество конденсата возрастает при повышении температуры воздуха, так как при этом возрастает его абсолютная влажность; при постоянной абсолютной влажности воздуха с повышением его температуры количество конденсата уменьшается. С понижением температуры наружного воздуха количество конденсата в ограждении увеличивается. Относительная влажность наружного воздуха в зимнее время влияния на влажностный режим ограждения почти не оказывает ввиду малых значений максимальных упругостей водяного пара Е при низких температурах воздуха.

Процессы сорбции и конденсации пара обусловливают повышенную влажность материалов в наружных ограждениях отапливаемых зданий - так называемую нормальную влажность. Очевидно, что величина нормальной влажности материала зависит не только от его физических свойств, но также от конструкции ограждения, расположения в нем материала и температурно-влажностных условий внутреннего и наружного воздуха.

Метод расчета влажностного режима по стационарным условиям является ориентировочным и не отражает действительной картины изменения влажности материала в ограждении вследствие того, что процессы диффузии водяного пара протекают медленно. Поэтому, если по расчету получается, что в ограждении происходит конденсация пара, то это еще не значит, что в действительности она обязательно будет, особенно в ограждениях массивных, так как для наступления конденсации пара требуется некоторое количество времени. Чем менее массивным будет ограждение, тем более результаты расчета будут приближаться к действительности. Для получения действительной картины влажностного режима ограждения необходимо делать расчет по нестационарным условиям (см далее).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.