УравнениеБернулли

Уравнение Бернулли является основным уравнением, описывающим движение идеальной несжимаемой жидкости. С формальной точки зрения уравнение Бернулли выражает закон сохранения энергии для жидкости в трубке тока. Оно может быть использовано и для газа при условии, что его давление, а значит и объем, изменяются достаточно слабо, и можно пренебречь изменением плотности.

Выберем (см. рис. 9.4) в стационарно текущей жидкости трубку тока небольшого диаметра так, чтобы физические величины, используемые в дальнейшем, можно было бы считать постоянными. Предположим, что два ее поперечных сечения, ориентированных перпендикулярно линиям тока, находятся на различной высоте h1 и h2 над исходным (нулевым) уровнем и имеют площади S1 и S2; скорости течения жидкости в этих сечениях равны, соответственно, υ1 и υ2.

Пусть за время dt через сечение S1 в трубку втекает объем жидкости dW1=S1dL1, где dL1= V1dt. За это же время через сечение S2 вытекает объем dW2=S2V2dt. Из условия неразрывности струи следует: dW1= dW2. Движение жидкости в трубке тока выглядит так, как если бы элементарный объем жидкости dW1 из положения I переместился в положение II.

Рис. 9.4. К выводу уравнения Бернулли

Найдем изменение DЕ полной механической энергии объема dW:

,

где:

.

В последнем соотношении m – масса жидкости, объем которой равен dW: m=rdW. Подставляя (9.3) в (9.2), получим:

.

Поскольку движение происходит в поле тяжести, трение отсутствует, а силы давления на боковую поверхность трубки тока работы не совершают, то изменение энергии объема жидкости вызвано только работой сил давления на основания трубки тока S1 и S2:

.

Сила давления F1 совершает за время dt элементарную работу по перемещению элементарного объема dWI: dА1=F1dl1=P1S1V1dt. Аналогичным образом вычислим работу силы F2 в сечении S2. dA2= – F2dl2= – F2V2dt. Работа силы F2 отрицательна, так как направления вектора скорости V2 и силы давления F2 противоположны.

Результирующая работа сил давления, по перемещению жидкости равна:

.

Подставляя (9.4) и (9.6) в формулу (9.5) и перегруппировав члены, находим:

.

Это и есть уравнениеБернулли. Поскольку выбор положений 1 и 2 сделан произвольно, то полученное соотношение имеет общий характер: величина

имеет одно и тоже значение в любом сечении трубки тока. Все члены в правой части уравнения имеют размерность давления и представляют собой статическое, гидростатическое и динамическое давления.

С помощью уравнения Бернулли легко получить некоторые важные результаты, как для движущейся жидкости, так и для жидкости, находящейся в равновесии.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.