Движение заряженной частицы в электростатическом поле.

Электростатическое поле действует на положительно заряженную частицу, помещенную в это поле, с силой, совпадающей по направлению с линиями напряженности электрического поля, а на отрицательно заряженную частицу действует противоположно линиям напряженности электрического поля.

 

Вследствие действия силы, по второму закону Ньютона, заряженная частица приобретает ускорение, прямо пропорциональное величине действия этой силы и обратно пропорциональное массе этой частицы. Направление ускорения совпадает с направлением силы.

Заряженная частица, помещенная в однородное электростатическое поле, будет двигаться равноускоренно, а если она вылетит за пределы такого поля, то её движение сразу станет равномерным (при отсутствии действия на нее других полей).

Движение заряженной частицы в однородном электростатическом поле будет описываться законом равноускоренного движения.

При таком движении частицы также справедлив закон сохранения энергии.

Полная энергия частицы в любой момент времени сохраняется.

Так как ,

то .

Работа, совершаемая электрическим полем по переносу электрически заряженной частицы вдоль линий электрической индукции поля идет на изменение её кинетической энергии.

 

 

    Работа сил электростатического поля может быть выражена по формуле . Тогда имеем, что .  

Таким образом, зная разность потенциалов, которую проходит в электростатическом поле электрически заряженная частица и учитывая её заряд, можно определить, на какую величину изменится её кинетическая энергия. А если учесть массу заряженной частицы, то можно судить и об изменении её квадрата скорости.

Так как

При помощи разности потенциалов можно переносить заряженные частицы в некотором направлении, изменять скорости заряженных частиц как по величине, так и по направлению.

 

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 6675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.