Программные компоненты учетно-операционной составляющей АБС

Для того чтобы различные компоненты компьютера (память, дисплей, клавиатура, принтер и др.), составляющего основное звено АБС, могли работать и успешно взаимодействовать, нужен набор специальных программ, который получил название операционной системы (ОС). Каждый компьютер имеет свою ОС. Для персональных компьютеров, совместимых с компьютерами фирмы IBM, которые получили наибольшее распространение, чаще используют такие ОС, как MS-DOS, Windows 9Х, Windows 2000, Windows ХР фирмы Microsoft или OS/2 фирмы IBM. На этих компьютерах используются и другие ОС.

Компьютеры ряда фирм могут оснащаться своими ОС, например, фирма Apple на свои машины Macintosh устанавливает ОС MAC. Но есть ОС, которые работают и на компьютерах различных фирм. К таким ОС относится UNIX. Она написана на языке программирования С и, если имеется транслятор с языка С для конкретного компьютера, можно создать вариант ОС UNIX для этого компьютера.

Как уже отмечалось, для АБС характерна работа компьютеров в ЛВС. Для управления работой ЛВС нужна своя ОС, которую называют сетевой операционной системой. Компоненты сетевой ОС устанавливаются на сервере сети, а также на ее рабочих станциях. Наибольшее распространение в АБС получили сетевые ОС NetWare фирмы Novell. Многие банки стали ориентироваться на ОС Windows NT фирмы Microsoft ввиду ее хорошего уровня безопасности и графического интерфейса.

Успешное управление сетью можно организовать, используя ОС UNIX на сервере сети. Хорошую работу сервера фирмы DEC обеспечивает ОС VAX/VMS.

В процессе работы в АБС генерируется, хранится и обрабатывается большое количество разнообразных данных. Операции по организации их хранения, выборки, сортировки и т. д. носят стандартный характер. Эти операции принято поручать специальным программным системам, которые получили название систем управления базами данных (СУБД).

Существует большое количество СУБД, которые используются при построении банковских систем. Многие из них построены на СУБД dbf-формата, таких, как Fox-Pro или Clipper. Фирма «Диасофт» при построении своей АБС использовала Clarion. В некоторых АБС, например RS-Bank, для организации работы с базой данных применяется поставляемая Фирмой Novell система управления записями Btrieve (Record Manager). Эта система позволяет реализовать некоторые элементы технологии «клиент-сервер».

Особенностью технологии клиент-сервер является способность программных средств, находящихся на сервере, вести обработку поступающих запросов с рабочих станций и передавать на них по каналам сети результаты такой обработки. Это может быть отобранная по какому-то признаку группа лицевых счетов. Такая технология значительно сокращает загрузку каналов. В противоположность этой технологии технология «файл-сервер», на которую ориентирована работа таких СУБД, как Fox-Pro, Clipper, Clarion, обеспечивает передачу на рабочую станцию целого файла базы данных, и его обработка (тот же поиск лицевых счетов) ведется на рабочей станции.

Полностью технологию «клиент-сервер» поддерживают такие СУБД, как MS SQL Server, Oracle, Sybase, Informix, Progress. Многие отечественные фирмы – разработчики АБС в своих новых системах ориентируются на использование подобных СУБД. Это во многом увеличивает скорость обработки информации при ее значительных объемах. К тому же СУБД такого класса позволяют абстрагироваться от типа вычислительной техники, существенно облегчая процесс технического перевооружения банка. Однако создание таких преимуществ влечет за собой как повышение стоимости программных средств, так и расходов на их эксплуатацию. В связи с этим цены на современные отечественные АБС значительно возросли.

Схема иерархии программных компонент в АБС представлена на рис. 1.1.

 

 

 


 

Рис. 1.1 – Иерархия программных компонент в АБС

 

Три нижних уровня соответствуют рассмотренным программным средствам. Верхний уровень занимают прикладные программы, которые и определяют своеобразие решения учетно-операционных задач. Разработкой прикладных программ в основном и занимаются фирмы разработчики ABC, используя программы нижнего уровня как готовый инструмент.

Прикладные программы АБС представляют собой набор программных модулей, функционально и информационно связанных между собой. Функциональные связи модулей обеспечивают необходимую последовательность выполнения, а информационная связь определяется использованием модулем информации, сгенерированной другим модулем. Как правило, обмен информацией между модулями идет через базу данных. Один модуль пишет информацию в базу данных, а другой ее считывает при реализации своих функций.

Каждая фирма-разработчик АБС самостоятельно решает проблему выделения модулей, но и здесь можно проследить некоторые закономерности. Анализ проектных решений ряда АБС показал, что эти модули группируются примерно в одинаковые комплексы. Типовой состав этих комплексов показан на рис. 1.2.

 

 

 


Рис. 1.2 – Структура функциональной части АБС:

– базовый комплекс

 

Модульный характер построения программной части АБС обеспечивает ее поэтапную разработку и внедрение. При этом выделяется минимальная часть модулей, способная самостоятельно реализовать основные функции. Она составляет базовый комплекс АБС. Основная компонента базового комплекса – операционный день.

Операционный день банка реализует функции бухгалтерского учета, в частности: учет и контроль рублевых и валютных операций, формирование оборотов, остатков и выписок по счетам клиентов, начисление процентов и платы за обслуживание, формирование баланса, включая консолидированный баланс, расчет нормативов Центрального банка РФ, подготовку отчетности и некоторые другие.

Существуют два основных подхода к компоновке модулей операционного дня. Для ранних программных разработок характерно наличие двух операционных дней – рублевого и валютного. В более поздних разработках наблюдается стремление создать единый (многовалютный) операционный день.

В базовом комплексе должны присутствовать и функции администрирования системы. К ним можно отнести: настройку параметров системы, конфигурирование рабочих мест, ведение групп и списков пользователей, разграничение прав доступа, ведение системного журнала, контроль целостности данных, управление транзакциями.

Использование базового комплекса обеспечивает решение основных задач бухгалтерского учета с полной автоматизацией ведения лицевых счетов и реализацией синтетического учета. При этом для осуществления проводок по счетам необходимо вводить данные с первичных документов, создаваемых при реализации тех или иных (часто массовых) банковских операций. К таким операциям можно отнести кассовые операции, операции обслуживания клиентов при предоставлении кредита, а также приеме вкладов и депозитов и др. Для автоматизации этих функций разрабатываются и поставляются отдельные программные комплексы (см. рис. 1.2).

Поясним функции комплекса «Внутренняя бухгалтерия». К нему относятся расчеты по заработной плате, учет основных средств и нематериальных активов с начислением амортизации, учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов, учет материалов.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.