Многоуровневая функциональная модель работы банка

 

Для выработки идеологии требуется создание многоуровневой функциональной модели работы банка, объединяющей ряд уровней и звеньев: организационный для внешних и внутренних потребностей (Front-office, Back-office, Accounting), системный (базовое учетное ядро, функциональные и сервисные подсистемы), архитектурные (сервер, клиентские приложения) и т.д. Кроме того, модель банка должна учитывать, что предоставление банковских услуг, их программно-техническое и технологическое обеспечение осуществляется на уровне физических и юридических лиц вне банка, внутри банка и на межбанковском уровне.

К первому уровню можно отнести: автоматизацию взаимодействия типа "клиент-банк", филиалов с банком, обменных пунктов; обслуживание с помощью пластиковых карт и расчетов в торговых точках; использование средств для работы с денежной наличностью (банкоматы и другие средства).

На втором уровне находится управление денежными и другими операциями,которые формируют прикладные (потребительские) свойства АБС, реализуемые внутри банков.

К третьему уровню относится деятельность расчетно-кассовых центров, автоматизированных расчетных палат, межбанковских расчетных палат, клиринговых центров, обеспечение межбанковских расчетов.

Для многих российских АБС в процессе их создания основной упор делается на привлечение авангардных компьютерных технологий. Слабо учитывается специфика банковских бизнес-процессов. Во внутреннем конфликте между программистом и банковским технологом предпочтение должно отдаваться последнему. Тогда как для российских АБС характерен программистский подход в условиях механического наращивания пользовательских задач, функций, рабочих мест. Вместо локального необходим системный подход с постановками задач для верхнего и среднего звена управления.

Разработка концептуальной основы в создании АБС, ее качество, способность отражать предметную область наиболее полно является первым и самым важным этапом в создании банковских технологий.

К настоящему времени автоматизация информационных технологий большинства коммерческих банков представляет собой набор различных функциональных подсистем (модулей) и рабочих мест. Эти разнородные по сложности, содержательной нагрузке компоненты взаимодействуют между собой информационно. Организация и поддержание информационного взаимодействия различных локальных программно-технических компонентов является сложной проблемой. Такая структура многих АБС является следствием подхода к их разработке, который преобладал в банковской сфере в предыдущие несколько лет. Суть этого подхода заключалась в том, что банк по мере возникновения необходимости приобретал или разрабатывал самостоятельно программно-технические комплексы, автоматизирующие различные участки банковской деятельности. При таком подходе многие важнейшие проблемы банковских технологий зачастую приходилось решать внесистемными, локальными методами и средствами, например, автоматизацию фондовых операций, расчетов по пластиковым картам, анализ и принятие решений и т.д. Неполные с системно-технической точки зрения комплексы автоматизации весьма дороги, сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы.

Отсутствие комплексного подхода к автоматизации, недостаточная интеграция отдельных банковских модулей толкает к частным, локальным решениям, которые имеют узкоспециализированную замкнутость. Однако необходимость перехода от частных решений в области автоматизации к системным, подразумевающим использование всего ассортимента современных методов и средств информационных технологий, назрела. Об этом можно судить по комплексности подхода к автоматизации деятельности банков, выходящих на мировые финансовые рынки. Российская банковская система вливается в мировую, а борьба с западными конкурентами немыслима без опоры на современные информационные технологии высокого уровня.

Итак, оптимальная организация банковских услуг, продуктов и бизнес-процессов возможна в условиях комплексного подхода к автоматизации информационных технологий с учетом перспективы развития банковского дела, на базе полностью интегрированных АБС. В таких системах весь спектр банковских технологий реализуется в едином информационном пространстве внутрибанковского и внебанковского взаимодействия.

Сегодня банки не очень хорошо представляют, что им потребуется завтра, а если и представляют, то не могут четко сформулировать и изложить фирмам-разработчикам свои требования в области АИТ. В первую очередь это относится к недостаточному развитию банковского дела и отсутствию грамотных постановок задач. Тиражируемые (типовые) АБС существенно отличаются от заказных (индивидуальных) по технологии изготовления и внедрения. Если заказная разработка корректируется немедленно в соответствии с текущими потребностями конкретного банка, то тиражируемая меняется тогда, когда новые потребности станут массовыми и появятся у многих банков. Таким образом, рынок АБС удовлетворяет новые потребности банков со значительным сдвигом во времени, который будет складываться из времени осмысления и формализации новых проблем банка, а затем создания систем фирмами- разработчиками АБС: времени для проектирования, программирования и комплексной отладки всей системы в целом.

 

 

4 Обеспечение автоматизированных банковских систем

 

4.1 Жизненный цикл и стадии создания АБС

 

Жизненный цикл АБС насчитывает четыре стадии: предпроектная, проектная, внедрение и функционирование. Каждая проектная стадия включает ряд этапов и предусматривает составление документации.

Основными работами на стадиях проектирования считается:

a) предпроектное исследование – формирование требований, изучение объекта проектирования; разработка и выбор варианта концепции системы; создание и утверждение технико-экономического обоснования и технического задания на систему;

b) технический проект,где ведется поиск наиболее рациональных проектных решений, создаются и описываются все компоненты системы;

c) рабочее проектирование,в процессе которого осуществляется доработка программ, корректировка структур баз данных, создание документации на поставку и установку технических средств и т.п. Технический и рабочий проекты могут объ­единяться в единый документ — технорабочий проект;

Ввод системыв действие включает: установку и эксплуатацию технических средств, загрузку баз данных и опытную эксплуатацию программ, проведение испытаний для передачи в промышленную эксплуатацию, обучение персонала. Это завершающая стадия создания АБС, оформляемая актами приема-сдачи работ.

Промышленная эксплуатация включает сопровождение программных средств и всего проекта, включая поддержку технических средств, оперативное обслуживание и администрирование баз данных

В процессе создания АБС наблюдается противоречие между соблюдением стандартов на изготовление документации и сроками разработки

Это противоречие преодолимо при соблюдении проектной дисциплины. Технологической предпосылкой, обеспечивающей не только производительное документирование, но и эффективное проектирование, является использование САSЕ–систем. Суть этих систем выражена в их названии: конструирование программ с помощью компьютера. САSЕ–технология включает метод и инструмент и представляет собой развитие процесса автоматизации проектирования программных комплексов. Начало этому положили компьютеры и интерпретаторы с алгоритмических языков, затем к ним присоединились средства тестирования программ и их отладки, далее появились средства генерации отчетов. Фактически шел процесс перехода к автоматизации проектирования. Наконец, средства описания концептуальных моделей предметной области подвели процесс автоматизации проектирования к этапу создания программных комплексов и баз данных.

В настоящее время созданы интегрированные системы проектирования, которые охватывают все технологические этапы проектирования, обеспечивают его документирование и совместную работу системных аналитиков и программистов. Используя САSЕ-систему проектирования, можно описывать предметную область, выявляя входящие в нее объекты, их свойства и связи между объектами и их свойствами, и сохранять эту информацию в памяти компьютера. Конечным результатом описания является концептуальная модель, а затем логическая и фактическая реализация базы данных [27].

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.