Системы автоматизации банковской деятельности за рубежом

 

70-е гг. – увеличение объемов банковских услуг типичных БС – машинно-обрабатываемая ЭВМ, к которой подключались регионные конструкторы, обеспечивающие распределение информации на местах (высокая стоимость средств телекоммуникации, значительные накладные расходы, сложность настройки системного и разработки и отладки прикладного обслуживания).

80-е гг. – появились высоко производственные мини-ЭВМ, автоматизация обработки банковской информации на рабочих местах. На базе вычислительных машин фирмы DEC (США) стали создаваться системы автоматизации банковских офисов, которые могут интегрироваться в более крупные.

90-е гг. – ускоренное развитие финансового сектора рынка. Необходимы были интегрированные системы, в которых результаты всех банковских транзакций могли бы незамедлительно отражаться и учитываться в операциях всех входящих в них подразделений. Только так авто обработка банковской информации может обеспечить руководству банков согласованное управление рисками, ликвидностью, активами и обязательствами. В результате на рынке появится новый вид программно-технической и интеллектуальной продукции – "банковская платформа" (продукты совместной деятельности банков и компьютерных фирм). Строится по модульному принципу и обеспечивает использование единой унифицированной базы для решения всех банковских задач.

Лидеры в партнерстве: IBM (США),DEC (США), "Siemens" (Германия),"Oliwetti" (Италия), "Bull" (Франция).

IBM: предлагает второе поколение машин AS/400 с современной операционной системой OS/400,которая обеспечивает защищенность данных, повышает производительность системы и пользователя как в пакетном, так и в диалоговом режимах при работе в сетях разнообразных конфигураций.

Пакет программ IBIS/AS. Его использование отвечает интересам всего персонала банковской системы, создает единую интегрирующую БД, предоставляет гибкие средства обработки операций, возможность подключения новых модулей без нарушения целостности существующей системы, обеспечивает пользователей всех уровней обширными стандартными отчислениями и справочниками.

Система IBIS/AS охватывает весь банк со специальной функциональной поддержкой каждого отдела в соответствующих модулях, которые сформированы в 2 группы:

1) "Банковские" центральное место "Главная бухгалтерия" банковские функциональные модули

2) Вспомогательные модули ("Архивация", "Аудиторские проверки", "Интерфейс SWIFT" и др.)

DEC (США). С участием этой фирмы головным разработчиком международной компании "Werter Perters" была создана международная банковская система 90-х гг. IBS-90. Компания "Werter Pertners" в течение 20 лет одна из лидирующих поставщиков систем для мирового финансового общества, активно работает во многих странах мира.

IBS-90 полностью интегрированная, работающая в реальном масштабе времени банковская система, обеспечивает в режиме обработки транзакций одновременные операции с множеством различных валют в множестве географически удаленных регионов, автоматизирует оптовые банковские услуги, казначейские операции, инвестиционную деятельность и прочее.

Совместно с разработками "Cilidak of America" и специализированной компанией ITB фирма DEC разработала банковскую платформу будущего – FSA. Разработанные на базе FSA системы в настоящее время установлены в 10 крупных мировых финансовых центрах, включая Лондон, Нью-Йорк, Гонконг.

Для универсального банка фирма DEC создала еще одну банковскую платформу – "Profile". Она допускает генерацию и настройку трех типов систем под конкретные требования заказчиков (собственно интегрированной банковской системы, автоматизирующей все виды розничных услуг; ИС управления финансами; системы автоматизации деятельности банка на вторичных ресурсах).

"Siemens" (Германия) – многопользовательская ОС "Sinix" (UNIX производства "Siemens"), обеспечивающая распределяющую обработку данных и реализирующая эффективную и экономическую технологию объединения рабочих мест в единице ЛС. Предлагает диалоговую систему KORDOBA. Это специальное банковское программное обеспечение реализует все операции во всех отделениях с первого рабочего места. Это пакет программ модульной структуры, включающий налоговую, информационную и организационную части. Особое внимание в фирмах уделено достоверности информации и надежности принимаемых решений.

"Olivetti Systems Networks (OSN)" предлагает свою "банковскую платформу" (Platform for banking – PB) для автоматического банка ("Automatic banking"). Это комплексное решение, отвечающее тенденции построения открытых систем, обеспечит создание гибкой и способной к расширению системы банковских учреждений, реализацию полного набора банковских функций в среде распределяющих услуг и приложений в условиях ЛС и возможность выхода в ГС.

Фирма "Olivetti" накопила большой опыт в создании специализированных банковских устройств и автоматов, в т.ч. для систем самообслуживания клиентов банка – принтеров, устройств идентификации, автоматов по выдаче наличных денег, устройств работы со сберкнижками.

"Bull" создала межбанковскую систему телерасчетов STT для ускорения межбанковских операций, обеспечения непрерывности обмена межбанковскими сообщениями, уменьшение их стоимости.

Для поддержки задач отделений и международных отделов любых по размерам банков фирма "Bull" рекомендует систему ICBS. Она состоит из модулей, функционирует под управлением ОС UNIX и реализовывает клиринговые операции и оформление необходимых отчетов по ним, выполняет функции контроля и управления доходами, курса валют, ставками, ценами, решает задачи взаимодействия с ЦБ, обеспечивает выполнение международных операций и многое другое.

Бурное развитие информационных технологий принципиально меняет условия оказания банковских услуг во всем мире. Все большее количество банков открывает возможности по управлению счетами и проведению операций на фондовом рынке с использованием Интернет-технологий. Развитие новых направлений банковской деятельности проходит столь быстрыми темпами, что опоздание с принятием решения об оказании нового спектра банковских услуг может привести к потере значительной части бизнеса Банка.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.