Кредитно-денежная (монетарная) политика государства

Деятельность государства по регулированию объёма денежной массы, денежного обращения и условий кредитования, направленная на решение макроэкономических задач, называется кредитно-денежной (монетарной) политикой. Кредитно-денежная политика – проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы. В макроэкономике выделяют два типа кредитно-денежной политики: дискреционная и недискреционная (ав­томатическая).

Дискреционная политика– гибкая политика, ориентирующаяся в большей мере на изменяющуюся экономическую ситуацию, чем на решения законодательных и исполнительных органов. Дискреционная политика нацелена на стимулирование или сдерживание деловой активности в зависимости от фазы экономического цикла.

Стимулирующая дискреционная политика (политика «дешё­вых» денег) реализуется правительством при спаде деловой активности. При этом правительство увеличивает денежную массу, что приводит к снижению равновесной ставки процента (рис. 18.3.1, а).

а) стимулирующая б) сдерживающая

Рисунок 18.3.1. – Дискреционная кредитно-денежная политика

 

Снижение процентных ставок, в свою очередь, стимулирует инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. Рост инвестиций через эффект мультипликатора обеспечивает опережающий рост реального объёма производства.

Сдерживающая дискреционная политика (политика «дорогих» денег) проводится при опасности кризиса перепроиз­водства, инфляции. При этом правительство снижает объём денежной массы, что влечёт за собой рост ставки процента (рис. 18.3.1, б). Высокие процентные ставки вызывают снижение инвестиций и через эффект мультипликатора - снижение реального объёма произ­водства.

Для манипулирования объёмом денежной массы центральный банк этого использует следующие четыре основных инструмента:изменение минимальной нормы обязательных резервов, учётно-процентную (дисконтную) политику, операции на открытом рынке и валютное регулирование.

Изменение минимальной нормы обязательных резервов. Повышение нормы обязательных резервов ограничивает избыточные резервы коммерческих банков и сдерживает их активность, а её снижение увеличивает избыточные резервы коммерческих банков и увеличивает их активность. Последствия увеличения норматива обязательных резервов при стимулирующей и сдерживающей кредитно-денежной политике отражены на рисунке 18.3.2.

 

Рис. 18.3.2 - Изменение норматива обязательных резервов

 

Учетно-процентная (дисконтная) политика предусматривает манипулирование величиной учётной ставки. Учётная ставка – ставка процента, под который Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам для пополнения их денежных резервов и кредитования клиентов. В России эта ставка носит название ставки рефинансирования.

Последствия изменения учётной ставки при стимулирующей и сдерживающей кредитно-денежной политике отражены на рисунке 18.3.3. Рост учётной ставки вызывает сокращение объёма кредитов, уменьшение денежной массы, рост процентной ставки, снижение инвестиций и реального объёма производства. Снижение учётной ставки приводит к противоположным результатам.

Рис. 18.3.3 – Изменение учётной ставки

 

Операции на открытом рынке - это операции по купле-прода­же государственных ценных бумаг. Операции на открытом рынке— один из элементов осуществления денежно-кредитной политики государства, заключающийся в том, что центральный банк покупает и продаёт ценные бумаги (векселя, казначейские обязательства, облигации) на открытом рынке, влияя тем самым на курс ценных бумаг и получая прибыль. В целях сдерживания денеж­ной массы Центральный банк проводит операции по продаже ценных бумаг на открытом рынке, сокращая денежную массу, инвестиции и реальный объём производства, в целях стимулирования эко­номики — активную скупку бумаг на открытом рынке (рис. 18.3.4).

Рис. 18.3.4 – Операции на открытом рынке

 

Операции на открытом рынке имеют ряд преимуществ: осуществляются быстро; легко обратимы: вследствие ошибки можно быстро провести обратную сделку (в случае чрезмерной продажи, на­пример, можно быстро скупить часть ценных бумаг); гибки: могут осуществляться в любых объёмах.

Валютное регулирование– этодеятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты. Данный инструмент денежно-кредитной политики стал применяться центральными банками с 30-х годов ХХ в. как реакция на «бегство капиталов» из страны в условиях экономического кризиса и Великой депрессии. На валютный курс оказывает влияние множество факторов: состояние платежного баланса страны, соотношение экспорта и импорта, доля внешней торговли в ВВП, дефицит бюджета, экономическая и политическая ситуации и др.

Эффективной системой валютного регулирования является валютная интервенция. Валютная интервенция – значительное разовое целенаправленное воздействие Центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства. Для повышения курса национальной валюты центральный банк продаёт иностранную валюту, для снижения - скупает иностранную валюту в обмен на национальную валюту.

Автоматическая кредитно-денежная политика— это следование моне­тарному правилу: темп роста денежной массы должен соответствовать темпу потенциального роста реального ВВП. Основоположник монетаризма М. Фридмен вы­двигал идею законода­тельного установления монетарного правила, согласно которому денежное предложение должно возрастать на 3- 5% в год. Моне­тарное правило не было принято, но в некоторых западных стра­нах в 1970-е гг. стали применять практику денежного таргетирования в виде установления верхнего и нижнего пределов денежной массы на определённый период.

Интерпретировать результаты денежно-кредитной политики государства позволяет модель LM (liquidity — money: ликвидность — деньги), отображающая равновесие на денежном рынке (см. рис. 18.3.5). Равновесие на денежном рынке – это ситуация, когда денежное предложение равно денежному спросу. Денежный спрос можно разделить на трансакционный ( ), зависящий от дохода, и спекулятивный, зависящий от процентной ставки ( ): . Кри­вая LM проходит через точки, соответствующие такому соотно­шению процентной ставки и дохода, при котором выполняется ус­ловие равновесия: денежное предложение равно денежному спросу.

Плоскость графика в модели LM разбита на квадранты — четверти. Во II квадранте отображена обратно пропорциональная зависимость между процентной ставкой и спекулятивным спросом на деньги. В данном случае уровню r0 соответствует спекулятивный спрос на деньги в размере . Линия в III квадранте отражает условие равновесия (Ms = MD), а спрос на деньги в заданной пропорции делится на спекулятивный и трансакционный . Величине трансакционного спроса в квадранте III соответствует объём национального дохода Y0 в квадранте IV. В I квадранте на пересечении уровней дохода и процентной ставки (Y0 и r0) определяется первая точка кривой ликвидность — деньги (LM0). Вторая точка (LM1) находится точно так же, но от другого уровня процентной ставки – уровня r1. Соединением всех точек, полученных таким образом, строится кривая LM.

Рисунок 18.3.5 – Модель LM

 

Если правительство решит увеличить предло­жение денег, то кривая LM сместится вправо (так, как это показано стрелкой на рисунке в I квадранте), вызвав смещение линии в III квадранте, отражающей условие равновесия на денежном рынке (так, как это показано стрелкой на рисунке в III квадранте).

Совмещение кривых IS и LM позволяет получить известную модель IS— IM, отражающую одновременное равновесие на реальном и денежном рынке (рис. 18.3.6).

Рисунок 18.3.6 – Модель IS—LM

 

Точка Е на графике - это точка макроэкономического равновесия, такое соотношение процента и дохода, при котором и реальный рынок, и денежный рынок находятся в состоянии равновесия и эти два равновесия достигаются одновременно: I(r) = S(Y) и .

Государство после достижения макроэкономического рав­новесия стремится к повышению уровня равновесного дохо­да. При этом правительство может проводить либо стимулирующую кредитно-денежную политику, либо стимулирующую налогово-бюджетную политику (рис. 18.3.7).

а) стимулирующая кредитно-денежная политика б) стимулирующая налогово-бюджетная политика

Рисунок 18.3.7 – Стимулирующая кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика в модели IS-LM

 

Первый вариант графически означает сдвиг кривой LM вправо (см. рис. 18.3.7, а). Государство увеличивает предложение денег, это ведёт к понижению процента, а более низкий процент через стимулирование инвестиций приводит к увеличению дохода. Второй вариант графически означает сдвиг кривой IS вправо (см. рисунок 18.3.7, б). Правительство осуществляет автономные инвестиции, что приводит к росту дохода (работает эффект мультипликатора). Рост дохода означает, что всё большая часть денежной массы расходуется на обслуживание трансакций, следовательно, денег для спекулятивного спроса остаётся всё меньше, процентная ставка при этом возрастает.

Сдерживающая налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика приводят к противоположным изменениям в макроэкономической ситуации.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под терминами «денежная система», «денежная масса», «денежная база»? Что понимается под «денежной единицей» и «денежным знаком»?

2. Какие элементы образуют денежную систему страны?

3. В чём отличие между активной и пассивной частями денежной массы? Что такое «квазиденьги»?

4. Какие денежные агрегаты образуют денежную массу?

5. Что такое «норма обязательных резервов»? Зачем она нужна? Как определяется этот показатель?

6. Что понимается под «денежным (банковским) мультипликатором»? Как проявляется его действие? Как рассчитывается его величина?

7. Какие психологические мотивы побуждают людей хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме? Какие два компо­нента спроса на деньги выделили кейнсианцы?

8. Какова графическая интерпретация кейнсианской агрегатной модели денежного рынка?

9. Как работает «ловушка ликвидности»? Каким образом она затрудня­ет реализацию кредитно-денежной политики государства?

10. Что понимается под «кредитной системой»? Какие структурные звенья она включает?

11. Каковы функции центрального банка? Почему его называют банком банков?

12. Какие функции выполняют коммерческие банки? Какие группы операций они выполняют? Каковы основные источники формирования банковских ресурсов?

13. Что понимается под термином «кредитно-денежная политика государства»? Какие типы кредитно-денежной политики Вы знаете? В чём их различия?

14. В каких случаях применяется стимулирующая, а в каких – сдерживающая дискреционная кредитно-денежная политика? Какова их графическая интерпретация?

15. С помощью каких инструментов центральный банк манипулирует объёмом денежной массы? Как изменение нормы обязательного резервирования влияет на макроэкономическую ситуацию?

16. Что понимается под учётной ставкой? Каковы последствия её изменения для макроэкономики?

17. Какие операции на открытом рынке проводит центральный банк? С какой целью они проводятся? Как они влияют на экономику?

18. Как и для чего проводится валютное регулирование? Что такое «валютная интервенция»?

19. Как модель LM позволяет интерпретировать результаты денежно-кредитной политики государства?

20. Какие основные параметры развития национальной экономики позволяет анализировать модель IS-LM?

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.