Операционная техника в банках ()

Выполняя предназначенный круг операций, банк должен стремиться достичь наибольшей эффективности, достоверности и безопасности. Многолетняя практика банковской деятельности позволила выработать определенные правила и приемы выполнения банковских операций, обеспечивающие необходимые результаты. В Финансово-кредитном словаре операционная техника в банках определяется как совокупность правил и технических приемов по совершению и оформлению расчетно-денежных операций, их учету и контролю.

На операционную технику в банках может оказывать влияние ряд факторов. Это размер банка, совокупность выполняемых им операций, территориальное размещение и параметры помещения банка, используемые технические и программные средства, квалификация персонала и др.

В организации и проведении учетно-операционной работы в банках принимают участие работники бухгалтерии – одного из структурных подразделений банка. Возглавляющий бухгалтерию главный бухгалтер выполняет организаторские и контролирующие функции. Состав, структура бухгалтерии и распределение функций определяются размером банка, банковскими операциями, уровнем компьютеризации работы бухгалтерии и другими факторами. Главный бухгалтер определяет конкретные обязанности работников учетно-операционного аппарата.

При необходимости могут создаваться специальные отделы, например:

· отдел учета операций в национальной валюте;

· отдел учета валютных операций;

· отдел кассовых операций;

· отдел внутрибанковского учета;

· кредитный отдел, отдел депозитов;

· отдел ценных бумаг;

· отдел учета деятельности филиалов.

Учетно-операционная работа современного банка неразрывно связана с АБС, и современная операционная техника в банке строится с учетом ее максимальной компьютеризации. Внедрением, поддержанием в работоспособном состоянии и развитием АБС, как правило, занимается специальное подразделение банка. Оно действует в тесной взаимосвязи с работниками бухгалтерии, осуществляя техническое обслуживание АБС, администрирование работы внутрибанковской компьютерной сети, администрирование работы базы данных, обеспечение безопасности АБС путем ограничения доступа к информации введением парольной защиты и других мероприятий.

Организация работы учетно-операционного аппарата банка строится по принципу ответственных исполнителей. Конкретные обязанности работников учетно-операционного аппарата устанавливаются главным бухгалтером. Ответственному исполнителю поручается единолично оформлять и подписывать расчетно-денежные документы по установленному кругу операций. Работа ответственных исполнителей связана также с контролем, оформлением расчетно-денежных документов и отражением в учете банковских операций.

Ведение счетов распределяется между ответственными исполнителями с учетом номеров балансовых счетов первого или второго порядка, при этом обязательным условием является ведение одним ответственным исполнителем расчетного и ссудных счетов одного клиента.

Ответственный исполнитель при работе с документами на бумажном носителе завершение операции оформляет своей подписью, при этом исполнитель несет ответственность за правильность совершаемой бухгалтерской операции в банке. Работая непосредственно на компьютере и создавая электронный документ, ответственный исполнитель также несет ответственность за правильность его оформления. В этом случае авторство в оформлении документа фиксируется в специальном поле в записи электронного документа. В это поле может заноситься кодовое обозначение ответственного исполнителя. Это происходит автоматически, а кодовое обозначение связывается с паролем, под которым ответственный исполнитель начинает работу с компьютерной системой.

В банке могут также создаваться операционные бригады на участках, где требуется дополнительный контроль за выполнением операций. В операционную бригаду обязательно входит контролер, который проверяет правильность оформления документов по производимым операциям. При работе на компьютере рядовые члены бригады оформляют электронные документы, а их последующий контроль и принятие решения о разноске по счетам производит контролер с компьютера на своем рабочем месте.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.