История биатлона

 

Биатлон - зимнее двоеборье - лыжная гонка с оружием на установленные дистанции в сочетании со стрельбой из положения лежа и стоя на огневых рубежах.

Ранняя история.

Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы Земли. Найденные в Норвегии наскальные рисунки, сделанные около 5000 лет назад, являются самым древним свидетельством охоты с помощью лыж и оружия. Древние рисунки, найденные в Азии, изображают «летучих лошадей» на ногах охотников, которые использовались для преследования диких животных в снежных условиях. Всё это показывает, что сочетание бега на лыжах и стрельбы издревле являлось необходимым условием выживания северных народов.

 

 

Становление современного биатлона.

 

3 августа 1948 года была создана Международная федерация современного пятиборья (фр. Union internationale de pentathlon moderne, UIPM — УИПМ), которая с 1953 года начинает курировать биатлон. В 1954 году Международный олимпийский комитет признает биатлон как вид спорта. В 1955 году в швейцарском Маглингене УИПМ была представлена Концепция современного зимнего биатлона. 17 ноября 1956 года Международной федерацией современного пятиборья в Мельбурне были одобрены правила проведения современных биатлонных соревнований. За каждой нацией-членом УИПМ было признано по две федерации — современного пятиборья и биатлона, — а сама УИПМ с 1967 года стала именоваться Международной федерацией современного пятиборья и биатлона (фр. Union internationale de pentathlon moderne et de biathlon, UIPMB — УИПМБ). В 1957 году УИПМБ в Стокгольме объявляет себя ответственной за проведение зимних биатлонных соревнований

 

Первые соревнования в передвижении на лыжах со стрельбой были проведены в 1767г. в Норвегии. В числе трех номеров программы 2 приза предусматривались для лыжников, которые во время спуска со склона средней крутизны попадут из ружья в определенную цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь ранее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах.


Развитие биатлона в современном виде началось только в начале XX столетия. В 20-30-е годы, военизированные соревнования на лыжах были широко распространены в частях Красной Армии. Спортсмены проходили дистанцию 50км с полной боевой выкладкой, преодолевая различные препятствия. Впоследствии военизированные гонки на лыжах с оружием видоизменялись, все больше приближаясь к спортивным соревнованиям. Так, появились гонки патрулей, состоящие из командной гонки на 30км с оружием и стрельбой на финише.


"Гонки военных патрулей" были популярны и за рубежом. Они были включены в программу, как показательные, на первых зимних Олимпийских играх в Шамони 1924г. с награждением победителей и призеров олимпийскими медалями. Такие же показательные выступления "патрулистов" прошли на II, IV, V зимних Олимпиадах.


Зрелищность военизированных соревнований из-за соединения в одном состязании нескольких видов спорта, отличающихся по характеру двигательной деятельности, способствовала преобразованию гонок патрулей в новый самостоятельный вид спорта - биатлон, утвержденный в 1957г. Международным союзом современного пятиборья.

 

Вначале программа биатлонистов на чемпионатах страны, мира и Олимпийских игр включала один вид - лыжная гонка на 20км со стрельбой из боевого оружия (калибр 5,6; 6,5 и 7,62мм) на четырех огневых рубежах с пятью выстрелами на каждом из них. На первых трех рубежах стрельбу разрешалось вести из любого положения, а на четвертом, последнем рубеже, - только из положения стоя. За каждый промах ко времени, оказанному в гонке, начислялись две штрафные минуты.


В 1965г. решением Международного союза современного пятиборья и биатлона (УИПМБ) были повышены требования к стрельбе. Во-первых, увеличили количество обязательных стрелковых упражнений из положения стоя - два (на втором и четвертом рубежах) вместо одного. Во-вторых, дифференцировали штрафное время - 1 минута за попадание во внешний круг и 2 минуты за промах по мишени.


В 1966г. на чемпионатах мира и с 1968г. на олимпийских играх программу расширили введением эстафеты 4х7,5км, а затем (в 1974г. на чемпионате мира и 1980г. на олимпийских играх) спринтерские гонки на 10км. В этих же дисциплинах стрельбу ведут на двух рубежах из положения лежа и стоя. Причем в эстафете на каждом рубеже на поражение пяти мишеней можно использовать восемь патронов. Каждый промах компенсируется прохождением дополнительного штрафного круга 150м.


С 1986г. на всех дистанциях используют свободный стиль. Популярность биатлона в мире значительно возросла после 1978г., когда боевое оружие заменили на малокалиберную винтовку (5,6мм), дистанцию стрельбы уменьшили до 50м, отменили 2-минутный штраф, установили размер мишеней - 4см при стрельбе лежа и 11см при стрельбе стоя (по диаметру). Биатлон стал более доступным. В настоящее время биатлон культивируют 57 стран.


Олимпийским видом биатлон стал в 1960г. На VIII зимних олимпийских играх в Скво-Вэлли, 1960г. первым олимпийским чемпионом по биатлону стал шведский спортсмен К.Лестандер при невысоком результате гонки (1:33.21) и отличной стрельбе: 20 попаданий из 20! Отличная стрельба являлась в то время основным критерием, определяющим конечный результат соревнования. Бронзовая медаль А.Привалова стала первой наградой для биатлона на первых зимних олимпийских играх в 1960г.

Первым советским олимпийским чемпионом в биатлоне — самом трудном виде зимних олимпийских игр — стал Владимир Меланин в 1964 г. (Инсбрук), в гонке на 20км.

Развитие женского биатлона.

Женский биатлон получил признание в 1984г. на чемпионате мира в Шамони (Франция). Первой чемпионкой мира стала Венера Чернышова.
В 1992г. женский биатлон включили в программу XVI зимних Олимпийских игр в Альбервиле, Франция. На этих играх первой олимпийской чемпионкой стала Анфиса Резцова на дистанции 7,5км. Выиграла "золото", несмотря на три промаха на спринтерской дистанции. Через 2 года вновь становится олимпийской чемпионкой в биатлоне на дистанции 7,5км в эстафете, в Лиллехаммере (Норвегия).
На XVIII зимних Олимпийских играх в Нагано единственную золотую медаль в биатлоне для российской команды завоевала биатлонистка из Тюмени Галина Куклева. Гонка на 7,5км, в которой она победила, оказалась одной из наиболее драматичных. На финише чемпионку и серебряного призера - Урсулу Дизль из Германии - разделили всего 0,7 секунд. Победителем мужской спринтерской гонки на 10 км стал норвежец, Оле Эйнар Бьёрндален.
В биатлонной эстафете Галина Куклева сделала самое трудное - отыграла около 30 секунд и вытащила нашу команду с шестой на вторую позицию. Серебряные медали у российских биатлонисток: Ольги Мельник, Галины Куклевой, Альбины Ахатовой и Ольги Ромасько.

 

Биатлон под руководством Международного союза биатлонистов.

 

30 ноября 1992 года во французском Амели-ле-Бен-Палальда было принято решение об отделении биатлона от современного пятиборья. 2 июля 1993 года в Лондоне на Чрезвычайном конгрессе УИПМБ было официально объявлено о создании Международного союза биатлонистов в рамках Международной федерации современного пятиборья и биатлона. 12 декабря того же года в Зальцбурге начала свою работу штаб-квартира новой международной организации[12]. С отделением биатлона от современного пятиборья началось расширение формата соревнований. В том же году он был включён в программу зимних Европейских юношеских олимпийских фестивалей. Через год в финском Контиолахти прошёл первый Чемпионат Европы, через два года — первые крупные международные соревнования по летнему биатлону — Чемпионат мира в австрийском Хохфильцене. В 1997 году на Кубке мира появляются две новые биатлонные дисциплины — гонка преследования (которая уже в том же году проводится и на уровне Чемпионата мира) и масс-старт (на Чемпионатах мира с 1999 года). Первая дисциплина включена в олимпийскую биатлонную программу с 2002 года, вторая — с 2006 года. Однако через два года из программ крупнейших международных биатлонных соревнований исчезла командная гонка, которая за всю свою историю так и не попала в олимпийскую программу. 26-28 июня 1998 года проходил Третий регулярный конгресс Международного союза биатлонистов, на котором было принято решение окончательно отделиться от Международной федерации современного пятиборья и биатлона, что и было сделано.

 

Биатлон в наше время.


Современное развитие биатлона идёт в сторону увеличения количества участников по возрасту и странам, а также развития летнего биатлона. Так, с 2002 года на юниорских Чемпионатах мира вместе с юниорами и юниорками (19-20 лет) начали соревноваться юноши и девушки (младше 19 лет). В 2003 году на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге впервые была проведена смешанная эстафета, которая через два года дебютировала на Чемпионате мира. С 2004 года начал проводиться Чемпионат Европы по летнему биатлону, а с 2007 года — два Кубка IBU по летнему биатлону — кроссовый и лыжероллерный. С 2010 года биатлон включён в программу зимних Всемирных игр мастеров и зимних Всемирных военно-спортивных игр, а с 2012 года планируется проведение биатлонных гонок в рамках первых зимних юношеских Олимпийских игр. Что касается биатлонных дисциплин, то уже сегодня Правила Международного союза биатлонистов содержат регламент проведения гонки, которая не включена в официальные календари крупнейших международных соревнований. Речь идёт о суперспринте. Возможно появление новых дисциплин и в летнем биатлоне, а также, в будущем, включение их в программу летних Олимпийских игр.

Спортсмены-биатлонисты.

В олимпийских соревнованиях по биатлону успешнее других выступали спортсмены Скандинавских стран, СССР – СНГ – России, ГДР – Германии. По две золотые медали в олимпийских играх завоевали в свое время:

· Магнар Сольберг (Норвегия) — в 1968, 1972 гг.;

· Виктор Маматов (СССР) — 1968, 1972 гг.;

· Иван Бяков (СССР) 1972, 1976 гг.;

· Николай Круглов (СССР) 1976;

· Анатолий Алябьев (СССР) 1980;

· Франк Петер Реч (ГДР) 1988;

· Марк Киршнер (Германия) 1992, 1994 гг.;

· Дмитрий Васильев (СССР) 1984, 1988 гг.;

· Сергей Чепиков (РФ) 1988, 1994 гг.

Среди женщин двукратными олимпийскими чемпионками были

· Анфиса Резцова (РФ) в 1992, 1994 гг.

· Мариам Бедар (Канада) — 1994 г.

 

Четыре золотые олимпийские медали у Александра Тихонова за победы в эстафетах на четырех Олимпиадах в Гренобле, Саппоро, Инсбруке и Лейк-Плэсиде, признанного лучшим "стреляющим лыжником" планеты.

 

Некоторые важные даты.

1967 -- Я.И.Савицкий защитил первую кандидатскую диссертацию по биатлону.

 

1973 -- Введена спринтерская гонка на 10 км с пятью выстрелами на каждом из двух огневых рубежей (лежа и стоя), за каждую непораженную мишень один штрафной круг 150 м, в программу Олимпийских игр эта дисциплина включена в 1980 г.

 

1983 -- Проведен первый официальный чемпионат СССР по биатлону среди женщин. В.Чернышева, К.Парве, Л.Заболотная, Е.Головина, С.Давыдова — первые чемпионки страны.

1994 -- Олимпиада в Лиллехамере – наша женская команда с Луизой Носковой заняла 1место в эстафете.

2001 -- 10 февраля - российские спортсменки стали победительницами Чемпионата мира в эстафете.

Павел Ростовцев стал двукратным чемпионом мира в Поклюке.

 

2002 -- Первой олимпийской чемпионкой в гонке преследования стала Ольга Пылева.

В Солт-Лейк-Сити наша сборная заняла третье место; Виктор Майгуров в индивидуальной гонке завоевал бронзу.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сравнительные характеристики возможностей OpenOffice.org Writer и Word 2007 | Первое начало термодинамики




Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.