МЕЖДУНАРОДНОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО

 

Международное инвестиционное право- система принципов и норм, регулирующих отношения между государствами по поводу капиталовложений.

Основной принцип международных инвестиционных отношенийкаждое государство имеет право "регулировать контролировать иностранные инвестиции в пределах действия своей национальной юрисдикции согласно своим законам и постановлениям и в соответствии со своими национальными целями и первоочередными задачами. Ни одно государство не должно принуждаться к предоставлению льготного режима иностранным инвестициям".

Межгосударственные инвестиционные отношения регулируются главным образом двусторонними договорами.

. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ). Его цель - поощрение иностранных капиталовложений на производственные цели, что достигается путем предоставления гарантий, включая страхование и перестрахование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков.

Одним из важнейших вопросов, решаемых международными инвестиционными договорами, является вопрос о национализации иностранных инвестиций. Право государства национализировать иностранную собственность признано международным правом. Однако его осуществление обусловлено рядом специальных требований: во-первых, национализация не может быть произвольной, она может быть осуществлена в исключительных случаях, в общественных интересах и на основе закона; во-вторых, она должна сопровождаться выплатой "быстрой, эффективной и адекватной" компенсации.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.