Установки водяного и пенного пожаротушения

Для испытания установок водяного и пенного пожаротушения в одном из защищаемых помещений в контрольных точках устанавливаются металлические поддоны размером 0,5х0,5 м и высотой бортов не менее 0,2 м. Количество контрольных точек (их должно быть не менее трех) определяется в соответствии с программой испытаний. Контрольные точки должны быть размещены в наиболее неблагоприятных для орошения местах, включая и "диктующий" ороситель. Интенсивность орошения I л/(с·м2) в каждой контрольной точке определяют по формуле:

где Qпод — объем воды (раствора), собранной в поддоне за время работы АУП в установившемся режиме, л;

t — продолжительность работы установки, с;

Fra - площадь поддона, равная 0,25 м2.

Интенсивность орошения в каждой контрольной точке должна быть не ниже нормативной или расчетной (табл. 1-3 НПБ 88-2001*[13] ).

Установки газового пожаротушения
Огневые и комплексные испытания установок газового пожаротушения с имитацией признаков пожара и подачей огнетушащего вещества в помещение проводят путем воздействия на побудитель соответствующего фактора пожара.

С целью экономии огнетушащего вещества проверка работоспособности установок может быть осуществлена путем подачи в защищаемое помещение сжатого воздуха. При получении неудовлетворительных результатов испытаний (хотя бы по одному параметру) должны быть определены и устранены их причины, а затем повторно проведены испытания.

Результаты повторных испытаний являются окончательными и заносятся в акт проведения испытаний установки.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.